Облицовочный кирпич в многоэтажном строительстве Назад

Облицовочный кирпич в многоэтажном строительстве

Что такое облицовочный кирпич, и каким он бывает? Как и где используют облицовочный кирпич. На что обратить внимание, покупая квартиру в доме, отделанном кирпичной кладкой.

Кирпич – классика среди строительных материалов. Его особенность – надежность, практичность и добротность. Чтобы строить из кирпича действительно красивые здания был создан его особый вид – облицовочный. Оптимальные эксплуатационные качества и привлекательность сделали его популярным в современном строительстве новостроек. Его также применяют для строительства архитектурных элементов – лестниц, каминов и т.п.

Что такое облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич – традиционный строительный материал, который одновременно используют для кладки и отделки стен. В основном его применяют для отделки фасадов кирпичных, железобетонных зданий. Но современные дизайнеры находят ему применение и в качестве внутреннего отделочного материала.

что такое облицовочный кирпич


Особенности домов из кирпича


Материал изготавливают на основе глины, цемента и известняка, но состав может меняться в зависимости от типа кирпича. Для разных целей производители предоставляют кирпич определенных размеров. Например, 250×60×65 подходит исключительно для декоративной отделки, а популярный размер 250×120×65 мм применяют как с целью облицовки, так и строительства несущих конструкций.

Виды облицовочного кирпича

В зависимости от технологии производства и ингредиентов, входящих в состав стройматериала, он делится на 5 основных видов:

  1. Керамический – производится по традиционной технологии из глины. В зависимости от ее типа может отличаться несущей способностью. Это оптимальный вариант в плане соотношения цены и качества.
  2. Клинкерный – современная разновидность керамики. Делают такой кирпич, из особых сортов глины. Его обжигают при высоких температурах, добиваясь повышенных прочностных характеристик и долговечности. Этот облицовочный кирпич используют на конструкциях с большими нагрузками. Из-за минимальной пористости материал практически не поддается разрушению под влиянием воды, мороза. Но такая особенность повышает его теплопроводность – теплоизоляционные качества хуже, чем у обычной керамики.
  3. Гиперпрессованный – облицовочный кирпич на основе известняка и цемента без песка и глины. Производят его методом прессования – обжигу кирпич не поддается. Этот материал еще более прочный и долговечный. Гиперпрессованный кирпич имеет идеальную форму, а по внешнему виду может имитировать натуральный камень. Недостаток этого вида материала – высокая теплопроводность.
  4. Силикатный – из-за не столь привлекательного внешнего вида он перестает пользоваться популярностью в качестве отделочного материала. Но если вам важны высокие показатели звукоизоляции и хорошая теплоэффективность за небольшие деньги – это подходящий вариант.
  5. Глазурованный – кирпич, покрытый глазурью. Эта особенность не только делает его привлекательнее внешне, придавая блеска, но и обеспечивает повышенную устойчивость к влиянию внешних факторов.

виды облицовочного кирпича

 


Особенности строительства из белого силикатного кирпича


Преимущества облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич – это надежная защита квартиры от влияния внешних факторов – холода, влаги и жары. Такая отделка выглядит привлекательно и добротно. Все это достигается за счет следующих ее преимуществ:

Универсальность при строительстве

Облицовочный кирпич выступает не только в качестве отделочного, но и конструктивного материала. По эксплуатационным качествам он практически не отличается от обычного кирпича для кладки стен.

Хорошие эксплуатационные качества

Кирпич имеет высокую огнеупорность. Это прочный и долговечный строительный материал, способный прослужить до 150 лет даже в неблагоприятном климате. Стены, отделанные кирпичом, не цветут, не гниют и не подвержены коррозии.

преимущества облицовочного кирпича


Монолитно-кирпичное строительство: преимущества и недостатки


Кирпичная кладка представляет собой качественный звукоизоляционный слой. Жить в такой квартире комфортно и безопасно.

Отсутствие необходимости в дополнительной отделке

Стены из такого кирпича выглядят солидно и эстетично – их не нужно ничем покрывать. За счет хороших звуко- и теплоизоляционных качеств кирпичных стен их не нужно дополнительно утеплять после сдачи дома в эксплуатацию.

Большое разнообразие материала

Кроме классификации по типам облицовочный кирпич делится по нескольким другим параметрам:

  • цвет – стройматериал выполняют в широкой цветовой палитре – не только в традиционных оранжевых и белых цветах, но и в красном, коричневом, синем и др.;
  • форма – чтобы добиться идеальной эстетичности конструкции, обложенной таким кирпичом, его выполняют как в традиционной форме параллелепипеда, так и с закругленными, скошенными углами;
  • фактура – поверхность лицевой грани кирпича бывает гладкой, шероховатой, тусклой, блестящей или иметь узор;
  • исполнение – облицовочный кирпич бывает пустотелым и полнотелым – преимущество пустотелого в экономичности и меньшей нагрузке на конструкции за счет облегченности, а полнотелого – в повышенных эксплуатационных и несущих качествах.

За счет этого разнообразия застройщикам удается строить кирпичные дома с оригинальными фасадами, оптимизируя их характеристики.

Нет необходимости в дополнительном уходе

Кладка не требует восстановления и ремонта на протяжении десятилетий. За фасадом практически не нужно ухаживать на протяжении всего срока службы дома.

Недостатки облицовочного кирпича

Отделка фасада облицовочным кирпичом не всегда актуальна, так как материал имеет два существенных недостатка:

Сравнительно высокая стоимость

Кирпичом в основном облицовывают новостройки класса комфорт и выше. Стоимость такой отделки обусловлена как сложностью процесса производства, так и трудоемкостью кладки.

недостатки облицовочного кирпича

Кроме того, качественно облицевать фасад этим материалом могут только строители с высокой квалификацией и большим опытом – их услуги стоят соответствующе.

Сложность использования

При производстве облицовочного кирпича в него добавляют красители – получается определенный оттенок. В большинстве случаев продукция из разных партий хоть немного отличается по тону – это может создать неудобства.


Какой материал для новостройки лучше?


Выбирая квартиру в новостройке из облицовочного кирпича, обратите внимание на тип этого материала. Если это современный гиперпрессованный или клинкерный кирпич, стены должны дополнительно иметь качественный слой утеплителя.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье