Как оформить, согласовать и узаконить перепланировку квартиры в 2019 Назад

Как оформить, согласовать и узаконить перепланировку квартиры в 2019

Что такое перепланировка, и нужно ли получать на нее разрешение. Как сделать перепланировку, оформить, узаконить и согласовать работы.

Перепланировка квартиры – оптимизацию жилого пространства под потребности жильцов. В рамках нее изменяют конфигурацию недвижимости. Это может стать актуальным при покупке квартиры, базовая планировка которой вас не устраивает, в случае изменений в семье. Появление детей, переезд родителей и прочие ситуации могут стать причиной того, что прежняя конфигурация жилья будет неудобной.

Перепланировка квартиры это

Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка этоВ рамках перепланировки изменение параметров жилья не должно касаться несущих конструкций и общедомовых инженерных систем. Так, перепланировка представляет собой изменение конфигурации жилья, в том числе:

  • перенос, возведение или демонтаж межкомнатных перегородок;
  • устройство и закладывание дверных проемов;
  • демонтаж и установка встроенных шкафов, антресолей и кладовок;
  • увеличение жилой площади за счет прихожей, коридора и другого нежилого пространства;
  • объединение и разграничение помещений;
  • переоборудование раздельного санузла в совмещенный;
  • остекление лоджий и балконов;
  • утепление и отделка стен с уменьшением жилплощади.

Вы купили квартиру с незаконной перепланировкой: что делать?


Если в рамках этих работ вы вмешиваетесь в несущие конструкции или инженерию общего пользования, а еще, если в результате жилье меняет свои внешние геометрические размеры – изменения идентифицируются не как перепланировка, а как реконструкция объекта недвижимости.

Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры в 2019 году

В прошлом году правительство упростило формальности, связанные с перепланировкой квартир, расширив список работ, на которые не нужно получать разрешение Госархстройинспекции (ГАСК).

нужно ли разрешение на перепланировку

Теперь, если в ходе изменения конфигурации жилья вы не задеваете несущие конструкции дома и не вмешиваетесь в инженерные коммуникации общего пользования, получать разрешения не нужно. Также не нужно вводить объект в эксплуатацию после окончания строительства. Соответствующее положение описано в первом пункте списка строительных работ, которые можно выполнять без разрешения.

Порядок оформления, согласования и узаконивания перепланировки

Возможность проведения перепланировки без разрешения ГАСК еще не означает, что вам не нужно оформлять на нее документы.

Оформление перепланировки

Если в рамках работ вы планируете изменить количество, площадь или конфигурацию комнат, санузла, коридора – нужно заказать проектную документацию.

оформление перепланировки


Перепланировка трехкомнатной квартиры: 5 вариантов


Проект перепланировки поможет избежать незаконного вмешательства в несущие конструкции и инженерию общего пользования, а также исключить риски нарушения безопасности жилого помещения и дома в целом. Поэтому, при проведении перепланировки соблюдайте следующий порядок:

  • закажите проект в лицензированной компании или архитектора с государственным сертификатом;
  • проведите работы в соответствии с проектной документацией;
  • получите новый технический паспорт объекта в рамках техинвентаризации.

Если при перепланировке изменилась конфигурация или размеры помещений в квартире, это должно быть отражено в техпаспорте. Без соответствия этого документа реальной обстановке вы не сможете провести с квартирой юридические операции – продать, передать в наследство, подарить, обменять и др.

Согласование перепланировки

В случае перепланировки в неприватизированной или арендованной квартире, проект нужно согласовать с владельцем жилья. Только при таких условиях можно выполнить работы. Для этого обсудите с собственником возможность изменения конфигурации квартиры и закажите проект, на реализацию которого владелец должен будет дать разрешение.

Узаконивание перепланировки

Если вы сделали перепланировку самостоятельно, не заказывая предварительно проектную документацию, это придется сделать уже после выполнения строительных работ. Вызовите инженера БТИ для оценки состояния квартиры.

узаконивание перепланировки


Как узаконить перепланировку квартиры


Если перепланировка выполнена в соответствии с нормами, ее можно будет узаконить. В рамках процедуры проведут экспертизу объекта, изготовят проект и новый технический паспорт.

Какие работы запрещены при перепланировке

В законодательстве предусмотрены работы, которые нельзя проводить в рамках перепланировки. В их числе:

  • присоединение лоджий и балконов к жилым помещениям, а также их расширение;
  • монтаж на лоджиях и балконах отопительных приборов, в том числе радиаторов;
  • установка входа в санузел с кухни, а также перенос кухонь, ванных и туалетов над жилые помещения;
  • увеличение санузла за счет квадратуры жилых комнат;
  • установка теплого пола, работающего от общедомовой системы отопления;
  • перенос стояков коммуникаций;
  • перенос газовых плит и котлов без технических условий и отдельной проектной документации;
  • демонтаж звукоизоляции пола;
  • установка отвода продуктов сгорания газа через внешние стены.

Многоквартирный жилой дом является единым строительным объектом, и любое из перечисленных действий может повлиять не только на безопасность и технические параметры вашей квартиры, но и остальных помещений в здании. Проведение таких работ может повлечь административную и криминальную ответственность. Последняя наступает, если в результате действий будет нанесен ущерб жизни, здоровью и имуществу других людей в доме.

какие работы запрещены при перепланировке


Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры хрущевки


Таким образом, в 2019 перепланировка квартиры стала гораздо проще в рамках ее оформления. Но при этом важно, чтобы она не идентифицировалась как реконструкция, а работы не попадали в перечень запрещенных градостроительными нормами. В первом случае из ситуации можно выйти, получив разрешение, а во втором – сделать перепланировку вовсе не получится.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье