Как улучшить свое жилье? Варианты и методы перепланировки Назад

Как улучшить свое жилье? Варианты и методы перепланировки

Сначала мы долго планируем покупку собственного жилья и строим минимальные планы по его благоустройству. А затем нам хочется сделать все еще немного лучше, и мы решаем – пора затеять перепланировку.

В каждой семье могут возрасти потребности, поменяться ритм жизни или быть запланировано пополнение. В этих условиях неудивительно, что люди хотят преобразить жилье, и иногда сделать это кардинально. В этом случае смена обоев или напольного покрытия мало что решит. Тут нужна перепланировка. Что это такое, а также, какой она может быть?


3 вопроса о перепланировке, которые вы не захотите пропустить


Перепланировка и ее методы

Изменение функциональности и общей структуры жилья и называется перепланировкой. Вариантов изменения масса, поэтому мы рассмотрим наиболее популярные методы, которые используются сегодня.

Капитальная перепланировка

К этому методу прибегают достаточно редко в силу его исключительно высокой стоимости и трудоемкости. В результате него владельцы получают квартиру со свободной планировкой, в которой стены можно расставлять с нуля. Также он предполагает смещение оконных и дверных проемов.

Согласно Жилищного кодекса Украины ст. 152 этот метод требует узаконивания, так как касается изменений несущих стен и общего проекта квартиры.

Объединение пространства

Если стена не является несущей – ее можно снести. Тем самым вы получите одно большое пространство. В случае необходимости удалить несущую стену, необходимо привлечение специалистов (в стене делается арка или большой проем на ¾ площади).

К этому методу прибегают как творческие пары, которые хотят воплотить в жизнь нестандартный дизайн, так и обладатели квартир с большой квадратурой.

Этот метод требует узаконивания только в том случае, если изменения касаются несущих стен (ст. 152 ЖК Украины). Если же вы планируете разрушить навесные стены – согласование не нужно.

Варианты перепланировки

Разделение жилой площади

Принцип метода понятен из названия. Он предполагает возведение перегородок из гипсокартона и прочих материалов (дерево, пластик, дсп). Важно, чтобы получившиеся зоны не были менее 10м2 и соответствовали другим требованиям (естественное освещение, независимый выход).

Чаще всего к этому методу прибегают семьи с большим количеством человек в силу необходимости выделить каждому человеку свой уголок. Для этого метода не требуется узаконивание согласно ч. 2 ст. 383 ГК Украины.

варианты перепланировки квартиры 1

Зонирование жилой площади

Отличие от предыдущего метода в том, что перегородки, которые возводятся, неполные. В качестве стен тут могут использоваться текстильные изделия, корпусная мебель или пластиковые конструкции.

С помощью зонирования можно поделить одну детскую комнату между двумя малышами или же сделать домашний кабинет в родительской спальне. Среди преимуществ метода – малая стоимость и возможность беспроблемного изменения в будущем. Для этого метода не требуется узаконивание (ст 383 ГК Украины).

Варианты перепланировки

Существует 4 самых популярных вариантов перепланировки, которые могут существенно облегчить жизнь в современной квартире. Предлагаем рассмотреть каждый из них.

Варианты перепланировки квартиры

Объединение кухни с комнатой

Кто из хозяюшек не мечтал о просторной кухне, которая бы плавно переходила в полноценную столовую. Разделение может быть полным или с использованием арочного проема.

Иногда этот вариант используется в однокомнатных квартирах. Тогда перед нами предстает квартира-студия, которая идеально подходит для молодого студента или юной девушки.

Объединение комнаты с балконом

Этот вариант наиболее популярен в современной дизайнерской мысли. Тут выделяют 3 вида:

  1. Кухня + балкон.
  2. Гостиная + балкон.
  3. Спальня + балкон.

Перепланировка двухкомнатной квартиры: 3 способа обновить квартиру


В каждом из вариантов есть свои особенности. Так, например, вид «кухня + балкон» дает увеличение функционального пространства и света, которого всегда не хватает во время приготовления пищи.

Вообще, объединение комнат с балконом дает сразу несколько преимуществ:

  • полезная площадь;
  • дополнительный свет;
  • реализация дизайнерской мысли.

Однако не все так радужно. Прежде, чем приступать к этому варианту перепланировки, стоит учесть:

  • значительные финансовые затраты;
  • необходимость согласования перепланировки;
  • отказ от использования балкона в привычном смысле.
  • Объединение санузла

Популярный вариант, который позволит вам разместить в санузле более удобную ванную или поставить там бытовую технику (стиральную машинку и прочее). Чаще всего эта перепланировка требует узаконивания.

Пристройка

Если вы живете на первом этаже, то при наличии достаточного количества денежных средств, вы можете пристроить дополнительную комнату или даже две. Это требует предварительного согласования согласно Приказу Госкомжилкомхоза от 17.05.2005 № 76 «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий», но определенно того стоит. Вы сможете расширить свою жилую площадь и стать обладателем не двухкомнатной, а трех- или даже четырехкомнатной.

Важно помнить, что самовольные стройки такого типа запрещены, и без предварительного узаконивания вы рискуете получить штраф с административным распоряжением снести вашу пристройку.

Типовая перепланировка квартиры

На вторичном рынке преобладает типовая застройка. Переустройство усложняется наличием конструкций, которые трогать нельзя. В этом случае актуальна типовая перепланировка.

Типовая перепланировка трехкомнатной квартиры

Так выглядит схема перепланировки трехкомнатной квартиры, возможны и другие варианты, но этот не затрагивает несущих конструкций и подходит для панельных домов.

перепланировка двухкомнатной квартиры фото

Перепланировка двухкомнатной квартиры представлена на фото выше. А ниже можно увидеть вариант планировки однокомнатной квартиры.

план перепланировки однокомнатной квартиры

 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье