Квартира-полька: что это Назад

Квартира-полька: что это

Встречая в тексте объявления о продаже квартиры фразу «квартира-полька» далеко не все понимают, о чем идет речь. Что из себя представляет жилье польского типа?

Рынок вторичного жилья в Украине достаточно разнообразен, и здесь встречается недвижимость на любой вкус. Какие особенности у квартиры-польки и чем она отличается от других планировок типового вторичного жилья? Что нужно знать о ней при покупке квартиры?

Квартира-полька: особенности жилья

Квартира-полька – это жилье, которое возводилось в 70-80 годах прошлого столетия по «польскому проекту». Такая недвижимость не так распространена, как «хрущевки» или «брежневки». Встречается только в крупных городах – например, в Харькове, на Салтовке и Алексеевке. В Киеве подобные типовые дома можно встретить в районе ДВРЗ или новой Дарницы.


Что значит квартира-хрущевка?


Под категорию «польский проект» подпадают панельные девятиэтажные жилые дома, подъезды односторонние, имеется один пассажирский лифт, на лестничной площадке обычно расположено 4 квартиры (от одной до четырех комнат в зависимости от проекта). Также в таких строениях согласно планировке предусмотрен мусоропровод (но он может не функционировать) и технический этаж.

Квартира-полька

У квартир-полек следующие особенности:

  • высота потолков до 2,65 м. Это больше, чем в хрущевках, но значительно меньше, чем в сталинках или даже в брежневках. Из-за подобной высоты усложняется использование подвесных потолков;
  • балкон. В одно- и двухкомнатных квартирах спроектирован прямоугольный балкон, в трехкомнатной дополнительно имеется косой (трапециевидный) балкон. При должном утеплении благодаря немаленькой площади балкон легко превращаются в место для отдыха;
  • раздельный санузел (только в планировке однокомнатной квартиры подразумевается совмещенный санузел);
  • наличие подсобных помещений. Возможность увеличения площади комнат за счет их объединения с комнатой;
  • комнаты раздельные или смежно-раздельные (если речь идет о трехкомнатной квартире).

Расположение комнат и прочие особенности квартир-полек могут отличаться в зависимости от населенного пункта и даже района размещения. Это стоит учитывать при возможной перепланировке жилья, так как несущие конструкции нельзя ни в коем случае сносить.

Площадь квартир-полек

Площадь квартир-полек

Общая площадь квартир по польскому проекту колеблется в зависимости от проекта в таких диапазонах:

  • для однокомнатной квартиры – 34-36 кв. м;
  • для двухкомнатных квартир – 44-47 кв. м;
  • для трехкомнатной квартиры – 65 кв. м;
  • для четырехкомнатной квартиры – 70 кв. м;

Площадь кухни в квартире-польке – от 6,1 до 7 кв. м.

Иногда встречаются польки-улучшенки. Площадь кухни в них может достигать восьми квадратных метров. Общая площадь остается неизменной.


Что такое квартира-чешка?


Человеку, не связанному с операциями на рынке недвижимости, часто бывают непонятны встречающиеся в объявлениях понятия. Особенно это касается разнообразия планировок на вторичном рынке жилья, где среди «брежневок», «чешек» и «хрущевок» вполне можно затеряться.

Квартира-полька

Эти слова, как и сочетание «квартира-полька», ассоциируются с конкретными типовыми планировками недвижимости. И если такие обозначения для риэлторов являются обыденными, то для потребителя не всегда понятны.


Что такое квартира-сталинка?


Квартира-полька, как и чешка или хрущевка, относится к более бюджетному жилью, так что, выбирая один из этих вариантов, стоит убедиться в том, что в квартире исправны все коммуникации, а общее состояние дома соответствует санитарным нормам.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье