Главные новости недели на DOM.RIA Назад

Главные новости недели на DOM.RIA

Изменения в законодательстве, создание безбарьерного пространства и нововведения в субсидиях – самые важные новости этой недели на DOM.RIA.

Противодымная защита теперь обязательна

Согласно проекту новой государственной строительной нормы, кинотеатры, музеи и клубы в обязательном порядке обустроят системами противодымной защиты. Также предлагается предусмотреть требования по времени эвакуации из учреждений культуры и досуга.

Противодымная защита теперь обязательна

Проект новых ГСН разрабатывается ПАО «КиївЗНДІЕП» на замену действующего ГСН.2.2-16-2005 «Культурно-зрелищные учреждения» и распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих однозальных и многозальных зданий и сооружений учреждений культуры и досуга, отдельно стоящих и встроенных в многофункциональные центры.

Читать новость полностью


Считать коммуналку по-новому пока не начинают

Считать коммуналку по-новому пока не начинают

Тепло- и водопоставщики пока не могут применять новую методику распределения потребленных в здании коммунальных услуг. До заключения новых договоров потребители оплачивают услуги по действующим договорам.

В Минрегионе отмечают, что Методика была разработана во исполнение закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» и нового закона №2189 «О ЖКУ», который вступает в действие с 1 мая 2019 года. Методика устанавливает в доме порядок распределения объемов потребленных коммунальных услуг – услуг по поставке тепловой энергии, поставке горячей воды, централизованного водоснабжения.

Читать новость полностью


Жилые дома теперь будут проектироваться с учетом энергоэффективности

Жилые дома будут проектироваться класса «С»

Минрегион предлагает проектировать жилые дома с классом энергоэффективности не ниже «С», что позволит экономить до 40% энергии и в случае реконструкции зданий существенно продлит их срок эксплуатации.

Следовательно, согласно проекту ГСН, жилые дома и встроенные в них помещения общественного назначения следует проектировать классом энергоэффективности не ниже «С» с учетом требований ГСН.2.6-31:2016 «Тепловая изоляция зданий».

Читать новость полностью


«Строительную амнистию» упростили

«Строительную амнистию» упростили

На сегодня из приложений к закону, исключено информацию о соответствии места расположения объекта строительства требованиям государственных строительных норм. Ранее такая отметка от местного органа градостроительства и архитектуры была обязательной.

Также предусмотрена возможность подачи заявления о принятии в эксплуатацию самовольно построенного объекта и всех необходимых документов через электронную систему осуществления декларативных и разрешительных процедур в строительстве. Сейчас прорабатываются технические вопросы о возможности подачи соответствующих документов. Кроме того, внесены другие изменения.

Читать новость полностью


Субсидий будут лишать за долги более 340 грн

Субсидий будут лишать за долги более 340 грн

Органы соцзащиты не будут назначать жилую субсидии украинцам, у которых сумма просроченной задолженности за услуги ЖКХ более 340 грн и срок просрочки свыше 1 месяца.

Также в Минсоцполитики рассматривают возможность введения комбинированного механизма по контролю за оплатой коммунальных услуг, когда получатели субсидий, которые будут вовремя оплачивать коммунальные услуги, будут получать субсидии в наличной форме, а должников будут переводить на денежную безналичную форму получения субсидий.

Читать новость полностью

 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье