Как быстро продать недвижимость Назад

Как быстро продать недвижимость

Некоторые объекты продаются за считанные дни, тогда как другие — годами. Рассказываем, как уложиться в установленные сроки.

Ситуации, когда квартиру нужно продать срочно, бывают разные. Чаще всего продавцы стремятся улучшить жилищные условия, и через ограниченный бюджет не могут тратить слишком много времени на сделку. Обычно, чтобы купить новое жилье — нужно продать старое.

Например, если в семье рождается ребенок, пара, как правило, хочет квартиру побольше. Если семья уже присмотрела новый объект, велик риск, что за время поисков покупателя на старую квартиру цена на новую вырастет, или ее купит кто-то другой.

Сколько времени понадобится на продажу

Во многом срок реализации объекта зависит от комнатности. В среднем срок продажи однокомнатных квартир составляет 1-2 месяца, двухкомнатных — 2-4 месяца, трехкомнатных — до 6 месяцев.

При этом также важно планировка недвижимости. Найти покупателя для 1-комнатной квартиры площадью 60 квадратов будет сложно, поскольку за эти же деньги можно купить жилье такого же метража, но с двумя комнатами.

Также скорость сделки зависит от расположения объекта, количества подобных предложений на рынке и тому подобное.

С риелтором быстрее?

Сотрудничая с профессионалом своего дела, шансы продать жилье в короткие сроки существенно возрастают. Перед многими владельцами, которые начинают заниматься продажей своей недвижимости, возникает важный вопрос: «один риелтор или несколько?».

Иными словами, перед владельцем встает дилемма — заключить контракт с одним риелтором и сотрудничать только с ним, или разрешить продавать недвижимость нескольким агентам, а контракт заключить с тем, кто приведет реального покупателя.

Многим кажется, что чем больше риелторов продает квартиру, тем быстрее произойдет сделка. На практике сотрудничество с несколькими риелторами приводит к потере вашего времени и истощения.

Как это происходит? Вы размещаете свой объект на всех возможных сайтах, отмечая, что вы владелец. Ваше объявление привлекает внимание не только реальных клиентов, но и риелторов и агентств, от которых вы получаете десятки звонков в день.

Вы тратите много времени на входящие звонки, показы квартиры всем риелторам и клиентам. Через некоторое время вы выясняете, что вашу квартиру продают и другие агенты. Продадите ли вы свою квартиру быстрее? Возможно, но гарантии нет.

Подписывая контракт с одним риелтором, этот специалист максимально заинтересован в реализации объекта в установленные сроки, чтобы получить свое вознаграждение.

К тому же, если вы продаете жилье, чтобы купить другое, и с двумя сделками вам помогает один риелтор — в таких случаях специалисты часто делают скидку на свои услуги.

Если вы решили искать риелтора, просмотрите советы, чтобы выбрать надежного специалиста. Решили продавать жилье самостоятельно? Прочитайте несколько наших рекомендаций, на что стоит обратить внимание при самостоятельной продажи.

Как не продешевить при быстрой сделке

Ускорить продажу может снижение цены и хорошая реклама. Разместите объявление на DOM.RIA, или на других площадках, и поднимите объявление в поиске. Это стоит недорого, зато количество просмотров сразу возрастет. Высокая посещаемость сервиса поможет вам привлечь потенциальных покупателей.

Конечно, перед этим важно определить стоимость недвижимости. Об этом мы рассказываем в статьи. Цена должна быть объективной — не высокой и не низкой. То, и другое может насторожить покупателя. Допускается, если цена отличается от среднерыночной на 10-15%.

Чтобы увеличить число обращений, разведать реальный спрос и не продешевить, можно воспользоваться технологией снижения стоимости. Она включает 2-3 снижение на 2,5% от заявленной цены в течение 1-2 месяцев безуспешных продаж, а затем — на один шаг в течение следующих 1-2 месяцев.

Нужно ли закладывать в стоимость недвижимости торг

Не стоит забывать, что цены, по которым заключаются реальные сделки, и цены выставленного на продажу жилья могут отличаться. В стоимость недвижимости уместно закладывать 2-3% в случае торга, чтобы не отпугнуть покупателя высокой ценой и без вреда для себя снизить цену. Если вы не готовы торговаться, сразу укажите об этом в объявлении.

Часто покупатели считают, что продавец, скорее всего, оставил пространство для торга, и пытаются выяснить его границы, пытаясь сбить цену на 20-30%.

На самом деле торг — это хорошо: он подтверждает, что человек заинтересован в сделке. Будьте готовы уступить, но четко определите для себя, при какой минимальной цене согласитесь на сделку. Ведь ваша цель не только продать квартиру быстро, но и получить максимальную выгоду.

Не соглашайтесь сразу снижать цену, но сохраняйте объективность. Обоснуйте свою цифру, покажите другие варианты в вашем районе: не такие выгодные, в худшем состоянии, дальше от транспорта.

Когда покупатели просят большую скидку только потому, что нашли более дешевый вариант, можете не снижать цену на свою квартиру. Если бы их действительно интересовал другой объект, они с вами не пытались бы торговаться. Покупатель может найти практически любой повод для торга. Например, в доме не заменены окна, стены окрашены не в тот цвет, квартира расположена на первом или последнем этаже.

На практике, если владелец твердо стоит на своем и хочет продать жилье не ниже определенной цены, то покупателю придется уступить или искать другие варианты. Поэтому лучше сразу закладывать в цену пространство на скидку для устранения объективно серьезных недостатков.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье