Перепланировка трехкомнатной квартиры: 5 вариантов Назад

Перепланировка трехкомнатной квартиры: 5 вариантов

Способы перепланировки трехкомнатной квартиры. Как сделать просторное жилье удобнее и функциональнее в зависимости от потребностей жильцов?

Площади трехкомнатной квартиры, даже если это хрущевка, достаточно, чтобы реализовать практически любые дизайнерские идеи. Такое жилье получится сделать удобным как для одного-двух человек, так и для большой семьи.


Как узаконить перепланировку в квартире


Если в ходе перепланировки не затрагиваются несущие конструкции и инженерные коммуникации, получать разрешение на проведение работ не нужно. Поэтому в большинстве случаев оформлять разрешительную документацию и вводить объект в эксплуатацию не придется. Рассмотрим популярные варианты перепланировки 3-х комнатной квартиры.

Объединение жилой комнаты и кухни

Часто в трехкомнатных квартирах, особенно старого жилого фонда, тесные и неудобные кухни. Но при этом здесь достаточно жилого пространства, чтобы часть его задействовать под столовую зону. Это актуальный вариант перепланировки 3-комнатной хрущевки.

перепланировка трехкомнатной хрущевки

Снеся перегородку между кухней и комнатой, вы получите просторную студию, в которой сможете расположить:

  • место для готовки;
  • обеденную зону;
  • гостиную.

Расположив обеденный стол между кухней и гостиной, удастся визуально разграничить пространство. Кроме того, зону для приготовления пищи можно сделать на небольшой возвышенности. Для эффектного зонирования также задействуйте:

  • независимое освещение каждой функциональной зоны;
  • декор и мебель;
  • раздвижные перегородки и др.

Перепланировка двухкомнатной квартиры: 3 способа обновить квартиру


Особенность такой перепланировки трехкомнатной квартиры в том, что здесь все еще остаются две отдельные спальни, которые можно использовать под комнату для хозяев, детскую, кабинет и др. В то же время появляется просторное помещение для времяпровождения с семьей, приема гостей, отдыха и работы.

Квартира-студия

Чтобы максимально расширить пространство и сделать его еще более открытым, уберите перегородки не только между кухней и комнатой, но и те, что отделяют коридор или прихожую. Этот вариант перепланировки подойдет, если вы хотите:

  • обустроить удобное жилье с модным, современным интерьером;
  • добиться максимальной просторности и открытости.

перепланировка 3-комнатной квартиры

Людям с консервативными взглядами, ценителям уюта такая обстановка может показаться не очень комфортной, так как вход в квартиру располагается прямо в жилой комнате. Хотя при грамотном зонировании вы всегда сможете благоустроить помещение под собственный вкус и пожелания. Небольшая этажерка или стеллаж отделят зону для обуви и верхней одежды, сохранив уют и аккуратность интерьера.

Из трехкомнатной в четырехкомнатную

Если предыдущий вариант подразумевал расширение жилого пространства за счет объединения помещений, то здесь действовать нужно в противоположном направлении. При достаточно просторной спальне или гостиной, а также в случае свободной планировки, что характерно для новостроек, у вас появляется возможность разделить пространство так, чтобы получилась еще одна комната. Это актуально в таких случаях

  • в квартире проживает большая семья с 4 или более человек;
  • вам нужен отдельный кабинет или гостевая комната;
  • недостаточно личного пространства для жильцов и т.п.

Проблемным моментом при таком варианте перепланировки может стать отсутствие нужного количества оконных проемов. Каждая жилая комната должна иметь природное освещение. В случае, если одна из них все же остается без окон, можно отделить ее при помощи не стационарной, а раздвижной перегородки, ширмы, стеллажей и др. В таком случае пространство останется открытым и получит дневной свет из других комнат.

варианты перепланировка 3-комнатной квартиры


Как сделать отдельный вход в квартиру


Разделяя помещение, учтите наличие балкона. По возможности сделайте жилье просторнее за счет него.

Из неудобной «трешки» в комфортную «двушку»

Следующий вариант перепланировки подразумевает объединение пары тесных жилых комнат в одну. Для небольшой семьи из 2-3 человек достаточно квартиры с двумя жилыми помещениями. Если изначально в трехкомнатной квартире смежные спальни тесные и неудобные, из них можно сделать одну просторную, комфортную комнату.

Это особенно актуально, если в квартире проживает один человек. В таком случае из двух спален можно сделать одну, а остальное жилое пространство превратить в студию. Новая планировка избавит жилье от каких-либо признаков типовой застройки. Но для большой семьи этот вариант непрактичный. Кроме того, он не подойдет, если вы хотите иметь отдельную гостевую комнату или кабинет.

из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную


Как превратить «однушку» в «двушку»: 5 способов


В этом случае также актуально расширить санузел за счет площади коридора. Два-три квадрата можно задействовать под ванную. Для удобства и просторности санузла эта площадь сыграет большую роль, а вот на жилом пространстве это практически не скажется.

Новая планировка с нуля

В случае свободной планировки можно снести все перегородки в квартире, получив единое жилое пространство. Теперь эту жилплощадь разделяйте как угодно по собственному желанию. Профессиональный дизайнер оптимально расположит зоны и комнаты в квартире под ваши потребности. Жилплощадь будет задействована максимально рационально.

При таком варианте перепланировки 3-х комнатной квартиры жилье будет полностью отвечать индивидуальным потребностям каждого члена семьи. Но это, в свою очередь, и самый дорогой вариант из-за трудоемкости и необходимости использовать большое количество стройматериалов.

трехкомнатная квартира со свободной планировкой

Таким образом, из трехкомнатной квартиры получится сделать жилье практически любой другой конфигурации (не более 4 комнат). Останавливайтесь на определенном варианте учитывая следующее:

  • количество жильцов;
  • возраст и пол детей;
  • потребности и интересы членов семьи;
  • необходимую функциональность квартиры;
  • собственные пожелания к интерьеру и др.

Как объединить две квартиры в одну


В квартирах с несущими стенами реализация того или иного варианта может быть невозможной. Поэтому проанализируйте техническую документацию, посоветуйтесь с дизайнером, и только тогда принимайте решение насчет сноса существующих и возведения новых перегородок.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье