Ипотека поможет рынку недвижимости после карантина Назад

Ипотека поможет рынку недвижимости после карантина

Эксперты строительной отрасли считают, что развитие ипотечного кредитования в Украине станет одним из главных положительных факторов для старта рынка недвижимости после карантина.

Именно ипотечное кредитование специалисты называют одним из положительных факторов, которые могут помочь разогреть рынок. В отличие от соседних государств, в Украине ее объемы незначительны – по данным Конфедерации строителей Украины, только 7% сделок на рынке недвижимости проходили с привлечением кредитных средств. Об этом сообщает Обозреватель.

«По моему мнению, одним из драйверов роста строительства может стать ипотека. Не секрет, что стоимость жилья растет и оно становится все более недоступным для рядового гражданина. В то же время, жилой фонд требует немедленного обновления, ведь более 50% населения живут в старом фонде, очень дорогом в эксплуатации. Есть механизмы снижения ставки для ипотеки путем принятия законов, которые защитят кредиторов и покупателей, а также путем государственного стимулирования и компенсации. А еще – целевые программы для малообеспеченных слоев населения. Это больше вопрос приоритетов власти, чем экономический вопрос», – рассказывает директор «Украинского клуба недвижимости» (URE-club) Ольга Соловей.

Так, президент Строительной палаты Украины Петр Шилюк утверждает, что по расчетам экспертов, если ставки кредитования снизятся до 10% годовых, то ориентировочно 200 тыс. человек воспользуются ипотекой и дополнительно потратят 80 млрд грн. Строительная отрасль получит дополнительные инвестиции, объемы работ могут вырасти на 30-40%.

«Для того, чтобы ипотека действительно стала доступной, государство должно создать соответствующие условия и обеспечить дополнительные гарантии. Срок кредитования должен быть не менее 15-20 лет, а ставка 2-3% годовых, первый взнос – от 15%. Государство должно компенсировать разницу процентной ставки по ипотеке банкам, чтобы запустить процесс, а НБУ – либерализовать политику резервирования. Как только ипотечное кредитование наберет обороты, государственные инвестиции вернутся в виде уплаты налогов, новых рабочих мест, роста бизнес-активности», – объясняет директор компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская.

Руководитель проектов Perfect Group Алексей Коваль считает, что жилищный сегмент больше упирается в потребительский спрос. Если в США или Европе человек может собрать на первый взнос 10%, в остальные 90% отдавать по 1 000 долларов в месяц в течение последующих 30 лет, у нас надо сразу иметь 90-100% суммы, или близко к этому. По его мнению, запуск ипотеки может радикально переломить ситуацию – но тогда, когда она будет выдаваться даже не под 10%, а под 4-5%. Но и 10% на старте значительно улучшат состояние дел.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье