Подтверждение дохода при покупке квартиры Назад

Подтверждение дохода при покупке квартиры

Когда банк требует подтверждение доходов при покупке недвижимости, и как снизить вероятность такой проверки?

В 2020 обновилось законодательство, касательно противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным способом. В связи с этим изменился порядок и нормы подтверждения происхождения средств при операциях с недвижимостью, в частности при ее покупке. Правила, усиливающие финмониторинг, регламентированы Законом 361-IX.

подтверждение доходов при покупке недвижимости

Рассмотрим, в каких случаях теперь требуют подтверждение доходов при покупке недвижимости, кто и как это проверяет.

 
Кто должен подтверждать доход при покупке квартиры

Весной 2020 года пороговая сумма транзакции, при которой покупатель должен подтвердить законность происхождения средств, увеличена со 150 тыс. грн до 400 тыс. грн. Изначально нормы кажутся, наоборот, ослабленными. Тем более, что есть возможность оплатить покупку квартиры двумя-тремя платежами до 400 тыс. грн. И тогда к покупателю квартиры вообще вопросов быть не должно.

Как происходит оплата квартиры в новостройке

Но вместе с этим введен риск-ориентированный подход. Он означает, что финансовые учреждения должны на свое усмотрение и по собственным критериям анализировать клиента, чтобы не допустить проведение подозрительных операций. А так как сумма штрафа, накладываемого на банки за нарушение правил финмониторинга, достигает 135 млн грн, они стали тщательнее и скрупулезно проверять клиентов, чаще интересоваться происхождением средств.

кто должен подтверждать доход при покупке квартиры

Выходит, что подтверждение дохода при покупке квартиры могут потребовать у любого клиента при осуществлении перевода на сумму от 400 тыс. грн. Вероятность того, что у вас потребуют подтверждение, возрастает, если:

  • сумма вносится наличными;
  • банк не видит ваш доход, зарплату или она минимальная;
  • сумма транзакции значительно отличается от сумм, с которыми вы обычно имеете дело.

Это не значит, что в любом из этих случаев банк вас проверит. Но вероятность того, что он попросит подтвердить источник дохода, достаточно высокая.

Как правильно выбрать и купить квартиру в новостройке 2020

Поинтересоваться источником дохода может не только банк, но и нотариус. Это особенно актуально при покупке вторичной недвижимости. Иногда, даже если банк пропускает операцию без проверки, подтверждение дохода при покупке квартиры может потребовать нотариус. И пока вы этого не сделаете, он не проведет операцию.

 
Подтверждение доходов при покупке недвижимости на практике

На фоне ситуации с ужесточенной проверкой доходов покупателей недвижимости сначала это даже немного настораживало. Купить квартиру в новостройке человеку, у которого нет официального доказательства происхождения дохода, стало казаться невозможно. Оценив ситуацию, банк должен сам принять решение, проводить транзакцию, отказать в ней или приостановить до того, пока клиент покажет, откуда взял деньги.

подтверждение доходов при покупке недвижимости на практике

Но после того, как стало понятно, что теперь весомая доля покупателей в значительной мере теряет интерес к приобретению квартир, НБУ немного смягчил правила. Это стало возможным за счет того, что понятие риск-ориентированного подхода описано в законе достаточно обобщенно. В результате банки стали менее придирчиво относится к покупателям.

Если рассматривать ситуацию в общем, то изначально законодательство достаточно резко ужесточило правила финансового мониторинга в контексте проверки источников дохода покупателей недвижимости. И из-за неудобств клиентов банки постепенно стали таки более лояльны к клиентам.

Эскроу-счет при покупке недвижимости

Но в каждом случае ситуация может выглядеть индивидуально. Банк может потребовать справку о доходах у человека с достаточно высокой заработной платой, если усомнится в чистоте получения средств. Но в то же время – это финансовое учреждение может пропустить такую же транзакцию для покупателя с меньшей заработной платой, если видит, что по его счету регулярно проходили суммы, приемлемые для накопления на квартиру.

 
Как подтвердить доход при покупке квартиры

Сама процедура подтверждения источника дохода при покупке недвижимости не поменялась. Если банк посчитает нужным проверить ваш доход, он выдает специальную анкету для заполнения и просит приложить к ней документы, подтверждающие происхождение средств.

как подтвердить доход при покупке квартиры

В числе таких документов может быть:

  • справка о доходах;
  • декларация в налоговую;
  • документ об оформлении наследства;
  • копия договора купли-продажи недвижимости;
  • копия договора о сдаче имущества в аренду и др.

Поэтому доход вы можете подтверждать не только справкой об официальной заработной плате, но и любым другим документом, свидетельствующим о получении вами средств.

 
Как купить квартиру без подтверждения дохода – рекомендации

Как правило, доход при покупке квартиры подтверждать не нужно, если придерживаться таких правил:

Обращайтесь в банк-партнер строительной компании

Вносите сумму за квартиру через банк при застройщике. О нем вам расскажут в отделе продаж. Такая организация заключила со строительной компанией специальное соглашение и лояльнее относится к ее клиентам.

Процедура оформления покупки квартиры

В этом случае, даже внося деньги наличными, что вызывает больше всего вопросов, справку о доходах, как правило, не требуют.

Переводите деньги через свой банк

Если вы давно являетесь клиентом банка, и он постоянно видит операции по вашему счету, это увеличивает лояльность с его стороны.

как купить квартиру без подтверждения дохода

В случае, когда оборот средств сопоставим с суммой, которую вы переводите за квартиру, вопросов возникать не должно. Операция выглядит прозрачной и не вызывает подозрений.

Оформите рассрочку

Договоритесь с продавцом, застройщиком о том, что выплатите сумму за квартиру несколькими платежами на протяжении двух-трех месяцев так, чтобы каждый платеж не превышал 400 тыс. грн. Такие суммы не будут попадать под ограничения закона.

Что такое рассрочка от застройщика?

Но учтите, что банки индивидуально устанавливают критерии для проверки клиента. Поэтому иногда, особенно если вы вносите крупную сумму наличными, даже при 200-300 тыс. грн вас могут попросить показать, откуда эти деньги.

Откройте депозит

Вы можете изначально положить на банковский счет до 400 тыс. грн и в дальнейшем пополнять его платежами, не превышающими пороговую сумму. Когда на счету соберется достаточная денег, их можно будет использовать для покупки квартиры.

подтверждение дохода при покупке квартиры

При наличии этих альтернативных способов расчета за приобретение недвижимости, новые правила кажутся не такими устрашающими. И купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке действительно возможно каждому желающему без дополнительных проверок.

Найти квартиру в новостройке на DOM.RIA

В целом же проверять ваш источник дохода будут в зависимости не только от правил банка, но и от индивидуальной ситуации.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье