Активность на рынке недвижимости понемногу уменьшается Назад

Активность на рынке недвижимости понемногу уменьшается

Эксперты отмечают, что на украинском рынке недвижимости постепенно снижается активность. На нее может дополнительно повлиять длительность карантина и жесткость мер безопасности.

Вот уже несколько месяцев по всему миру распространяется коронавирус, а от пандемии пострадали тысячи людей. Он существенно ударил и по мировой экономике. В частности, в Украине эта ситуация повлияла на рынок недвижимости. Экспертов рассказали, как коронавирус COVID-19 повлиял на продажи и покупку жилья в Украине и чего ожидать в ближайшее время. Об этом сообщает Сегодня.

Рынок коммерческой недвижимости начнет восстанавливаться к концу года

В сообщении отмечается, что делать точные прогнозы очень сложно. Никто не знает, как будет развиваться ситуация с коронавирусом дальше, будет ли продлен карантин и как еще власти могут ужесточить меры безопасности. Тем не менее, эксперты говорят, что пока вирус не слишком значительно влияет на рынок недвижимости в стране.

Так, Ярослава Чапко, коммерческий директор CBS Holding, считает, что девальвация гривни даже будет мотивировать некоторых украинцев покупать квартиры. Так, она считает, что задумаются о приобретении жилья те, кто держал свои сбережения в иностранной валюте, а также инвесторы, рассчитывающие получить прибыль, вкладывая средства в первичное жилье.

В свою очередь, Дарья Бедя, руководитель по развитию проектов компании Citex Development, отметила, что незначительное ослабление курса гривни к доллару (до 7%) соответствует ожиданиям той части покупателей, которые планируют приобретение квартиры, при этом держат свои сбережения в иностранной валюте. Она напомнила, что в 2019 году, во время резкого укрепления гривни, такая категория покупателей, а это от 10% до 20% от реального спроса, вынужденно взяла паузу в ожидании возвращения курса на привычный и экономически мотивированному уровню 27-28 грн/долл.

Дарья Бедя добавила, что если не произойдет каких-то слишком резких колебаний курса и он будет оставаться стабильным в течение 2 недель, то стоит ожидать роста активности покупателей на 3-5% в апреле и еще на 5% в мае.

Тарас Годованец из архитектурного бюро «Аспект», напротив, отметил, что в первое время на рынке недвижимости будет затишье, потому что люди не очень охотно совершают различные сделки на фоне того, что происходит что-то непонятное.

Виктор Забоенко, заместитель и генеральный директор компании Leon Estate, которая занимается инвестиционным консалтингом в сфере недвижимости, отметил, что в Украине еще никогда не было такого высокого темпа строительства, никогда еще не строилось такое количество многоквартирных домов, и никогда рынок недвижимости не видел такого объема предложений готовых квартир. Спрос на недвижимость за последние 5 лет вырос практически вдвое. Но и бизнесы в Украине еще никогда не останавливались в таких масштабах.

Он добавил, что если, все-таки, реализуется негативный сценарий и режим карантина продлят, то тот самый отложенный спрос, на который надеются застройщики и владельцы недвижимости, начнет попросту исчезать. Затяжной спад деловой активности, снижение доходов населения и бизнеса, нарастание панических настроений приведет к тому, что люди предпочтут переждать с наличной валютой «под подушкой».

Согласно данным Аналитического центра DOM.RIA, активность покупателей в Украине за неделю 12-18 марта возросла. Всего пользователей портала увеличилось на 13,5%, новых пользователей – на 27,8%, сеансов – на 2,27%. Но количество открытий номеров телефона снизилось на 7%. По словам Артема Уманца, члена правления RIA.com Marketplaces OÜ, на рынке недвижимости пока каких-то серьезных спадов не наблюдается.

В связи с пандемией коронавируса все больше людей отдает предпочтение поиску и выбору жилья через интернет. Как сообщает эксперт Анатолий Топал, за последнюю неделю на 35-40% вырос спрос на долгосрочную аренду домов и коттеджей. Наложился сезонный рост спроса (ежегодный) и спрос на «убежать из города из-за карантина». Такая тенденция может сохраниться до конца апреля.

«Арендный бизнес жилой недвижимости оказался наименее восприимчивым, а некоторые сегменты (комфорт, эконом класс) даже имеют предпосылки к росту арендных ставок. В случае значительных экономических изменений, люди будут стараться переехать либо в квартиры с меньшей площадью, либо с более низкой стоимостью аренды. По опыту, чаще всего арендаторы отдают предпочтение уменьшить площадь, чем снизить комфорт, поэтому наименее востребованными остаются большие квартиры эконом и элит класса», – говорит Виктор Забоенко, заместитель и генеральный директор компании Leon Estate.

А вот спрос на долгосрочную аренду квартир снизился во всех сегментах на 20-25%. Цены пока не отреагировали, но в условиях снижения спроса могут просесть на 10-12% уже к концу месяца. Помимо этого, увеличилось на 25-30% количество запросов на среднесрочную аренду квартир для размещения сотрудников.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье