Как изменить целевое назначение земли – Госгеокадастр Назад

Как изменить целевое назначение земли – Госгеокадастр

Для этого обязательно необходимо утвердить соответствующий проект землеустройства.

Вносить сведения об изменении целевого назначения земельного участка в Государственный земельный кадастр стоит только после утверждения соответствующего проекта землеустройства. Об этом сообщает пресс-служба Госгеокадастра.

Не следует ожидать чрезмерно высоких цен на рынке земли – эксперт

В сообщении отмечается, что действующее законодательство Украины не предусматривает прямого урегулирования случаев изменения целевого назначения уже сформированных земельных участков по проекту землеустройства по отводу земельных участков, а лишь предусматривает, что при формировании земельного участка соответствующие сведения могут быть внесены в Государственный земельный кадастр на основании «соответствующей документации по землеустройству по формированию земельных участков», то есть, в том числе, на основании проекта землеустройства по отводу земельного участка.

В Госгеокадастре подчеркнули, что в результате этого сегодня существуют различные подходы к моменту изменения целевого назначения земельного участка, в частности, это внесение в Государственный земельный кадастр сведений о измененном целевом назначении земельного участка еще до утверждения проекта землеустройства по отводу земельного участка. Поэтому Госгеокадастр в своем письме к своим региональным подразделениям обращает внимание на ошибочность такой практики. С письмом подробнее можно ознакомиться по ссылке .

Земельным кодексом Украины установлено, что изменение целевого назначения земельных участков государственной или коммунальной собственности осуществляется на основании проектов землеустройства по отводу земельных участков уполномоченными на то органами. То есть, в случае изменения целевого назначения земельного участка сведения о угодьях участков подлежат внесению в ГЗК на основании утвержденного соответствующего проекта землеустройства по отводу земельного участка.

Вместе с тем, в письме отмечается, что отказ во внесении в ГЗК информации о виде угодий земельного участка на основании проекта землеустройства по отводу земельного участка при изменении целевого назначения земельного участка будет противоречить правилам об изменении целевого назначения земельного участка, а также правилам о различных категориях земель, а также нарушать принципы обязательности внесения в Государственный земельный кадастр сведений обо всех его объектах, объективности, достоверности и полноте сведений в Государственном земельном кадастре.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье