Особенности домов из кирпича Назад

Особенности домов из кирпича

Дома из кирпича – одни из самых популярных. Однако у кирпича, как и у прочих материалов есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим подробнее.

Кирпич – строительный материал правильной формы (параллелепипед), который производится из минеральных материалов. Кирпичная кладка использовалась еще в постройках Египта в III-II тысячелетии до н. э. В разных регионах кирпич имел свою уникальную технологию производства, его изготовляли в сыром и обожженном виде, разным по размеру и форме.

Привычный прямоугольный кирпич появился только в XVI веке в Англии – такое изделие удобно держать и использовать по назначению.


Особенности домов из пеноблока


Здания, возведенные из кирпича, у многих ассоциируются с долговечностью и добротностью. На рынке жилья кирпич считается самым популярным и востребованным материалом. В тоже время он относится и к числу самых дорогих, но несмотря на этот факт количество покупателей, предпочитающих квартиры в кирпичных домах, не уменьшается.

Красный керамический кирпич

Виды кирпичей

Кирпич по цвету делится на 2 группы:

  • красный;
  • белый.

Производство кирпича – сложный процесс, требующий соблюдения технологии. На качество строительного материала влияет каждый из этапов производства: подбор компонентов, смешивание, режимы сушки и обжига. Именно обожженный кирпич преимущественно используется в строительной сфере. Кирпич-сырец, обсушенный на воздухе или в специальных сушилках, иногда используют для производства частных домов.

По технологии производства кирпич делится на следующие виды:

Керамический кирпич

Для производства этого строительного материала преимущественно используется глина, в некоторых случаях производитель дополняет состав некоторыми добавками. Строительную массу формуют, сушат и обжигают в специальных печах.

Керамический кирпич делится на лицевой и рядовой (строительный) – оба производятся в красном цвете. Второй тип используется только при строительстве, а первый – также при отделке поверхностей из-за вариаций фактуры и цветовой палитры.

Белый силикатный кирпич

Силикатный кирпич

Строительный материал производят из смеси кварцевого песка и воздушной извести, который прессуется в формы и обрабатывается водяным паром при высоком давлении и температуре. Силикатный кирпич по сравнению с керамическим отличается лучшей звукоизоляцией, меньшей теплопроводностью и стоимостью.

Также существует саманный кирпич, состоящий из глинистого грунта и соломы. Гиперпрессованный кирпич изготавливается из известняка, цемента и промышленных отходов, отличается высокой прочностью и вариацией фактур. Одна из последних новинок строительной отрасли – биокирпич. Эти изделия изготовляются из смеси песка, хлорида кальция и набора бактерий. Биокирпич не требует обжига и не уступает по свойствам керамическим аналогам.

Виды кирпича

Область применения кирпича

Из-за дороговизны и особенностей технологии строительства из кирпича современные застройщики чаще возводят жилые дома смешанного типа – монолитно-кирпичные. В таких новостройках из железобетона изготавливается несущая конструкция, а кирпич используется для внутренней и внешней отделки.

Керамический кирпич подходит для практически любых работ:

  • возведения внутренних, внешних стен и перегородок;
  • заполнения пустот в монолитно-бетонных конструкциях.

Кирпичная кладка

Помимо прочего, этот материал – отличный вариант при строительстве частного дома. Силикатный кирпич используется для возведения одноэтажных и многоэтажных жилых домов и сооружений, несущих стен и перегородок, заполнения пустот в монолитно-бетонных конструкциях. Из-за своих менее водостойких свойств этот строительный материал не используют при постройке фундаментов или цокольных помещений. В новостройках силикатный кирпич используется для возведения внутренних стен и перегородок.


Какой материал новостройки лучше?


Застройщики все чаще стали использовать пустотелые силикатные и керамические кирпичи – пористые и щелевые. Такие изделия легки, прочны и обладают отличными теплоизоляционными свойствами за счет наличия воздушных полостей в структуре. Наравне с этим используется прием «колодцевой кладки», когда пустоты между внутренним и внешним слоями кирпичной кладки заполняют теплоизоляционным материалом. Иногда внешние стены дополнительно утепляют, повышая энергоэффективность жилого дома.

Саманный кирпич подходит для возведения частных малоэтажных домов. Гиперпрессованный кирпич из-за своей дороговизны по сравнению с остальными видами кирпича преимущественно используется для облицовки жилых домов, заборов и пешеходных дорожек. Биокирпич, несмотря на свои хорошие эксплуатационные характеристики, еще не заслужил доверия у застройщиков.

Кирпич дает огромные возможности для реализации смелых архитектурных решений. Квартиры в кирпичных или монолитно-кирпичных домах имеют высокие потолки и хорошую планировку, зачастую свободную.

Преимущества кирпича

Преимущества кирпича

Кирпич обладает рядом достоинств, обеспечивающих этому материалу стабильную популярность среди покупателей.

Долговечность и износоустойчивость

Кирпич относится к долговечным материалам (нормативный срок службы – 150 лет) за счет своей прочности и надежности. Средняя прочность этого материала М100-150 – он выдерживает нагрузку до 150 кг на 1 кв. см, что значительно снижает требования к армированию перекрытий. Кирпич переносит колебания температур и воздействие атмосферных осадков.

Высокая огнеупорность

Кирпич благодаря процессу обжига закален и  при воздействии открытого огня и других высоких температур лишь медленно нагревается, что делает его абсолютно пожаробезопасным материалом.

Комфорт жизни

У кирпичных домов максимальные показатели звукоизоляции, гигроскопичности и теплоустойчивости. Стены и перегородки из кирпича не подвержены процессам размножения бактерий, вредителей и гнилостных масс, а значит защищены от гниения и коррозии.

Экологичность кирпича

Кирпич изготовлен из натуральных материалов и имеют высший балл по экологической безопасности (нулевой радиационный фонд). Это один из весомых аргументов при покупке квартир в кирпичных домах, так как экологичность используемых материалов в последнее время приобретает все большую значимость для потребителя.


Особенности строительства из керамзитобетона, перлитобетона и аглопоритобетона


Стоит отметить, что большинство полезных свойств кирпича обнуляются, если используется кладка в 1 ряд, вместо 2-3.

Недостатки красного кирпича

Недостатки кирпича

Кирпичные жилые постройки не лишены недостатков. Но все минусы могут быть легко устранены застройщиком или собственником.

Вес строительного материала

Кирпич – довольно тяжелый материал, требующий осторожности при транспортировке и укладке. Вдобавок кирпичный дом нуждается в мощном и крепком фундаменте, который выдержит вес конструкции.

Высокая теплопроводность

Это достоинство и недостаток кирпича. Но при соблюдении правильной технологии – толстой укладке в 2-3 слоя – собственник не ощутит этого минуса.

Избыточное накопление влаги

При затяжном строительстве кирпичные дома могут накапливать влагу в помещениях. Поэтому в таких случаях дом нуждается в прогревании.

Стоимость жилья и срок сдач в эксплуатацию

Кирпич – сравнительно дешевый строительный материал. Но сроки выполнения общестроительных работ длиннее по сравнению с другими технологиями. А необходимость просыхания цементной кладки исключает строительство в зимний период. Это увеличивает срок сдачи в эксплуатацию и стоимость квадратного метра.

Также собственнику стоит учитывать, что при черновой отделке квартир в новостройке, на выравнивание стен потребуется значительное количество штукатурки. Также при покупке стоит внимательно осматривать стену на предмет трещин, идущих параллельно друг другу или расходящихся веером по стене.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье