Комиссия риелтора в Украине и за границей Назад

Комиссия риелтора в Украине и за границей

Сколько платят риелторам в разных странах, кто оплачивает услуги, и от чего зависит ставка – в материале.

Комиссия риелтору – одноразовая плата за информационные и консультативные услуги агента недвижимости. В зависимости от правил рынка, особенностей работы компании или частного специалиста оплачивается продавцом или покупателем, а иногда и каждым из участников купли-продажи.

 
Как формируется комиссия риелтора в Украине

В Украине пока нет законодательства, которое регулировало бы формирование стоимости услуг риелторов. Поэтому пока, определяясь со стоимостью услуг, агентства и риелторы принимают во внимание следующие факторы:

  • ситуацию на рынке в целом и в конкретном городе;
  • класс и тип недвижимости, которым занимается агент или компания;
  • формат работы;
  • уровень подготовки агентов.

как формируется комиссия риелтора в Украине

Стоимость услуг риелторов в Украине варьируется в диапазоне 2-5% от суммы сделки купли-продажи. При реализации объектов более высокого класса обычно процент немного ниже. На массовом рынке Киева и других больших городов в основном установлена ставка 3-5% от суммы сделки. Притом 5% чаще берут, когда работают по системе партнерских продаж.

Взаимодействие риелторов на рынке недвижимости

Случаи с оплатой комиссии менее 2% встречаются довольно редко. Также бывает, что стоимость услуг агента фиксирована и не зависит от размера сделки.

 
Кто платит комиссию агенту недвижимости в Украине

В Украине риелтору платит в основном покупатель, и только изредка комиссия берется с продавца. Случаи разделения комиссионных поровну между участниками сделки встречаются крайне редко.

кто платит комиссию агенту недвижимости в Украине

Эта ситуация частично сложилась из-за дефицита жилья в продаже 20-30 лет назад. Купить квартиру было проблемно, так как желающих переехать в город насчитывалось гораздо больше, чем предложений на рынке. Найти хороший объект в таких условиях сложно. В основном агенты тратили время на подбор квартиры – соответственно комиссию стали брать с покупателей.

 
Комиссия риелтору в других странах

Если в одних странах, как и в Украине, комиссия риелторов может зависеть от конкуренции и рынка, то в других ее регулируют законы, кодексы специализированных ассоциаций.

комиссия риелтора за границей

Рассмотрим, сколько платят за услуги риелторов в разных странах.

Великобритания – от 0,5% до 3%

В комиссию добавляется налог – 20% НДС. Законов о регулировании риелторской деятельности в стране нет, поэтому сумму вознаграждения устанавливают по договоренности. Она зависит от конкуренции, ситуации на рынке. Практически всегда эту сумму оплачивает продавец, но есть, исключения, когда платит покупатель. А при реализации новостроек комиссию оплачивает застройщик.

Германия – от 3% до 7%

Оплачивается 19% налога. Ставок ниже 3% практически нет, но бывают исключения – когда удается поторговаться до 2% при купле-продаже элитного объекта. Законного регламентирования размеров вознаграждения нет, но есть рекомендации Ассоциации риелторов, которых стараются придерживаться. Чаще платит покупатель.

Чехия – от 2% до 5%

К комиссионным добавляется 15-21% НДС. При реализации самых доступных квартир и домов риелторы чаще берут фиксированный платеж от 2 тыс. евро. При продаже новостройки ставка составляет 1-3% и уплачивается застройщиком. В остальных случаях ее может оплачивать любой участник сделки.

Австрия – от 1% до 3%

Превышать порог в 3% нельзя, так как норма регулирована Сводом правовых актов для агентов недвижимости. Чаще оплачивается покупателем. При купле-продаже новостройки в основном оплачивает застройщик. В отношении элитной недвижимости может применяться ставка 0,5%.

Греция – 2% с каждой стороны сделки

Добавляется НДС в размере 19%. Специальных законов по регулированию размера вознаграждения нет. Ставка устанавливается в договорном порядке и иногда для покупателя повышается до 3%, а для продавца – до 5%. При купле-продаже элитных объектов возможно снижение ставки до 1%.

Покупаем квартиру с риелтором: как поможет специалист?

Италия – от 2% до 7%

Разделяется поровну между участниками купли-продажи. Размер комиссионных регламентирован торгово-промышленными палатами. При несогласии сторон они могут обратиться в суд. В рамках разбирательства, как правило, устанавливают сумму, эквивалентную средней комиссии риелтора за год.

Латвия – от 3 до 5%

Размер комиссии устанавливается в зависимости от условий рынка. Она оплачивается продавцом, но иногда, в случае реализации эксклюзивного объекта, разделяется между сторонами. За продажу элитного жилья часто платят 2%.

кто платит комиссию риелтора за границей

Испания – от 1,5% до 5%

Добавляется НДС от 10% до 21%. В сделках с новостройками ставка ниже, чем в отношении вторичного жилья. Процент повышается на более доступное жилье. Эконом-сегмент риелторы часто реализуют по фиксированной ставке – 6 тыс. евро. Оплачивает продавец.

Венгрия – от 3% до 5%

Добавляется НДС 27%. В большинстве случаев платят 3%, и только иногда – 4-5%. Всегда оплачивает продавец.

Кипр – от 3% до 8 %

Размер комиссии зависит от расположения, ликвидности, стоимости объекта и устанавливается по соглашению между продавцом и агентом. Во всех случаях оплачивается продавцом. Дополнительные налоги не включаются.

Франция – от 4,5% до 8%

Здесь размер комиссии агента строго регламентирован законом и зависит от стоимости объекта. Чем больше стоит квартира – тем ниже процент. Особенно важно соблюдение норм закона для членов ассоциации FNAIM. В отдельных случаях можно получить скидку, но превышение регламентированных расценок недопустимо. Оплачивает комиссию практически всегда продавец, а при реализации новостроек – застройщик.

Словения – 4-5%

Добавляется НДС 9,5%. Ставка установлена по закону, и разделяется поровну. Иногда покупатель платит 3%, а продавец – 2%.

Португалия – от 3% до 7%

К сумме добавляется налог 23%. В основном ставка составляет 5% от стоимости объекта и оплачивается продавцом. Покупатель может отдельно оплатить дополнительные услуги агента.

ОАЭ – 4%

Ставка прописана в законе и разделяется поровну между сторонами договора купли-продажи. Дополнительных платежей в виде налогов нет.

США – от 4,5% до 6%

Ставка устанавливается по соглашению сторон. Чем выше стоимость объекта, тем ниже ставка, и иногда может снижаться до 2-3%. Сумма выплачивается продавцом, и торговаться при этом можно до самого момента заключения сделки. Оплачивают услуги не самому агенту, а переводят деньги брокерской компании.

как формируется комиссия риелтора за границей

Швейцария – от 3% до 5%

Прибавляется 8% НДС. Часто комиссия подразумевает не процент от стоимости объекта, а фиксированную сумму, оговариваемую в самом начале сотрудничества. К фиксированной ставке чаще прибегают при реализации объектов эконом класса.

Какие документы должны быть у риелтора

Черногория – от 3% до 6%

Размер комиссии устанавливается по договоренности. Для объектов более высокого класса ставка ниже. Оплачивает продавец.

Финляндия – до 5%

Чаще всего размер вознаграждения агента не превышает 3%. Сюда уже входит сумма НДС. Оплачивается продавцом.

Хорватия – 6%

Добавляется НДС в размере 25%. Разделяется поровну между продавцом и покупателем. Можно поторговаться и получить скидку.

Таиланд – 3%

Ставка устанавливается по договоренности, но в основном не превышает порог 3%. Всю сумму выплачивает продавец. Есть возможность получить скидку.

Найти квартиру на DOM.RIA

Так, подытожим:

  • комиссия агентов по недвижимости в Украине соразмерна с показателями других стран;
  • кто оплачивает комиссию тоже зачастую зависит от условий рынка.

Наиболее значимым различием можно назвать наличие регулирования с помощью законодательства, кодексов и правил.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье