Долги за ЖКХ в Запорожской области достигли 2 млрд грн Назад

Долги за ЖКХ в Запорожской области достигли 2 млрд грн

С началом отопительного сезона в Запорожской области снизился общий уровень расчета населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

На областном селекторном совещании, которое состоялось под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Виктора Скобликова, рассмотрено состояние расчетов за жилищно-коммунальные услуги и наличие задолженности населения за услуги отрасли.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Виталий Литвиненко сообщил, что уровень расчетов населения за все виды жилищно-коммунальных услуг по состоянию на 1 декабря составляет 83,4%, что на 8,3% меньше по сравнению с 1 ноября.

При этом долг населения на конец отчетного месяца, как сообщает Запорожская ОГА, составляет 2,329 млрд грн, что на 407 млн грн больше по сравнению с началом ноября.

Так:

  • за централизованное отопление и горячее водоснабжение задолженность населения на конец отчетного месяца составила 867 млн грн;

  • за водоснабжение задолженность осталась в сумме 159,9 млн грн;

  • за содержание домов и придомовых территорий задолженности населения накопилось на сумму 245,5 млн грн;

  • за услугу по вывозу бытовых отходов долг составляет 37,2 млн грн.

  • за потребленный природный газ задолженность – 158,8 млн грн (ПАО «Запорожгаз»), 22 млн грн (ГП «Газ Мелитополь»).

Подводя итоги, заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Скобликов отметил, что ситуация с расчетами населения за жилищно-коммунальные услуги является отрицательной, и обусловлено это, в основном, началом отопительного сезона, ведь у жителей добавилась оплата еще одной услуги.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье