Как изменится Крещатик – запланирована масштабная реконструкция Назад

Как изменится Крещатик – запланирована масштабная реконструкция

В Киеве планируют отремонтировать улицу Крещатик. Заменят фигурные элементы мощения на тротуарах и асфальтовое покрытие, сделают велодорожку и усовершенствуют систему освещения.

КГГА планирует провести масштабный капитальный ремонт улицы Крещатик, которая расположена на территории двух районов Киева – Печерского и Шевченковского. Об этом сообщает «Сегодня».

В сообщении отмечается, что коммунальная корпорация «Киевавтодор» уже провела тендер на изготовление проектно-сметной документации. Разработчикам заплатят из городского бюджета 18 миллионов гривен.

«Наразі документація в процесі розробки. Перш за все ми хочемо зробити Хрещатик зручною вулицею для всіх: велосипедистів, людей з обмеженими можливостями, мам з колясками, пішоходів. Планується заміна фігурних елементів мощення на тротуарах. Його замінять новою плиткою або природним каменем, запланована заміна асфальтного покриття на проїжджій частині. Також попередньо планується, що на Хрещатику з'явиться велодоріжка, наразі проектується її трасування», – рассказали в «Киевавтодоре».

Планируют обновить нумерацию на фасадах домов и обеспечить ее подсветку, будет усовершенствована система уличного освещения. Кроме того, на главной улице страны разместят тактильную плитку направляющей и сдерживающей действия для людей с проблемами зрения. Также планируется заменить все урны.

Весной киевлянам будут бесплатно раздавать саженцы для озеленения районов

На Крещатике планируют оградить все остановки транспорта, оборудовав их фиксированными боллардами – столбики должны защитить пассажиров от внезапного наезда автотранспорта. Планируется также исключить парковку транспорта на тротуарах.

Пока в «Киевавтодоре» не могут сказать, когда начнутся работы по капитальному ремонту, но не исключают, что его могут начать уже в этом году. Это зависит от того, Киевсовет выделит средства и в каком объеме будет финансирование.

В «Киевавтодоре» отмечают, что на Крещатике много зданий, которые имеют историческую ценность, поэтому необходимо подготовить большое количество документации, которая проходит согласование в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА. Также пока неизвестно, во сколько обойдется ремонт главной улицы страны.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье