Типичные ошибки при аренде помещений: как избежать? Назад

Типичные ошибки при аренде помещений: как избежать?

Сегодня сдаются в аренду помещения самых разных площадей и размеров. Какие существуют типичные ошибки и как можно себя от них обезопасить.

Арендовать помещение – серьезное решение. А если в процессе поиска и подбора недвижимости допускать ошибки, то подходящий вариант может так и не найтись. Рассмотрим типичные ошибки при аренде помещений.

Ориентация на реальную площадь

При съеме помещения оцените планировку. Форма комнат влияет на возможности расстановки мебели, создание функциональных зон или рабочих мест на единицу площади. Многие арендаторы даже не пытаются расположить необходимые вещи внутри помещений, проделать минимальные расчеты, а зря. Не факт, что в обставленной мебелью комнате найдется место для шкафа, привезенного с прошлого места аренды.

Подобные сюрпризы ожидают и арендаторов коммерческой недвижимости. При выборе помещения изогнутой формы или в виде вытянутого прямоугольника под офис обнаружится, что вмещается меньше рабочих мест, чем в стандартные помещения прямоугольной или квадратной формы. Такие же трудности могут возникнуть с расстановкой витрин, рекламных площадей и прочего инвентаря.

Ориентация на реальную площадь

Поэтому печальный итог отсутствия расчетов реальной площади – складирование вещей или необходимого инструмента бесформенной кучей в углу.

Игнорирование Интернета

Современные арендодатели научились пользоваться интернет-технологиями (или за них это делают риелторы). Возможности «всемирной паутины» позволяет найти объект, подходящий под необходимые критерии:

  • площадь;
  • высота потолков;
  • материал стен;
  • размер арендной платы и многое другое.

С помощью простого и понятного интерфейса DOM.RIA удастся быстро найти подходящий вариант. Здесь арендатор найдет различные виды недвижимости (квартиры, гаражи, офисы и прочее) и подберет необходимые параметры поиска. А статус объявления «Перевірене» гарантирует, что инспектор проверил соответствие описания реальным условиям.

Неправильные отношения с риелтором

Если вы решились воспользоваться услугами посредника, то доверяйте ему. Обговорите условия сотрудничества, критерии арендуемого помещения, сроки поиска, бюджет сделки, размер комиссионных и другие подробности. Закрепить все пункты желательно в письменном соглашении – это убережет арендатора от махинаций и покажет риелтору серьезность намерений клиента.


За что платить риелтору


Арендатор ищет недвижимость для жилья, коммерческой деятельности, а риелтор – для увеличения своей заработной платы. Посредник мотивирован комиссионными и найдет больше вариантов в более сжатые сроки, лучше изучит объект и выявит скрытые недостатки. Также риелтор может проверить права арендодателя на недвижимость, подготовить документы для соглашения и посоветовать юриста.

Экономия на услугах

Экономия на услугах

Некоторые арендаторы пытаются найти риелтора по минимальной комиссии или вовсе работающего бесплатно. Но итог таких усилий не всегда оптимистичен: либо посредник подбирает объекты подороже (в попытках повысить процент вознаграждения), либо наемный работник не мотивирован заработком и квартиросъемщик теряет лишнее время.

Сотрудничество с несколькими сторонами

Желая побыстрее найти подходящий объект, арендатор нередко сотрудничает сразу с несколькими риелторами одновременно. Каждый из них будет звонить, предлагать варианты с конкретным временем и датой персонального просмотра. И в таком случае главная загвоздка – правильно спланировать все визиты на объекты, пообщавшись с несколькими посредниками. В спешке легко упустить какие-то важные характеристики арендуемой недвижимости.

Вмешательство в деятельность риелтора

Если вы привлекли посредника для поиска помещения, не мешайте его работе. Не нужно нанимать риелтора, чтоб потом рассказывать, где и как находить объекты. После того, как все важные моменты обговорены и закреплены в соглашении, посредник начинает свою деятельность, просматривая различные варианты, сопоставляя их с критериями, созваниваясь с арендодателями.А если появятся новые требования к объекту, сообщите их в телефонном порядке, напишите электронное письмо или воспользуйтесь социальными сетями.

Неподходящий риелтор

Не нанимайте риелтора только для размещения объявления о поиске недвижимости в газету или интернет. Посредник выполнит комплекс работ по аренде помещения, а вы сэкономите время и нервы.

Неподходящий риелтор

Посредники специализируются на разных категориях недвижимости, иногда совмещая их. Одни риелторы только продают квартиры, другие занимаются любыми операциями с офисами, складскими помещениями и гаражами, а третьи – работают только в пределах двух районов столицы. Обращение за помощью к посреднику, который занимается операциями с недвижимостью в другом городе или вовсе никогда не занимался поисками вариантов для аренды, будет нецелесообразно.

Перекладывание обязанностей

Одна из ошибок при аренде помещений – объект ищет лицо, не заинтересованное в этом. Довольно часто помощь в нахождении подходящего помещения просится у друзей, родственников, знакомых, подчиненных, при этом окончательное решение остается за арендатором. Но такая игра в «испорченный телефон» отнимает много сил и времени, и редко приводит к положительному результату. Максимум, что получается – список объектов, которые соответствуют предоставленным критериям.

Выбор объекта не по средствам

Если арендная ставка помещения не соответствует бюджету, еще раз подумайте над целесообразностью варианта. Местоположение помещения и конфигурация комнат могут сыграть решающую роль, например, при открытии магазина одежды, но в случае со съемной квартирой и фиксированными размерами заработка введет арендатора в крупные долговые обязательства.

Выбор объекта

Некорректное общение

При аренде помещений без телефонного общения с арендодателем не обойтись. При этом многие арендаторы звонят в неположенное время (арендодатель порой указывает в объявлении временной период, когда отвечает на подобные запросы), выпрашивают скидку или хотят оговорить дополнительные условия. Вопросы, связанные с арендуемым помещением, решайте во время персонального просмотра.


Как снять квартиру в долгосрочную аренду без посредника


Во время личной встречи с арендодателем (или его риелтором) на объекте многие арендаторы стесняются спрашивать. Такая тактика неправильная и вызовет недопонимание в дальнейшем. К примеру, фраза «а через пару месяцев поднимем арендную ставку» обязана вызывать удивление – какие факторы повлияют на такое решение? Поэтому уточняйте все важные моменты заранее:

  • стоимость аренды и возможности ее повышения;
  • оплата коммунальных услуг;
  • ремонт и уборка в помещении;
  • срок аренды и прочее.

Некорректное общение

Чем больше наводящих вопросов во время просмотра объекта, тем меньше недопонимания во время составления и подписания соглашения об аренде.

Отсутствие договора

Такая ошибка чаще встречается при аренде квартиры, так как арендатора решают не утруждать себя лишними бумажными обязательствами. Но в таком случае никто не защищен от своевольного повышения арендной ставки, частых визитов и прочих неприятных моментов. При подписании договора об аренде арендатор получает письменные гарантии, только необходимо, чтобы все спорные пункты отношения были там зафиксированы.

Старайтесь не допускать подобных ошибок при аренде помещений, так как это может привести к печальным последствиям.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье