Как урегулируют рынок долгостроев в Киеве Назад

Как урегулируют рынок долгостроев в Киеве

Строители считают, что для стимуляции застройщиков в завершении долгостроев местным властям необходимо взять на себя технический аудит объектов и земельные споры по ним.

В конце 2019 года киевские власти освободили от сбора на развитие инфраструктуры (паевые взносы) застройщиков, которые согласятся взяться за замороженные объекты. Но из-за того, что до сих пор вопрос завершения замороженных объектов никак законодательно не регламентирован, риск появления долгостроев все еще очень высок. Об этом сообщает Ubr.ua.

«Это значительно увеличивает риски застройщиков, готовых взяться за подобный объект. При этом, чтобы объект был потенциально интересен девелоперу, количество проданных в нем квартир не должно превышать 30-50%», – отметила директор по маркетингу проекта многофункционального ЖК «Polaris Home&Plaza» Анжелика Саакян.

Если говорить об отмене паевого участия для тех застройщиков, которые возьмутся достроить замороженный объект, то по мнению экспертов, это хороший, но не основной стимул, чтобы привлечь девелопера.

«Помимо паевого, очень часто полноценно войти в проект застройщикам мешает оспаривание земли, невозможность точно определить количество пострадавших инвесторов, существенные, но необходимые траты по изменению устаревшей концепции проекта», – рассказала управляющий партнер Сообщества девелоперов жилья (RED Community) Татьяна Шульга-Забельская.

Вряд ли в 2020 году достройка замороженных объектов будет системной, считают эксперты. На сегодняшний день участие в достройке таких объектов объявило лишь 3 компании. При этом, общее количество «заходов» девелоперов в такие проекты вряд ли будет выше 5-7 проектов. И пока нет законодательного решения этого вопроса, до тех пор застройщиков может привлечь лишь возможная/ожидаемая маржинальность.

Минрегион представил законопроект о «долгостроях»

Перед тем, как взяться за замороженный проект, застройщику требуется тщательный технический аудит объекта для определения его реального технического состояния и определения возможных рисков. Также важен и юридический аудит. Строителям нужно понимать, есть ли судебные разбирательства вокруг площадки, а также другие сопутствующие риски, которые могут повлечь за собой дополнительные финансовые и временные издержки.

Возраст долгостроев очень часто превышает 10-15 лет. И, естественно, за прошедшее время покупательские предпочтения и конъюнктура рынка претерпели существенные изменения. А это значит, что застройщику, который берется за проблемный объект, нужно будет модернизировать ЖК под современные запросы.

Чтобы стимулировать застройщика участвовать в процессе достройки таких объектов, государство может взять на себя решение ряда принципиальных вопросов, таких как:

  • урегулирование земельного вопроса (или споров);
  • проведение технического аудита объекта;
  • составление реестра всех пострадавших инвесторов и передачу/распределение им квартир;
  • позитивным сигналом для рынка может стать и предоставление ряда преференций застройщику, будь то выделение дополнительного участка под строительство или способствование в решении вопроса подключения к инженерным сетям.

Эксперты уверены, что решить проблему долгостроев можно только на условиях государственно-частного партнерства, которые должны быть прописаны в соответствующем законодательном акте.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье