В Украине примут Концепцию публичного управления в строительстве Назад

В Украине примут Концепцию публичного управления в строительстве

Как считает заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, это позволит исключить ручное управление в отрасли и сделать информацию публичной.

Внедрение Концепции публичного управления в строительстве позволит сделать более прозрачной и открытой деятельность в строительстве, исключить ручное управление в отрасли и сделать информацию публичной. Это будет способствовать уменьшению коррупционных проявлений в строительстве и привлечению новых инвестиций.

«Відсутність затверджених генпланів та детальних планів забудови, містобудівні умови, які видаються, на жаль, у ручному режимі – це все наслідки недосконалого управління в галузі і відсутності публічного доступу до інформації про неї. Через це маємо проблеми із забудовою, диспропорцію між будівництвом житла та соцінфраструктури. Повинні бути створені прозорі правила гри для всіх учасників. І Концепція публічного управління у будівництві дозволить це зробити. Тому ми дуже зацікавлені у її розробленні», – сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на пресс-брифинге «Концепция публичного управления градостроительства в Украине» в Украинском кризисном медиа-центре.

Лев Парцхаладзе: В Украине недостаточно качественного жилья

В частности, проектом Концепции предлагается:

  • систематизация всех норм законодательства в Градостроительный кодекс;

  • создание Градостроительного кадастра и его взаимодействие с другими официальными кадастрами и реестрами, в частности, Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество, адресным реестром;

  • обеспечение публичности всех разрешений и согласований, которые предоставляются;

  • действенная система архитектурно-строительного контроля и надзора и общественный контроль;

  • защита и охрана от застройки культурных памятников и другие важные изменения.

«Висловлюю щиру подяку усім розробникам. Докладемо всіх зусиль, щоб Концепція стала практикою  і призвела до прогресу – сталого розвитку міст та комфортного середовища для громадян», – добавил Парцхаладзе.

После завершения разработки Концепции она будет публично обсуждена за круглым столом с участием широкого круга специалистов, экспертов и общественности, при необходимости доработана, после чего будет направлена на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье