Монолитно-блочное строительство: преимущества и недостатки Назад

Монолитно-блочное строительство: преимущества и недостатки

Что такое монолитно-блочный дом и какие у него особенности. Почему монолитно блочное строительство стало популярным, его преимущества и недостатки.

Монолитно-блочный дом – сооружение, в основе которого использована монолитно-каркасная технология строительства. Это железобетонный монолит, а ограждающие конструкции и внутренние перегородки в нем возведены из ячеистого бетона. В процессе строительства в специальной форме (опалубке) формируют монолитный каркас дома, после чего на этажах возводят стены.


Монолитно-каркасное строительство: причины популярности, особенности


Сам по себе монолит – это цельная конструкция, жестко соединенная с фундаментом. Она прочная и устойчивая, не имеет стыков и швов. А чтобы такой дом стал комфортным для проживания, стены в нем выполняют из блоков ячеистого бетона – он отличается хорошими теплоизоляционными и эксплуатационными качествами.

что такое монолитно-блочное строительство

Особенности монолитно-блочных домов

Применив в монолитном строительстве блоки из ячеистого бетона, застройщикам удалось:

  • увеличить темп возведения зданий;
  • снизить себестоимость жилья;
  • добиться хороших эксплуатационных характеристик квартир.

При сооружении таких домов популярность получили следующие виды ячеистого бетона: газоблок, пеноблок, керамзитобетон, перлитобетон и т.п.


Особенности домов из пеноблока


Так как в монолитном строительстве нагрузка приходится не на стены, а на железобетонные колонны и перекрытия, для ограждающих конструкций используют не такие прочные марки материалов, как в случае возведения блочных несущих конструкций. Преимущество таких блоков в хороших теплоизоляционных качествах. В связи с тем, что на стены практически нет нагрузки, и прочность здесь не самый важный показатель, сюда подходят марки D400-D900. С помощью таких материалов удается добиться хороших тепло- и звукоизоляционных качеств дома.

Плюсы монолитно-блочного дома

За счет использования в монолитно-блочном доме ячеистого бетона, здание отличается следующими достоинствами:

Высокие теплоизоляционные качества

Из-за цельной конструкции и высокой теплопроводности железобетонной конструкции в ней присутствуют мостики холода – наружные части каркаса являются проводником для холода и отводят тепло из дома. Поэтому каркас требует утепления. Но так как ячеистый бетон отличается гораздо меньшей теплопроводностью, используя его в качестве материала для внешних стен здание практически не нужно дополнительно утеплять. Достаточно толщины стены в 40 см, и необходимость в утеплении отпадает.

особенности монолитно-блочного строительства

Высокая скорость строительства

Кроме того, что монолитная технология быстрая сама по себе, использование блоков ускоряет ее еще больше. За счет небольшого веса материала, удобных размеров и элементарной технологии кладки, монолитный дом из блоков возводят быстрее, чем из кирпича, но медленнее панельного.


Монолитно-кирпичное строительство: преимущества и недостатки


Отливая высотку из железобетона, бригада строит несколько этажей одновременно. Пока возводятся верхние конструкции, кладут стены из блоков несколькими этажами ниже.

Выгодная стоимость

Используемый в монолитном строительстве ячеистый бетон стоит сравнительно недорого. Но экономия достигается еще и благодаря его небольшому весу. За счет легкости этого материала под дом можно устанавливать менее массивный и дорогой фундамент, чем под кирпичное здание, которое получается гораздо тяжелее. На строительные работы нужно меньше трудозатрат. Все это отражается на себестоимости объекта, и квадратный метр жилья здесь стоит меньше, чем в аналогичном кирпичном доме.

Экологичность и безопасность

Пористый бетон содержит в составе безопасные материалы, в том числе: песок, цемент, воду, добавки для образования пор, известь. В нем нет вредных, токсичных примесей. Он пожаробезопасный и экологичный, не цветет и не покрывается плесенью.

Практичность при ремонте

Стены из газоблока, пеноблока подходят для любого типа отделки, а сам материал легко поддается обработке – распиливается, разрезается и просверливается. Возводить в квартире перегородки из блоков проще, легче и быстрее, чем из кирпича. Из него можно строить архитектурные формы самой разной конфигурации.

преимущества монолитно-блочного дома


Особенности строительства из пеногазосиликата


Комфорт жилья

Стены из ячеистого бетона хорошо поглощают звук, поэтому частично компенсируют высокую звукопроводность монолита. Они также помогают поддерживать в квартире приятный микроклимат. Но если использована гидроизоляция, которая не дышит – возникает потребность в дополнительной вентиляции.

Минусы монолитно-блочного дома

Покупая квартиру в монолитно-блочном доме, учитывайте возможные проблемы и нюансы строительства с использованием бетонных блоков:

Предрасположенность к впитыванию влаги

Пористые блоки впитывают воду. Она ухудшает состояние и эксплуатационные качества материала, а со временем разрушает его. Если вода замерзает внутри пор, ломает их структуру. Поэтому в монолитно блочном доме нужна качественная гидроизоляция внешних стен. Если ее выполняют с нарушением технологии, сэкономив на материалах, достоинства материала быстро пропадают.

Необходимость в дополнительной облицовке

Фасад дома из газобетонных, пенобетонных или другого типа блоков отделывают облицовочным кирпичом, пенополистирольными плитами, штукатуркой или иным видом отделки. От отделочного материала зависит качество дома, себестоимость строительства и цена квадратного метра. Здесь внешняя отделка необходима с целью защитить конструкцию от влияния внешних факторов и сделать дом привлекательным, так как сами бетонные блоки неэстетичны. Поэтому при выборе квартиры в новостройке обратите внимание на то, каким материалом облицован дом.

Трудности при установке крепежных элементов

Внутри блоков сложно крепить дюбеля и анкеры, что создает дополнительные неудобства во время ремонта. Особенно сложно фиксировать эти крепежные элементы в автоклавном газобетоне, пеногазосиликате. На дверных коробах могут появиться люфты.

недостатки монолитно-блочного дома

Комфорт и безопасность проживания в такой квартире в большой мере зависит от того, насколько качественно застройщик соблюдал технологию. Поэтому важно учитывать репутацию строительной компании, узнать, насколько качественные уже сданные ею объекты.

Монолитно блочное строительство – современная технология возведения многоэтажек, завоевавшая популярность за счет оптимальных эксплуатационных качество жилья при выгодной стоимости.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье