Жилье для студентов: где поселиться на время учебы Назад

Жилье для студентов: где поселиться на время учебы

В День студента рассмотрим одну из проблем современных студентов – где жить, если учишься в другом городе. Выбираем между общежитием и другими вариантами.

При переезде в другой город на время обучения следует позаботиться о жилье. Хоть выбор у студента не так уж и велик, но взвесив все достоинства и недостатки можно выбрать доступный и подходящий вариант.

Общежитие – классический вариант

Большинство украинских вузов предоставляет иногородним студентам возможность заселения в общежитие. Такой вид жилья довольно специфичен и не лишен своих преимуществ, вроде тесных отношений с другими студентами, сравнительно низкой стоимости проживания и права оформления субсидии. Но часто проживание в общежитии невозможно по одной из этих причин:

  • нехватка мест. Первоочередное право на заселение имеют целый ряд льготных категорий украинских граждан – дети-сироты, дети шахтеров, из многодетных семей и многие другие;
  • неудовлетворительные жилищные условия. Понятие о комфорте у каждого разное, поэтому общежитие не всегда может заменить условия родного дома. А большое количество соседей, шумная обстановка и бытовые трудности заставляют студентов все чаще искать альтернативу такому жилью;
  • удаленность от места учебы. Не каждый готов ездить на занятия через весь город и обратно;
  • частный ВУЗ. Негосударственные учебные заведения не обязаны обеспечивать иногородних студентов местом жительства.

Жить в общежитии

Порядок оформления студентов в общежитие следует узнавать в ВУЗе.

Аренда квартиры

Аренда квартиры в студенческом обществе считается решением №1 своих жилищных проблем после заселения в общежитие. Есть два варианта развития событий:

  • съем жилья в одиночку;
  • съем жилья вместе с другими иногородними учащимися.

Что нужно знать квартиросъемщику


Сегодня рынок недвижимости наполнен различными предложениями по аренде квартир. Студент имеет возможность выбрать подходящий вариант, изучив предварительно все условия проживания:

  • стоимость;
  • площадь;
  • удаленность от места учебы;
  • наличие мебели и прочее.

Аренда квартиры для студента

Единоличное проживание в арендуемой квартире для большинства студентов не по карману, так как отсутствует стабильный источник доходов. Учащийся получает полную свободу действий, не отвлекаясь на активность соседей и другие недостатки общежитий. Согласно аналитическому центру DOM.RIA:

  1. Средняя цена на аренду однокомнатной квартиры по Киеву – 854 долл.
  2. Средняя цена на аренду однокомнатной квартиры по Харькову – 203 долл.

Разделение арендной платы между несколькими студентами (аренда вскладчину) позволяет решить жилищные проблемы и завязать новые знакомства. Качество съемного жилья здесь намного лучше условий проживания в общежитии, нет строгого контроля со стороны комендантов и дежурных, а бытовые обязанности, вроде уборки или приготовления пищи можно разделить между всеми арендаторами. Сами арендодатели нередко сопровождают свои предложения специальными описаниями «сдается для нескольких студентов». Только не стоит забывать о недостатках проживания в съемной квартире:

  • дорога до вуза занимает время. А чем ближе квартира, тем дороже арендная плата;
  • самостоятельный поиск замены вместо выехавшего арендатора. Иначе плата будет сниматься теперь, например, с 3, а не с 4-х;
  • проживание с незнакомцами. Это могут быть студенты с разных специальностей и курсов, окончившие обучение в ВУЗе или вовсе молодая семья. В некоторых случаях целесообразнее искать свободную квартиру вместе с однокурсниками или знакомыми с «параллели».

Аренда комнаты для студента

Аренда комнаты

В этом случае студент выигрывает в размере арендной платы, но немного проигрывает в качестве условий проживания. Комнату можно арендовать:

  • в коммунальной квартире;
  • в квартире с хозяином.

Коммунальная квартира – это нечто среднее между проживанием в общежитии и личным жильем. Отдельная малогабаритная комната со спальным местом и условиями для учебы, но кухня и санузел общего пользования. Сохраняется личное пространство, а стоимость проживания немного ниже, чем в квартире.


Типичные ошибки при аренде помещений: как избежать?


Второй вариант – проживание в квартире с хозяином. Студент арендует только комнату, а в остальных живут собственники. В этом случае личное пространство более ограничено за счет бдительного контроля со стороны хозяев, но остальные условия проживания сравнимы с арендой полноценной квартиры.

Жить в пригороде студенту

Проживание в пригороде

Проживание в городах-спутниках или подобных населенных пунктах – не самый распространенный вариант среди иногородних студентов. Но при этом в этих местах вполне реально найти жилье по более низким ценам, чем в районе недалеко от учебного заведения. Здесь реально найти комнату в коммуналке или подселиться к хозяевам. Но не стоит забывать о стоимости и времени поездки до ВУЗа. Эти два ресурса очень важны для студента – они влияют на финансовое благосостояние и успеваемость. Поэтому заранее оцените целесообразность аренды жилья в пригороде.

Проживание с родственниками

Жизнь в другом городе у родственников – прекрасная возможность сэкономить на арендной плате. Но необходимо учитывать фактор проживания с посторонними людьми, с которыми студент хоть и имеет родственные связи, но вот бытовые привычки и мировоззрение явно различаются. Также не каждому захочется быть под постоянным надзором двоюродного брата или тети, становиться свидетелем внутрисемейных конфликтов.

Жить с родственниками студенту

Проживание на основе бартерных услуг

Под этим вариантом подразумевается аренда комнаты в квартире в обмен на определенные услуги по обслуживанию пожилых собственников. К примеру, студент может бесплатно проживать и ходить за покупками, убирать жилые помещения и готовить еду. Такие предложения встречаются довольно редко, да и далеко не каждый студент будет согласен на подобные условия проживания.

Также иногороднему студенту могут предложить договор пожизненного содержания. Этот документ заверяется нотариально, согласно ему учащийся пожизненно обеспечивает содержание и уход за хозяевами, а взамен получает в собственность недвижимое имущество. Такой договор имеет множество юридических тонкостей и с его условиями согласится малый процент студентов, но как вариант проживания в другом городе и получения собственного жилья через время вполне жизнеспособен.

Аренда койки в хостеле для студента

Проживание в хостеле

Хостел – это общежитие европейского образца, в котором съемщик получает исключительно койко-место без дополнительных удобств. В комнате могут проживать от 4 до 16 человека, а санузел и кухня находятся в общем пользовании, что роднит этот вид проживания иногороднего студента с арендой жилья в коммуналке. Некоторые комнаты в хостелах рассчитаны на 2-4 человека с отдельной ванной и туалетом, но имеют стоимость намного выше прочих вариантов. Аренда койко-места экономически выгодна, а некоторые арендодатели предоставляют услуги длительного проживания, но стоит учитывать такие недостатки:

  • бытовые трудности. Учиться в таких условиях сложно, также под вопросом соблюдение личной гигиены;
  • сохранность личных вещей;
  • частая смена соседей;
  • удаленность от вузов (для вариантов с низкой стоимостью аренды).

Вариантов проживания у иногородних студентов довольно много – есть из чего выбирать. Для учащихся на очном отделении оптимально жить в общежитии, арендовать квартиру (целиком или в складчину) или комнату. Студенты-заочники могут снимать койко-место в хостеле или на время сессии потеснить родственников.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье