Способы продать квартиру дороже Назад

Способы продать квартиру дороже

Если вы хотите продать жилье с максимальной выгодой, основное правило — сделать недвижимость лучшей в своем сегменте. Делимся способами, как это сделать.

Ремонт: делать или нет

Любая квартира найдет своего покупателя: вкусы, запросы и требования каждого очень отличаются. Кому-то нужно въехать и жить, другие — хотят сделать ремонт «под себя». Если вы будете позиционировать свою квартиру с попаданием в целевую аудиторию, успешная продажа обеспечена.

Не забывайте, что первое впечатление можно произвести только один раз. Продавая квартиру, позаботьтесь о том, чтобы сделать привлекательной придомовую территорию и лестничные площадки. Иногда достаточно просто убрать в подъезде и во дворе у входа, поставить цветы на окнах, вытереть зеркало в лифте и тому подобное. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться к специалистам.

Решая о необходимости косметического или капитального ремонта в квартире, учтите:

  • общее состояние жилья — дефекты, неисправности и изношенность коммуникаций и поверхностей;
     
  • расположения объекта;
     
  • скорость реализации жилья;
     
  • ситуацию на рынке недвижимости.

Если ремонт делался более 20-30 лет назад, обои начали отходить от стен, и течет сантехника — ремонт повысит ликвидность жилья. Объект будет иметь более жилой вид среди похожих квартир на рынке. Также ремонт целесообразен, если объект необходимо продать дорого — он может добавить 10-20% к стоимости квартиры.

Не следует выбирать оригинальный дизайн интерьера с яркими оттенками и необычными формами, если решили делать капитальный ремонт. Нейтральные тона и бюджетные материалы будут оптимальными.

Эксперты не советуют делать дорогой ремонт с целью продать недвижимость дороже, поскольку в результате расходы могут не оправдаться. К тому же, многие покупатели планируют делать в новом доме ремонт, поэтому могут не всегда обращать на это внимание.

Планируя косметический ремонт, измените только то, что устарело и имеет неприглядный вид. Предоставить жилью аккуратный вид поможет свежая краска пастельных оттенков, новые розетки и краны.

Во время обсуждения условий покупки покупатель вспомнит очевидные недостатки, чтобы получить скидку. Поработайте над устранением всех недостатков.

Освободите пространство от лишнего

Старая мебель и другие изношенные предметы интерьера следует выбросить или починить. Иначе потенциальный покупатель будет думать о том, что с этим всем делать после покупки и нужны ли ему такие сложности. Вместе с тем не стоит вывозить всю мебель, оставляя голые стены — комнаты должны выглядеть жилыми.

Квартира должна быть чистой, свежей, свободной от лишних вещей, без посторонних запахов.

Создайте уют

Этот совет актуален для объекта с более или менее свежим ремонтом, или для владельцев, которые не готовы тратить много времени и средств на ремонт.

Новая шторка в ванной, ваза с фруктами и свежими цветами, нейтральная картина на стене, стильные подушки на диване — все это сделает жилье более привлекательным. Подобные усилия на 100% оправдают вложенные средства и квартиру можно будет продать дороже.

К каким специалистам стоит обратиться

Если вы продаете недвижимость элит-класса, советуем обратиться к профессиональному дизайнеру интерьеров. Правильно подобранный декор и привлекательное пространство заинтересует больше потенциальных покупателей.

Специалист своего дела хорошо разбирается в технике home staging (предпродажной подготовки) и с первого взгляда поймет, как показать все преимущества вашего жилища.

Не лишним будет проконсультироваться с риелтором, который работает с недвижимостью в вашем сегменте. Как найти такого риелтора, мы рассказываем в статье.

Если вы выставляете на продажу квартиру по цене выше рыночной, вы должны четко аргументировать озвученную стоимость и знать все возможные плюсы своего предложения. Хороший риелтор с этим справится лучше.

Чем рискует продавец, завышая цену на жилье

Сделка затягивается на более длительный промежуток времени, чем планировалось. О способах ускорения продажи мы рассказываем в статье.

Подсчитайте прибыль и убытки от продажи по различным сценариям, чтобы понять по какому из них вы получите лучший результат. Возможно будет уместнее сбросить в цене, чтобы продать быстрее. Ведь часто бывает, что чем дольше вы продаете, тем меньше прибыли получите. Поскольку цена недвижимости привязана к курсу валют и ситуации на рынке, продать дорого, это не всегда одно и то же, что продать выгодно.

Чем дольше во времени затягивается соглашение, тем менее заинтересован ваш риелтор. Чаще всего цель агента — продать квартиру клиента как можно скорее, поскольку риелтор работает за комиссию. Чтобы зарабатывать больше, агенту необходимо сделать как можно больше сделок.

При этом продавец стремится продать свою недвижимость по максимально возможной цене и в разумные сроки. Поэтому получается, что внутренняя мотивация каждого противоречит друг другу. Чтобы не возникло такой ситуации, не заключайте договор эксклюзива на длительный промежуток времени. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье