Как определить рыночную стоимость недвижимости Назад

Как определить рыночную стоимость недвижимости

Правильная цена поможет найти своего покупателя в установленные сроки. Рассказываем, как объективно оценить свою недвижимость.

Что такое оценка недвижимости

Это процедура, которая позволяет рассчитать среднюю рыночную стоимость недвижимого имущества. Чаще всего процесс оценки происходит до момента проведения сделки купли-продажи и осуществляется оценщиками, независимыми экспертами или сертифицированными специалистами рынка.

Сколько стоит оценка

Стоимость услуги зависит от оценщика, является договорной и определяется в ходе переговоров между сторонами. Также важным фактором является город. 

Способы оценки недвижимости

Воспользуйтесь онлайн-калькулятором, который подсчитает среднерыночную цену объекта. Эта оценка является ориентировочной и сформирована на основе похожих объявлений DOM.RIA. Точная стоимость зависит от многих факторов: состояния ремонта, особенности вашего объекта, количества аналогичных предложений на рынке и т.п.

Используйте оценку, как отправную точку в определении рыночной цены и дополните ее другими исследованиями: изучением состояния рынка и консультацией специалиста. Как выбрать надежного риелтора, мы рассказываем в статье.

Просмотрите похожие объявления на рынке

Еще один способ определить цену квартиры самостоятельно — провести анализ стоимости объектов в вашем районе и с похожими параметрами: площадь, расположение, этаж, и т.д. Сравнение цен на подобную недвижимость позволит подвести общий знаменатель.

Для этого найдите не менее десяти аналогичных объектов, которые максимально похожи по параметрам на ваш. Определите цену за квадратный метр каждого из объектов, после чего сравните цены.

Проверьте, насколько объективна оценка

От правильно сформированной цены зависит, в какие сроки будет продано жилье и сколько будет обращений от потенциальных покупателей. Очевидно, если завысить цену, то обращений почти не будет, или же это будут случайные звонки и просмотры. Чтобы после заключения сделки не возникло ощущения, что вы продешевили, также важно не занизить стоимость.

Самое лучшее решение для объективной оценки — оценить недвижимость самостоятельно и пригласить независимого специалиста. При этом советуем подождать, какую стоимость сначала озвучит специалист. Если оценка имеет большие различия, а специалист не приводит четких аргументов, стоит пригласить другого специалиста.

Какие факторы влияют на цену недвижимости

В первую очередь на стоимость объекта влияют такие параметры, как: месторасположение, престижность района, тип и возраст дома, состояние жилья и, конечно, площадь.

Выделим несколько основных факторов, влияющих на цену:

  • характеристики недвижимости — планировка, размер кухни, высота потолков, тип стен, наличие балкона и тому подобное;
     
  • состояние и возраст объекта — качество ремонта, и как давно он был проведен, состояние подъезда;
     
  • инфраструктура — транспортная доступность, наличие паркомест и социально-бытовых объектов поблизости — магазины, парки, медицинские и образовательные учреждения. Неудачное соседство с заводами, фабриками или мусоросвалкой способно снизить стоимость жилья до 15%;
     
  • расположенные вблизи объекты недвижимости будут создавать конкуренцию вашему предложению;
     
  • срочность продажи. Если необходимо продать квартиру в кратчайшие сроки, придется пойти на компромисс и снизить цену.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье