Вы купили квартиру с незаконной перепланировкой: что делать? Назад

Вы купили квартиру с незаконной перепланировкой: что делать?

Покупая жилье, можно упустить важные моменты, в частности, законность имеющейся перепланировки. Что делать в этом случае новому собственнику недвижимости.

Выбирая подходящий вариант во время покупки квартиры, приходится учитывать необходимые параметры: расположение комнат, жилая площадь, стоимость. В какой-то момент покупатель понимает, что в приобретенном жилье не узаконена перепланировка. Как действовать в такой ситуации?

Зачем нужны перепланировки?

Интересный дизайн и планировка могут быть доступны не только для покупателей квартир в новостройках, но и для тех, кто выбирает жилье на вторичном рынке. Это всевозможным образом переделанные чешки, хрущевки и сталинки. Самые популярные способы перепланировки:

  • разделение совмещенных комнат;
  • увеличение помещения за счет балкона;
  • создание комфортной кухни-студио вместо скучной однокомнатной квартиры.

Зачем нужна перепланировка

Но изменение стандартной планировки используется и в новостройках. Желая выделиться среди других, собственники квартир организовывают пространство по своему вкусу, придавая ему индивидуальный стиль. В ходе этого ломаются перегородки, делаются арочные проходы, джакузи переносятся в спальни. Благодаря этим приемам квартиры первичного и вторичного жилого фондов получают уникальную обстановку, повышение спроса среди покупателей и прирост к цене.

Будущий собственник может не заметить существования незаконной перепланировки по ряду причин. К ним относятся:

  • неопытность;
  • профессионализм риэлтора;
  • привлекательная стоимость объекта;
  • загруженность другими проблемами и многое другое.

При этом бывшие собственники порой просто не догадываются о существовании проблемы с незаконностью внесенных изменений, а другие предпочитают не сообщать о них потенциальному покупателю. Вне зависимости от этого, незаконная планировка – значительная проблема для собственника, которая влечет серьезные последствия.

Незаконная перепланировка – что делать?

Правила переоборудования и перепланировки жилья в последнее время значительно упростились. Так, Кабинет Министров Украины принял постановление №1024 от 28.12.2016 «О внесении изменений в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий». Это правительственное постановление отменило необходимость получения обязательного разрешения от органа местного самоуправления на ряд строительно-ремонтных работ. Такой шаг, по мнению центральных властей, должен мотивировать собственников, повысить их ответственность и ликвидировать бюрократические махинации.

Незаконная перепланировка

Теперь для некоторых видов проделанных работ достаточно вызвать техническую инвентаризацию, после чего получить новый технический паспорт и наслаждаться преимуществами перепланировки. А в других случаях потребуется собрать и согласовать внушительный пакет документов.


Как узаконить перепланировку в квартире?


Так, узаконить перепланировку нужно при таких работах:

  • объединение двух и более квартир;
  • любые работы, связанные с несущими конструкциями (создание дверных или арочных проемов, удаление перегородки и прочее);
  • уменьшение или увеличение жилой площади (например, увеличение ванной комнаты за счет коридора);
  • изменения в инженерных сетях общего пользования;
  • строительство мансарды и прочих работах.

Такую модернизацию жилого пространства можно легализовать, но на это потребуется потратить достаточно сил и времени. В ходе «узаконивания» проект изменений будет согласован с Государственным архитектурно-строительным контролем, получен новый техпаспорт и многое другое. Зато после решения проблемы вы получите возможность беспрепятственно распоряжаться своей недвижимостью.

Ответственность владельца квартиры

Для начала проконсультируйтесь у юриста или строительного инспектора по поводу узаконивания планировки. Кстати, сейчас в Украине действует достаточное количество организаций, которые предоставляют подобные услуги, и большинство собственников предпочитают в такой ситуации использовать труд и опыт профессионалов. Это ускоряет и упрощает процесс оформления документов, исключает случайные ошибки и гарантирует результат. В зависимости от региона и масштабов перепланировки стоимость таких услуг доходит до 25 тыс. грн.

Иногда в качестве последней инстанции перепланировку узаконивают в судебном порядке. Но в такой ситуации потребуется юрист, специализирующийся в данном вопросе.

Последствия незаконной перепланировки

Если бывший собственник или риэлтор уверяют, что незаконность перепланировки ни на что не влияет, то это не совсем так. Разумеется, если внесенные изменения не вызовут последствий или никто не станет обращать на них внимание, покупателю нечего переживать. В остальных случаях придется урегулировать существующие проблемы. Узаконить перепланировки квартиры необходимо, чтобы избежать следующих моментов.

Невозможность распоряжаться недвижимостью

Любая юридическая сделка с недвижимостью осуществляется представителями власти при наличии плана БТИ с реальной планировкой. К таковым относится продажа квартиры, договор дарения, оформление наследства, получение займа в банке под залог жилья. Другая сторона при попытке выдать существующий техпаспорт без узаконенных изменений за реальный наверняка заподозрит неладное, и время будет упущено зря.

Вред здоровью

Многоэтажный дом – это сложная конструкция, в которой архитекторы и ряд прочих специалистов продумывают нагрузки, просчитывают технические характеристики объекта. Но повреждая или разрушая несущие конструкции, собственник квартиры разрушает архитектурную целостность здания.

узаконить перепланировку

Это ставит под угрозу жизнь своей семьи и жильцов дома, и никакое незнание законов или строительных норм не оправдают нанесенный ущерб.

Ответственность владельца квартиры

В украинском законодательстве за незаконную перепланировку предусмотрена административная и уголовная ответственность. О проводимых недопустимых изменениях в квартире инспекторы из контролирующих государственных органов могут узнать благодаря жалобам соседей или обращению в судебные инстанции. Незаконная перепланировка способна вызвать:

  • повреждение отделочных материалов (краска, штукатурка, побелка);
  • трещину в стене (из-за повышения нагрузки на конструкцию);
  • падение полок и прочее.

Как улучшить свое жилье? Варианты и методы перепланировки


В зависимости от нанесенного ущерба, собственнику жилья грозят штрафные санкции в размере от 10 до 50 необлагаемых налогом минимумов, исправительные работы или лишение свободы от 3 до 12 лет. Подробности более детально описаны в Административном (статьи 96-97) и Уголовном (ст. 270-1, 275) кодексе Украины. Реальные сроки тюремных заключений грозят лишь в случае серьезных разрушений строения или внутренних помещений, человеческих жертв.

штрафы за перепланировку

Еще одним решением может стать обязательство вернуть квартиру и другие измененные в ходе перепланировки помещения к прежнему состоянию, а это порой стоит значительных финансовых вложений.

При покупке квартиры внимательно изучайте планировку квартиры, сверяясь с описанием, зафиксированным в техническом паспорте. Спрашивайте у продавцов о любом изменении, недостающей или лишней перегородке, дверном проеме. При малейшем подозрении проконсультируйтесь у строительного инспектора, риэлтора или юриста.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье