Стиль Ампир в интерьере Назад

Стиль Ампир в интерьере

Как воплотить стиль ампир в интерьере, какой декор в стиле ампир будет уместен в квартире и прочие особенности дизайна – в тексте.

Ампир – стиль, который чаще используют в дорогих европейских гостиницах, чем в квартирах. О тонкостях оформления интерьера в стиле ампир детальнее в тексте.

Название этого направления произошло от французского слова empire – «империя». Стиль появился во времена Наполеона Бонапарта. Ампир был модным непродолжительное время. И сейчас считается более уместным для холлов гостиниц, кабинетов президентов или директоров. Тем не менее его вполне реально воплотить в квартире или частном доме, хоть и придется постараться.

Ампир в интерьере фото

Особенности ампира в интерьере

Это дизайнерское направление легко узнаваемо благодаря характерным чертам и приемам. Фото интерьеров в стиле ампир всегда поражают своим великолепием и пафосом.

Монументальные архитектурные элементы

Ампир невозможно представить без лепных карнизов, барельефов, пилястров, арок, колонн и розеток. Используются элементы древнеримской архитектуры (например, триумфальная арка). Композиция выстраивается с учетом симметричности и четкой геометрии, окна и двери на всю высоту стены, просторные комнаты и высокие потолки.

Насыщенные тона

Для ампира не характерна сдержанная и приглушенная палитра. Вместо этого используют глубокие и насыщенные, но не пестрые, тона.

Дизайн интерьера в стиле ампир

Обилие декора и военные мотивы

Для декорирования интерьера помимо архитектурных элементов используют каминные часы, картины в роскошных рамах, ковры, драпировки, массивные зеркала, мебель, скульптуры мифических животных.

Идеи для декора квартиры

Неотъемлемым атрибутом ампира, который может встречаться в элементах декора и мебели, считаются римские военные мотивы.

Аутентичная мебель

Предметы мебели подчеркивают дороговизну и пафос обстановки. Обеденный стул с резными подлокотниками в виде сфинксов, круглый столик с мраморной столешницей и позолоченными ножками, кресла с яркой обивкой и скульптурными опорами в виде львиных лап.

Как выбрать мебель

Интерьеры в стиле ампир созданы с художественной утонченностью и пронизаны торжественной парадностью. Для стиля не присущи акценты на комфорте и домашнем уюте, как в скандинавском или минималистичном стилях. При воплощении ампира в жизнь лучше обратиться к профессиональному дизайнеру.

Ванная в стиле ампир фото

Ампир в интерьере: отделочные материалы

Для стиля характерна отделка роскошными и дорогими материалами с элегантным внешним видом. Все это дополняется золотыми, серебряными и бронзовыми элементами, насыщенными решениями цветовой палитры. По сравнению с классикой такая отделка выглядит более помпезной и пафосной.

Подойдут такие варианты отделки:

  • для пола – натуральный камень (гранит, мрамор), паркет или массивная доска с богатой и разнообразной фактурой. В качестве альтернативы используйте качественную керамическую плитку или керамогранит с имитацией камня;
  • для стен – драпировка шелком или парчой, однотонная или с характерными орнаментами. В современном дизайне комнаты в стиле ампир их можно заменить фактурными тканевыми обоями. На отдельных участках можно использовать однотонное окрашивание, деревянные панели с декором. Такая отделка хорошо сочетается с колоннами, карнизами и барельефами;
  • для потолков – окрашивание в белый или молочный цвет. Грамотно установленные натяжные и подвесные потолки также дополнят интерьер. В любом случае поверхность декорируют лепными элементами.
Как обновить деревянный пол: 10 способов

В элементах декора, мебели и других предметов обстановки помимо вышеперечисленных может присутствовать хрусталь, позолота, настоящая бронза и серебро.

Для оформления окон используют только дорогие и натуральные ткани, вроде велюра, бархата или парчи. Это могут быть тяжелые портьеры с множеством слоев и ламбрекеном. Оптимальная расцветка – пурпурный с золотыми акцентами. Такие шторы дополняют гардинами из легких тканей.

Как выбрать мебель для стиля ампир

Цветовая палитра стиля ампир

Как уже писалось, для такого интерьера не подойдут пестрые расцветки. Торжественность достигается за счет использования контрастного сочетания 2-3 цветов. В качестве основы (стены, обивка мебели) чаще всего используют белый, синий, красный, зеленый или черный в насыщенном, матовом и ярком виде. Их дополняют изумрудным, кремовым, молочным, бордовым, малиновым, пурпурным и золотым.

Классический интерьер: как создать современную классику

Поверхности преимущественно однотонные, с контрастным декором или вышивкой на такие темы:

  • геометрические узоры (круги, овалы, ромбы);
  • дубовые ветви;
  • наполеоновские пчелы;
  • римские или наполеоновские мотивы.

Также цветовое решение интерьера разбавляют участками патины, бронзы и древесным рисунком.

Мебель в стиле ампир

Стиль ампир: мебель

Большую часть мебели в стиле ампир не отличить от музейных экспонатов. Преимущественно она изготовлена из элитных сортов древесины: красное и черное дерево, орех, дуб, бук, палисандр или карельская береза. Фасады, ножки, опорные части диванов, кресел и прочих предметов украшаются объемным декором и накладками с декором в стиле древних мифов.

Также для мебели в стиле ампир характерны такие детали:

  • изящные изогнутые линии
  • вставки из бронзы и металла;
  • инкрустации из камня;
  • позолоченные или посеребренные элементы;
  • однотонная обивка из натуральных тканей (ситец, репс, и шелк) в насыщенных синих, белых или красных оттенках.
Как выбрать и купить подержанную мебель: 7 идей

Так, в дизайн спальни в стиле ампир оптимально впишется массивная кровать с ножками в виде львиных лап и высоким изголовьем, декорированным тканью и фигурками сфинксов. Дополнить образ можно гардеробным шкафом с большим зеркалом на центральном фасаде. В гостиной будет уместен круглый стол на треножном основании, массивные кресла с фигурными ножками и короткая кушетка с изогнутой спинкой.

Спальня в стиле ампир фото

Освещение в стиле ампир

Светильники в стиле ампир выглядят утонченно из-за четкой геометрии и пропорциональности форм. В атмосферу торжественности оптимально впишутся большие хрустальные люстры, с бронзовыми или позолоченными элементами. Место крепления светильника на потолке обязательно декорировано художественной лепниной.

Основное освещение дополняют парными бра и торшерами, похожими на люстры. Допускается множество подвесок, имитации канделябров, декорирование частей светильников в виде мифических существ, плафоны из хрусталя или фарфора. Гармонично тут смотрятся бра и торшеры с абажурами из кожи, органзы или шелка, модели, инкрустированные деревом.

Как оформить квартиру в стиле ампир

Интерьер в стиле ампир: декоративные элементы

Разнообразие декора в интерьере ампир призвано подчеркнуть величие обстановки и состоятельность собственника. Несмотря на помпезность направления, стоит придерживаться чувства меры.

Помимо барельефов, лепнин, карнизов, резьбы на дереве и орнаментов для декорирования комнат подойдут следующие элементы:

  • зеркала в золотых или бронзовых рамах;
  • шкатулки с вставками из драгоценных металлов;
  • мраморные вазы;
  • фарфоровая посуда;
  • каминные и напольные часы с деталями из камня, бронзы и дерева;
  • статуи античной тематики.

Гостиную в стиле ампир уместно декорировать картинами на историческую или батальную тематику, памятуя о Наполеоновском происхождении стиля.

Дизайн в стиле ампир фото

Дизайн в стиле ампир в современных реалиях

Ампир в чистом виде сложно использовать в интерьере квартир или частных домов. Главные причины такой ситуации – дороговизна реализации и упор стиля на помпезности, а не комфорте. Поэтому в современных реалиях при создании интерьера ампир стоит использовать только самые характерные особенности направления:

  • монументальность форм (высота потолков, лепнины);
  • грамотный выбор тематического декора;
  • элементы меблировки с участками бронзы или позолоты, резными элементами.

Также необязательно использовать во всех комнатах паркет из дорогих сортов дерева. Драпировку стен натуральными тканями можно заменить тканевыми обоями, а отдельные участки покрасить насыщенной матовой краской или завесить внушительной картиной в позолоченной раме.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье