Субсидий будут лишать за долги более 340 грн Назад

Субсидий будут лишать за долги более 340 грн

Органы соцзащиты не будут назначать жилую субсидию украинцам, у которых сумма просроченной задолженности за услуги ЖКХ более 340 грн и срок просрочки свыше 1 месяца.

Органы соцзащиты будут отказывать в назначении субсидий на следующий год при наличии задолженности за отопительный период свыше 340 грн и сроком больше одного месяца. Об этом во время совещания в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ о монетизации субсидий заявил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, сообщает Укринформ.

«Як відомо, субсидії призначаються до кінця опалювального періоду. Тобто термін дії субсидій, які наразі призначені, – до 30 квітня 2019 року. У травні при зверненні громадян за оформленням субсидій на наступний рік, або при визначенні права на одержання субсидій в автоматичному режимі, коли не потрібно окремо звертатися, органи соцзахисту населення будуть отримувати дані від надавачів послуг про наявність простроченої заборгованості», – сказал Виталий Музыченко.

Он добавил, что если сумма просроченной задолженности составит более 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, сейчас это 340 гривен, и срок просрочки будет больше месяца, то жилищная субсидия не будет назначаться.

В марте субсидианты впервые получат «живые» деньги на оплату ЖКХ

Также в Минсоцполитики рассматривают возможность введения комбинированного механизма по контролю за оплатой коммунальных услуг, когда получатели субсидий, которые будут вовремя оплачивать коммунальные услуги, будут получать субсидии в наличной форме, а должников будут переводить на денежную безналичную форму получения субсидий.

Музыченко пояснил, что государство через Ощадбанк будет «помогать» таким гражданам дисциплинированно подходить к вопросу оплаты своих обязательств перед поставщиками услуг.

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 16:29, 18 февр. 2019

А если у меня нет долгов, то мне дадут субсидию?