Лучшее время для продажи дома Назад

Лучшее время для продажи дома

Когда лучше продавать дом. Особенности, преимущества и недостатки разного времени года для продажи дома.

Динамика рынка недвижимости частично зависит от сезона. Цены и спрос на дома в разное время года меняются, поэтому важно правильно выбрать момент продажи. Это позволит вам заключить выгодную сделку, потратив на это минимум времени, сил и денег.

Когда лучше продавать дом

Сезон продажи домов стартует в начале весны. В это время года интерес со стороны потенциальных покупателей пиковый, но и предложений на рынке становится больше всего. Часто владельцы домов специально придерживают недвижимость до потепления, и выставляют ее, как только начинается весенняя погода. Если вы готовы к конкуренции – этот период будет для вас лучшим.

когда лучше продавать дом

Вторая волна по продаже домов начинается осенью. В это время года на рынке также большое количество предложений и удерживаются выгодные цены. Межсезоньем на рынке считается зима, а некоторое затишье – во второй половине лета.


Как быстро продать дом


Таким образом, дом можно продавать в любое время года, особенно, если вы не планировали это заранее, и возникли обстоятельства в необходимости срочной реализации объекта. Но лучше всего искать покупателя на такой объект недвижимости в самом начале сезона. Рассмотрим детальнее особенности продажи дома в разные периоды года.

Продажа дома весной

С наступлением тепла интерес к частным домам возрастает в связи с желанием покупателей переехать в благоприятное для этого время года. Долгие дни и теплая погода играют в пользу того, что в этот период проще всего благоустроить участок и жилье по своему вкусу. Поэтому желающие стать владельцами нового дома будут стараться перебраться именно в эту пору года.

продажа дома весной

Недостаток при продаже дома весной – высокая конкуренция. Поэтому продавцу нужно приложить как можно больше усилий, чтобы его предложение выглядело лучше других.

Преимущество начала сезона в повышенном спросе. Даже при большой конкуренции цены на частную недвижимость в это время года остаются максимально высокими. Еще один плюс весенней продажи в возможности организовать эффектный показ. Свежая зелень на участке, солнечная погода играют в пользу того, что дом будет выглядеть привлекательнее.

Продажа дома летом

С наступлением лета количество сделок по продаже домов начинает снижаться. Те, кто хотел купить дом, постарались это сделать весной, когда на рынке представлено больше предложений. Летом они уже переехали на свои участки и обустраивают их. Еще часть потенциальных покупателей отсеивается из-за сезона отпусков. Большинству хочется отдохнуть, не занимаясь серьезными вопросами.

продажа дома летом

Но все же остаются и те, кто готов купить дом летом, и успеть переехать в него, пока не начались холода. Для семей с детьми это время подходит для переезда в связи с летними каникулами. Это особенно актуально для тех, кто из-за смены места жительства будет отдавать ребенка в другую школу.


Документы для купли-продажи дома


Недостаток продажи дома летом в том, что месте со снижением спроса падают и цены на рынке. Поэтому, чтобы покупатели были заинтересованы в вашем предложении, на фоне конкурентных предложений вам также придется немного уступить.

Преимущество этого периода года для продажи дома в не столь высокой конкуренции, так как лучшие дома проданы весной, а некоторые сняты с продажи до нового сезона. Кроме того, в летний период даже посредственный частный дом можно преподнести эффектнее за счет озеленения участка, в том числе разбивки газонов, высадки кустарников и благоустройства территории. Привести в порядок сам дом и сделать его привлекательнее также проще в это время.

Продажа дома осенью

С началом осени активность на рынке частных домов снова возрастает. Сезон отпусков и каникул окончен, а до праздников еще долго. В этот период покупатели снова проявляют повышенный интерес к недвижимости, желая переехать в новый дом до конца года.

продажа дома осенью

Недостаток продажи дома осенью – увеличение количества предложений, поэтому вам снова придется постараться сделать объект привлекательнее других.

Преимущество продажи дома осенью – рост цен и спроса на дома. Повышение интереса покупателей сказывается на том, что цены также поднимаются. При этом осенью также есть возможность показать объект выгодно и привлекательно. Для этого достаточно убрать с территории и дома опавшие листья, подстричь газоны, избавиться от сорняка. Уютная, теплая обстановка в доме сыграет в пользу того, что покупателю захочется остаться здесь не только в данный момент, но и на зиму.

Продажа дома зимой

Большинство желающих купить дом зимой будут интересоваться объектом с целью сэкономить, и приобрести недвижимость по заниженной цене в период межсезонья. Перед новым годом и в период праздников дома практически не покупают. В это время люди массово заняты другими вопросами – празднованиями, отдыхом, путешествиями.

продажа дома зимой

Недостаток продажи дома зимой в невыгодной стоимости объектов на рынке, а также в отсутствии возможности показать объект во всей красе. В это время нет зелени, участок покрыт снегом, а в период оттепели еще и грязью, лужами. Осматривать дом в зимних условиях неудобно, и выглядит он не так привлекательно, как летом. Все эти причины способствуют тому, что продать его по наиболее выгодной цене не получится.


Как продать недостроенный дом


Преимущества продажи дома зимой в низкой конкуренции, так как желающие реализовать объект на выгодных условиях ждут наступления тепла. Поэтому продавать дом зимой стоит только в том случае, если вам это необходимо сделать срочно, вы не готовы ждать весны и не хотите конкуренции.

Таким образом, подходящим периодом для продажи дома является весна и начало лета, а пиком сезона можно считать апрель и май. Но если вы правильно расставите приоритеты и выгодно преподнесете предложение потенциальному покупателю, сможете продать недвижимость независимо от времени года. Разница лишь в том, что осенью и зимой вероятность заключения сделки будет ниже.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье