Раздел имущества при разводе: кому достанется квартира Назад

Раздел имущества при разводе: кому достанется квартира

При расторжении брака предстоит пережить множество сложных моментов. К таким относится и раздел имущества – кому достанутся квадратные метры и прочее при разводе.

Если верить печальной статистике, то брак в украинских реалиях довольно часто – не на всю жизнь. В какой-то момент супруги принимают решение, что каждому из них будет лучше самому. Но в финале перед бывшими женой и мужем предстает главный вопрос – как развестись и как поделить имущество. Рассмотрим этот вопрос подробнее

Как развестись в Украине

Семейное законодательство Украины предусматривает следующие способы расторжения брака:

  • с помощью органов регистрации актов гражданского состояния;
  • через суд.

Развод если детей нет – через РАГС

С помощью органов регистрации актов гражданского состояния можно развестись, если:

  • решение было обоюдным;
  • у пары нет совместных несовершеннолетних детей;
  • жена не беременна;
  • один из супругов признан недееспособным или безвестно отсутствующим.

Как развестись в Украине

Если все условия соблюдены, желающие расторгнуть брак должны обратиться в органы регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по месту регистрации одного из них с документами, удостоверяющими личность и свидетельством о браке. Далее супруги пишут одно заявление на двоих, в котором каждый заполняет свою половину, тем самым подтвердив намерение расторгнув брак.

После этого заявления супругам дается месяц на то, чтобы «подумать». Во время этого месяца они могут отозвать заявление без каких-либо негативных последствий. Затем должностное лицо назначает дату, когда супруги должны еще раз прийти в РАГС и расторгнуть брак. Если дата не подходит, ее можно перенести, но расторжение брака может произойти не позднее года с момента подачи заявления.

Развод если есть дети – через суд

В суд супруги должны обращаться по поводу расторжения брака, даже если они оба согласны с этим решением, но в семье есть несовершеннолетние дети. Для этого необходимо подать совместное заявление, приложив копии паспортов, свидетельств о браке и о рождении каждого из детей.

Важный момент: в случае расторжении брака, в котором есть несовершеннолетние дети, необходимо предоставить договор о воспитании и обеспечении ребенка. Но на практике данные о том, где будет проживать ребенок прописываются в заявлении, а все остальное по необходимости вписывается в заявлении на алименты. Как правило, на развод в этом случае требуется 1-2 судебных заседания, то есть 40-50 дней, включая период на апелляцию.

Развод если есть дети в Украине

Развод через суд без обоюдного желания

Если вторая сторона не желает расторгать брак, развод все равно возможен. Для этого необходимо подать заявление о расторжении брака в суд и дополнительно подать иск на раздел имущества, чтобы впоследствии юрист смог вам помочь.

Единственная проблема тут возможна именно по последней причине, если не будет решен финансовый вопрос, исход дела может затянуться.

Гражданский брак раздел имущества

В Семейном кодексе Украины вопрос имущества при фактическом браке регулируется в статье 74, согласно которой: если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними. Также, все положения СК, применимые к зарегистрированному браку (за исключением некоторых аспектов в праве наследования и алиментов) применимы к браку фактическому (он же гражданский).

Имущество в гражданском (фактическом) браке может быть поделено так же, как и в юридически подтвержденном, если в гражданском договоре не было прописано иное.

Необходимые условия для раздела имущества

Чтобы гражданский брак имел силу юридического, его факт необходимо доказать. Для этого понадобятся:

  • показания свидетелей (это могут быть соседи, родители, совместные дети и друзья семьи);
  • договор аренды, в котором прописаны обе фамилии фактических супругов;
  • туристические путевки и чеки о совместном отдыхе.

Как выписать человека из квартиры?


Фото- и видео в качестве доказательства судом могут не приниматься. Если же прочих аргументов достаточно – имущество может быть разделено согласно законодательству о расторжении брака.

Какое имущество подлежит разделу при разводе

Какое имущество подлежит разделу при разводе

Согласно Семейному кодексу Украины разделению после расторжения брака подлежит не все имущество, а только нажитое на правах общей собственности. То есть приобретенное в браке. Объекты общей совместной собственности установлены статьей 61:

  1. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту.
  2. Об'єктом права спільної сумісної власності є заробітна плата, пенсія, стипендія, інші доходи, одержані одним із подружжя.
  3. Якщо одним із подружжя укладено договір в інтересах сім'ї, то гроші, інше майно, в тому числі гонорар, виграш, які були одержані за цим договором, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.
  4. Речі для професійних занять (музичні інструменти, оргтехніка, лікарське обладнання тощо), придбані за час шлюбу для одного з подружжя, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Более конкретный перечень того, что могут разделить супруги после расторжения брака дан в постановлении Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признание его недействительным и разделе общего имущества супругов»:

  • недвижимое имущество (квартиры, дома, дачи, земельные участки);
  • транспортные средства;
  • продуктивный и рабочий скот;
  • денежные средства, вклады и ценные бумаги;
  • паи в кооперативах (дачных, гаражных, жилищно-строительных);
  • вещи бытового назначения и прочее.

Таким образом, купленная в браке квартира, несмотря на то, что она оформлена на одного из супругов, является их общей совместной собственностью и подлежит разделу пополам. Но есть имущество, которое при разводе имеет статус личного и принадлежит только одному из супругов

Пример раздела имущества при разводе

Так, для примера можно взять семью, в которой после развода есть депозит в банке на имя одного из супругов, квартира, купленная в браке и пай в гаражном кооперативе, который был получен женой в наследство до вступления в брак. Получается, что депозит в банке, как и квартира будут разделены пополам, вне зависимости от того, на чье имя записано имущество. А вот пай останется у жены, так как он был получен в права владения до вступления в брак, а значит является личной собственностью, не подлежащей разделению. О том, что еще можно считать личной собственностью расскажем далее.

Что не делится после развода

Какое имущество не делится при разводе

Согласно статье 57 Семейного кодекса Украины личная собственность одного из супругов не подлежит разделению. Рассмотрим детальнее.

Вещи, приобретенные до брака

Если имущество было приобретено до брака, и этому есть подтверждающие документы (чек на телевизор, правоустанавливающие документы на земельный участок и прочее), оно не подлежит разделу. Никаких прав второй супруг на это имущество не имеет.


Какие документы нужны для продажи квартиры


Подаренное или унаследованное имущество

Если имущество было вам подарено или унаследовано вами во время брака – никаких прав на него второй супруг не имеет. Важно, чтобы факт наследования или дара был подтвержден нотариально.

Имущество, приобретенное за личные деньги

Личные средства согласно законодательству могут появиться у супругов от страховок, подарков, продажи добрачного имущества. Заработная плата каждого из супругов – общие деньги, которые подлежат разделу, вне зависимости от того, насколько у одного из супругов она больше. Вы можете приобрести за личные деньги имущество, но нотариально должен быть подтвержден факт покупки. Так, если вы в результате продажи добрачного имущества получили наличные деньги, а затем купили на них недвижимость – доказать, что покупка была сделана за личные средства практически невозможно. А вот, если деньги были получены в безналичной форме, и можно проследить источник денег – имущество будет признано вашим личным.

Личные вещи супругов не делятся

Приватизированное имущество

Приватизированная недвижимость может быть как личным, так и общим имуществом, в зависимости от того – была она приватизирована одним из супругов или в приватизации приняли участие оба. Если квартира была приватизирована мужем, то жена прав на нее не имеет, так как это имущество будет считаться личным.


Как переоформить квартиру на сына, дочь, родителей, себя


Вещи индивидуального пользования

К вещам индивидуального пользования согласно Семейному кодексу относятся в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов. Так, ювелирные украшения, часы, одежда и обувь при разделе имущества остаются у владельца. Но при этом гаджеты и бытовая техника не относятся к вещам индивидуального пользования. так что фотоаппараты, телефоны и прочее делить все-таки придется.

Награды, премии за личные заслуги

Награды за победы в конкурсах, спортивных соревнованиях, государственные премии и личные гранты считаются личным имуществом и не могут быть поделены. Если премия была получена как часть заработной платы – она считается общей.

Страховки и возмещение

Страховая выплата, которую вы получили за причиненный моральный или физический ущерб не подлежит разделу. Равно как и страховая выплата в качестве возмещения за ваше личное имущество (пожар в квартире, автомобиль после ДТП). Если же имущество, касательно которого была выплата, общее – то и выплаты будут общими и будут подлежать разделу.

Имущество, которое было куплено во время раздельного проживания

Если супруги до официального развода какое-то время жили отдельно и за это время обзавелись имуществом – оно может считаться личным и таким, что не подлежит разделу. Для этого необходимо доказать раздельное проживание (справки из ЖЭКа, показания свидетелей, договор аренды и прочее).

Какое имущество может стать при разводе из личного общим

Из личного имущество может стать общим. Так, если у вас до брака был дом, а в браке вы решили его продать и на совместные деньги приобрести квартиру и автомобиль – они будут считаться общими. Или же, если у мужа была квартира, оставленная ему в наследство, но после заключения брака на деньги жены были сделаны существенные улучшения (перепланировки, ремонт и прочее) – квартира будет общей. Важно, что все изменения в квартире должны рассматриваться в суде. Но если будет доказано, что улучшения привели к увеличению стоимости недвижимости – она будет считаться общей.

Когда можно разделить имущество

Как гласит статья 69 Семейного кодекса

Дружина і чоловік мають право на поділ майна, що належить їм на праві спільної сумісної власності, незалежно від розірвання шлюбу.

Так, разделить имущество можно как после развода, так и находясь в браке.

Какие сроки раздела имущества после развода

Срок давности иска по разделу имущества – 3 года, но согласно 72 статье Семейного кодекса, он начинается не с развода, а с того момента, когда были ущемлены ваши права по спорному имуществу. Так, если вы развелись пять лет назад, но не делили имущество, это можно сделать в любой момент.

Как оформить раздел имущества

Решение имущественных вопросов при бракоразводном процессе скрывает в себе множество нюансов, при решении которых иногда задействуются третьи лица или инстанции. Раздел имущества при разводе происходит тремя способами:

  • соблюдение брачного договора;
  • мировое соглашение;
  • решение суда.

Процесс расторжения брака регулируют правила, которые содержатся в Семейном кодексе Украины – там изложены основные нормы для решения имущественных и прочих споров.

Как оформить раздел имущества

Как делится квартира или дом при разводе

Если брачный договор не составлялся, то супруги сохраняют возможность уладить вопрос, кому достанется жилье при разводе, мирным путем. Для этого потребуется составить, подписать и нотариально заверить соглашение о разделе имущества, при этом не тратится время и деньги на оценку недвижимости и судебные инстанции. Квартира или частный дом бывшие супруги делят между собой в оговоренных долях по взаимному согласию на основании условий, утвержденных в документе.

Деление квартиры при разводе

Гораздо проще и безпроблемнее не доводить раздел имущества до суда. Если в собственности одна квартира – легче всего ее продать и деньги поделить пополам. Или договориться, чтобы один супруг оставался жить в квартире и выплатил половину рыночной стоимости второму.

Если же делить квартиру через суд, то она может быть поделена только на ½ части. И в этом случае возможные негативных последствия:

  • квартира продастся гораздо дешевле;
  • вы понесете убытки в результате судебного заседания.

Так, при разделе квартиры через суд не выиграет ни один из супругов.

Сколько стоит разделить имущество через суд

Стоимость раздела имущества через суд

Судебные инстанции приступают к рассмотрению иска о выделении или разделе недвижимости после подачи искового заявления. При этом суд, вынося решение, учитывает разнообразные нюансы совместной жизни бывших супругов:

  • наличие детей и их возраст. Ребенок претендует на долю недвижимости, если он является участников приватизации наравне с супругами. Поэтому часть жилья жены или мужа увеличивается за счет проживания с ней (ним) детей – несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных;
  • обстоятельства покупки жилья. Недвижимость, купленная или/и приватизированная до брака, полученная в дар или по праву наследования после развода не подвергается делению;
  • наличие ипотеки. Несмотря на наличие кредитных обязательств, такое жилье разделяется в судебном порядке. Например, квартира присуждается одному из супругов с выплатой денежной компенсации другой стороне за часть недвижимости, при этом со второй стороны взыскивается половина оставшейся суммы по ипотеке;
  • участие в материальном обеспечении и многое другое.

Все, что нужно знать об оформлении ипотеки 2017 на супругов


Все это стоит учесть перед подачей искового заявления. Если же договориться не удалось, придется заплатить 1% судебного сбора от стоимости разделяемого имущества.

Как поделить квартиру после развода

Брачный договор

Украинцы по-прежнему предпочитают не заключать брачный договор, как в странах Европы и Америки, где эта практика достаточно распространена. Этот документ (заключается до или во время брака), заверенный нотариусом, в случае развода значительно упрощает жизнь распадающимся «ячейкам общества», позволяя решить все имущественные вопросы цивилизованным образом и продать квартиру полюбовно.

Для чего заключают брачный договор

В брачном договоре прописывается правовой режим имущества – которое находилось в собственности у кого-либо из супругов на момент заключения брака, купленного в браке, полученного в дар и прочее.

Нередко даже наличие брачного договора не исключает судебного разбирательства. Поэтому при подписании этого документа необходимо просчитать все варианты, получив консультацию у адвоката, имеющего постоянную практику в данной области.

Когда заключают брачный договор

Чаще брачный договор заключает перед тем как заключить брак. Тем не менее, он может быть заключен и супругами. Так, это удобно, если люди решили разойтись на время, без развода, но хотят прописать все имущественные вопросы на бумаге. Для этого необходимо просто посетить нотариуса вдвоем.

Брачный договор в Украине

Работает ли брачный договор в Украине

Брачный договор в Украине, как и в других странах, гарантирует все описанные в нем договоренности. Единственный способ при наличии брачного договора разделить имущество согласно Семейному кодексу – признать договор недействительным. Это возможно, если:

  • условия договора невыгодны для одной из сторон. В договоре нельзя прописать, что все имущество принадлежит только одному из супругов. Это противоречит Семейному кодексу;
  • одна из сторон докажет, что договор был подписан ошибочно;
  • одна из сторон сможет предоставить доказательства, что договор был подписан под принуждением;
  • целью договора было вывести из собственности часть имущества (для ухода от кредитов).

Так, оснований для признания брачного договора недействительным более, чем достаточно.

Раздел имущества по брачному договору

Несмотря на то, что брачный договор можно признать недействительным, раздел согласно ему в украинских реалиях волне возможен. Брачный договор и раздел имущества подходит людям, которые хотят заранее прописать условия, что и кому достанется в случае развода и никто не потеряет лишнего имущества.

Так, в брачном договоре может быть прописано, что недвижимость остается за супругой, если дети остаются жить с ней, а автомобиль и загородный земельный участок – достаются супругу с условием, что дети будут у него гостить определенное количество времени в году.

Вывод по разделу имущества супругов в Украине

Развод – всегда небольшая трагедия, стресс и сложный жизненный момент с психологической точки зрения. Все это вдобавок усугубляется и наличием имущественных споров, так как обе стороны считают, что ей (или ему) принадлежит значительная часть совместно нажитого. Чаще всего для большинства семейных пар жилье становится наиболее дорогостоящим приобретением в их отношениях, то право на владение частным домом или квартирой становится болезненным вопросом, ведь каждый из супругов считает, что только он или она имеет право на единоличное владение нажитыми квадратными метрами.

Большинство разводов проводятся в судебном порядке и каждая ситуация индивидуальна. Для грамотного отстаивания своих интересов прибегайте к помощи адвокатов, так как имущественные споры – это сложный и трудоемкий процесс.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье