Порядок регистрации места жительства в Украине Назад

Порядок регистрации места жительства в Украине

Как правильно пройти процедуру регистрации места проживания в 2017? Рассмотрим сроки, порядок подачи документов и суммы административных взносов, которые предстоит заплатить в определенном случае.

Весной 2016 года Кабинет министров внес ряд изменений в процедуру регистрации места жительства, раньше именуемого как место прописки. Обновленный порядок касается граждан государства, иностранцев и лиц, не имеющих гражданства. Регистрироваться нужно независимо от того, проживаете вы в Украине постоянно или временно. Актуальные нормы прописаны в Постановлении №207-2016-п.

Как теперь проходит регистрация места жительства

Ликвидация института прописки, состоявшаяся несколько лет назад, знаменовала то, что регистрация места проживания обрела исключительно уведомительный характер. Сама же прописка из украинского законодательства просто исчезла. Таким образом, граждане Украины имеют право самостоятельно решать, где им проживать, не получая на это разрешение соответствующих органов. Но чтобы реализовать такое право, надо придерживаться определенного порядка, который совсем недавно обновлен Кабмином.

Порядок регистрации места жительства

Какие документы нужно подготовить

Зарегистрироваться в доме/квартире удастся только по факту подачи пакета документов, в который входит:

  • заявление, оформленное по установленному образцу;
  • документы на имя заявителя, разрешающие ему зарегистрировать место проживания в конкретном доме/квартире (договор купли-продажи недвижимости, судебное решение, ордер, договор аренды жилплощади и т.п.);
  • документ для внесения данных о регистрации (паспорт, вид на жительство, свидетельство о рождении и т.п.) он же подтверждает личность заявителя;
  • военный билет/приписное;
  • квитанция об уплаченном сборе за предоставление услуг;
  • согласие владельца (если регистрируете место жительства в чужой квартире).

Кроме того, если одновременно с внесением данных о новом месте жительства осуществляется снятие с регистрации по старому адресу, вам нужно подать еще одно заявление, оформленное по установленному образцу. Этот перечень документации прописан в пункте 18 Постановления №207-2016-п. Вы можете предоставить пакет бумаг для регистрации лично или через представителя.


Что нужно переоформить после покупки квартиры


В последнем случае представитель должен предоставить документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие соответствующие полномочия (доверенность). Если представителем является один из родителей или опекун малолетнего ребенка, документ о подтверждении полномочий не нужен.

Документы для регистрации места жительства

Образцы заявлений и прочих документов можете скачать с официального сайта Верховной Рады.

Куда обращаться с подготовленным пакетом бумаг

Основное изменение в порядке регистрации касается органа, который теперь занимается этим вопросом. Если раньше с подготовленным пакетом документов нужно было обращаться в отделение миграционной службы (паспортный стол), сейчас полномочия переложены на плечи исполнительных органов местной власти. Вы можете подать документы непосредственно должностному лицу, или сделать это через ОСМД, жилищно-строительный кооператив или ЖЭК, располагающий полномочиями по месту вашей регистрации. Кроме того, вопрос можно решить через центр предоставления админуслуг.

Чтобы внести в реестр место жительства новорожденного, родители имеют право подать заявление через госорган, занимающийся актами гражданского состояния. Это прописано в 8 пункте Постановления №207.

Когда арендатору можно обойтись без согласия собственника

Если, регистрируясь в чужой квартире, у вас нет возможности предоставить документ, разрешающий внести в реестр место проживания по данному адресу (сегодня для этого достаточно иметь договор аренды или судебное решение), процедуру можно провести только с согласия владельца и совладельцев жилья.

Таким образом, договор аренды разрешает вам зарегистрировать место жительства, не предоставляя согласие владельца, но только на период действия документа. Кроме того, арендатор, зарегистрированный в съемной квартире, вправе зарегистрировать по этому адресу место жительство своего несовершеннолетнего ребенка, не получая на это согласие владельца.

Правила регистрации для детей

Порядок, по которому определяется так называемый адрес прописки ребенка – место проживания, устанавливается в зависимости от его возраста. С 14 до18 лет дети могут сами определять место, где хотят жить. При разводе родителей, ребенок вправе самостоятельно решить, с кем из них он будет проживать. При определении места проживания ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, надо получить согласие каждого из родителей. Например, если супружеская пара живет отдельно, то место жительства ребенка с одним из них может быть определено только при письменном согласии другого. Такой порядок установлен статьей 160 Семейного кодекса Украины.

Регистрация места жительства ребенка

Ребенок 10-14 лет может жить не только с родителями, опекунами, в специализированном учебном или лечебном заведении, но и в другом месте. На это нужно согласие родителей (опекуна) и самого ребенка. Дети, не достигшие десятилетнего возраста, могут жить только с родителями, в специализированном учреждении или с опекунами.

При проведении процедуры для несовершеннолетних лиц, если они регистрируются по месту жительства родителей или опекунов, согласие не требуется.

В случае, когда нужно зарегистрировать место жительства ребенка до 14 лет, к заявлению и свидетельству о рождении надо приложить паспорта обоих родителей. Если они проживают не по одному адресу, один из них предоставляет паспорт, другой – согласие на проведение этой процедуры. Этот документ оформляется в присутствии уполномоченного лица. Если такой возможности нет, согласие заверяется нотариально.

Можно ли зарегистрировать место проживания ребенка, не получив согласие одного из родителей

Провести процедуру регистрации места проживания малолетнего ребенка можно, не согласовывая ее с другим из родителей, если такой порядок установлен судом. Например, при разводе суд указывает в судебном решении, что ребенок будет проживать с матерью или отцом. Здесь основанием для проведения процедуры станет этот документ. Если родители не пришли к согласию, вопрос решается в рамках судового процесса или через органы опеки и попечительства.

В какой срок необходимо зарегистрироваться

Следующее значимое изменение правил регистрации касается сроков, которых нужно придерживаться. Согласно новым правилам, прописанным в 4 пункте Постановления №207-2016-п, теперь на официальную смену места проживания выделен месяц (30 дней). В 5 пункте этого же постановления указан срок для проведения аналогичной процедуры в отношении младенцев. Для новорожденных он составляет 3 месяца с момента официальной регистрации рождения ребенка.

Как зарегистрировать место жительства

Предусмотрено ли наказание лицам, проживающим без регистрации

Согласно статье 197 КУоАП, за отсутствие регистрации дольше 30-дневного срока первый раз за год предусмотрено предупреждение. Если нарушение повторится в течение 12 месяцев, оно тянет за собой штраф в размере 17-51 грн.

Таким образом, сейчас можно проживать без «прописки» на протяжении месяца. Раньше этот срок был в три раза меньше – 10 суток.

Стоимость услуг при своевременной и несвоевременной регистрации

Чтобы зарегистрировать место жительства, нужно оплатить административный сбор. В статье 11-1 Закона 1382-15 указано, что при своевременном обращении в уполномоченный орган заявителю нужно заплатить сумму 27,20 грн. Обратившись по истечению отведенного законом срока, придется заплатить сумму 81,60 грн.

Если вы одновременно регистрируете и снимаете с регистрации предыдущее место жительства, вам предстоит заплатить взнос только один раз – по месту новой регистрации. При выполнении двух процедур отдельно заплатить взнос придется за каждую из них.

Сколько времени занимает регистрация по месту жительства

Постановлением указано, что уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление и завершить процедуру или же отказать в ней (например, из-за неполного пакета документов) в день, когда получает пакет бумаг. Как показывает практика, подавая документы в ЦПАУ, заявителю придется подождать завершения процедуры около недели.

Если вы решили подать документы уполномоченному органу не лично, а через ЖЭК, ОСМД и т.п., регистрация будет проводиться в день, когда документы поступят в руки должностного лица.


Что может ОСМД: какие у него полномочия и обязанности


При внесении данных о месте проживания в бумажный паспорт, в нем ставится штамп. Если заявитель – обладатель биометрического документа – информация о месте проживания вносится на чип. В случаях, когда местный орган самоуправления не может внести данные в чипованный паспорт, он выдает справку со штампом, с которой нужно обратиться в отделение, подготовленное для работы с биометрикой. Такая трудность возникает у жителей сельской местности, пользующихся биометрическими документами.

регистрация места жительства

Заключение

Таким образом, после нововведений украинцам стало проще зарегистрировать место жительства, особенно если приходится менять его, переезжая из одного населенного пункта в другой. Ведь теперь достаточно подать пакет документов только по новому месту проживания и заплатить административный взнос только один раз.

Например, одесситу, переехавшему в Киев, необязательно в отдельном порядке сниматься с места регистрации в Одессе. Достаточно обратиться с вопросом в киевский орган местного самоуправления, который не только зарегистрирует место проживания гражданина по новому адресу, но и снимет со старого.

Наказание за несоблюдение порядков и сроков, как и раньше, предусматривает предупреждение или штраф.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье