Керамический кирпич в строительстве новостроек Назад

Керамический кирпич в строительстве новостроек

Что такое керамический кирпич, и где его используют? Керамический кирпич – один из самых популярных строительных материалов. Его виды, а также преимущества и недостатки – в статье.

Керамический кирпич – один из наиболее распространенных традиционных строительных материалов. Застройщики активно используют его при строительстве новостроек. В зависимости от технологии возведения здания и его характеристик, керамический кирпич используют в качестве основного и вспомогательного стройматериала.

Что такое керамический кирпич

Керамический – самый распространенный вид кирпича. Делают его из натуральной глины. Сырье, добытое в карьерах, очищают, придают ему однородную структуру и смешивают со специальными добавками для придания определенных свойств – нужной прочности.

что такое керамический кирпич

После этого из смеси формируют строительные блоки, сушат их и запекают в печи. Это традиционный способ производства кирпича.

Виды керамического кирпича

Керамический кирпич классифицируют на виды по нескольким основным критериям, в том числе:

Тип исполнения

Он может быть полнотелым и пустотелым. Полнотелый представляет собой цельные изделия. Его преимущество в высоких эксплуатационных качествах – он способен выдерживать большие нагрузки.


Особенности домов из кирпича


Пустотелый керамический кирпич имеет отверстия. Наличие пустот позволяет снизить затраты на производство, так как на такой материал нужно меньше сырья – это экономный вид кирпича. Еще одно его преимущество – меньший вес – удается снизить нагрузку на фундамент и несущие конструкции. Но прочность материала ниже, чем полнотелого.

Применение в строительстве

В зависимости от целей, для которых предназначен керамический кирпич, он делится на три основных вида:

  • рядовой – применяется для строительства несущих стен, перегородок, фундаментов и прочих конструкций;
  • облицовочный – предназначен для облицовки – предъявляются особые требования к внешнему виду кирпича;
  • огнеупорный – используется для строительства дымоходов, печей, каминов и прочих конструкций, подверженных влиянию огня и высоких температур

применение керамического кирпича

Каждый вид кирпича также делится на подвиды. Например, облицовочный бывает фасадным, фигурным, глазурованным, ангажированным и фасонным.

Керамический кирпич также отличается маркой прочности – основная характеристика материала. Обозначается М75, М100, М125 и т.д. Он также делится на классы по морозостойкости – обозначается буквой F. Для украинского климата подходит F35.

Преимущества керамического кирпича

Керамический кирпич стал наиболее популярным строительным материалом за счет следующих достоинств:

Высокая прочность

Это один из наиболее выносливых и крепких строительных материалов, доказавший свою надежность на практике. Здания из него способны прослужить более 100 лет. Но для этого дом должен быть построен из соответствующей марки кирпича. Для многоэтажных новостроек должен использоваться стройматериал не ниже М150.

Кроме способности выдерживать большие нагрузки керамический кирпич устойчив к влиянию внешних факторов – дождя, ветра, мороза, жары. Он не требует дополнительной защиты и ухода – сохраняет первоначальный вид и не теряет свойства на протяжении десятилетий.

Универсальность

Широкая сфера применения и большое разнообразие материала позволяет строить из него здания практически любого типа. Из него сооружают прочные несущие элементы, фундаменты, внешние, внутренние стены, перегородки. Ним облицовывают фасады. Керамика также подходит для сооружения архитектурных форм – каминов, лестниц, печей, дымоходов. Его применяют для декора и внутренней отделки интерьеров.

Хорошие эксплуатационные качества и безопасность

Материал изготовлен из экологически чистого сырья, поэтому нетоксичен. За счет этого его используют даже для строительства зданий с повышенными требованиями к экологичности (санаториев, пансионатов, лечебно-оздоровительных учреждений).

преимущества керамического кирпича


Монолитно-кирпичное строительство: преимущества и недостатки


В квартире из кирпича поддерживается приятный микроклимат при любых погодных условиях. В жилье не обязательно делать дополнительную принудительную вентиляцию.

Стройматериал обладает оптимальной тепло- и звукоизоляцией. Для повышения этих качеств в наружных стенах кирпичного дома укладывают слой теплоизолятора. Керамический кирпич – огнеупорный материал. Она также морозостоек и переносит более 100 циклов замерзания/оттаивания, не требуя никакой защиты от влаги.

Эстетичность

Кирпичные дома выглядят солидно и презентабельно. Чтобы добиться идеального внешнего вида здания его обкладывают облицовочным керамическим кирпичом – дополнительная отделка здесь уже не требуется.

Недостатки керамического кирпича

При ряде достоинств застройщики часто ищут альтернативу натуральному керамическому кирпичу в связи со следующими его недостатками:

Высокая стоимость

За счет сложности технологического процесса производства цена керамического кирпича заметно выше альтернативных материалов. Но качество кладки из керамического кирпича практически не имеет аналогов – сочетает в себе все главные требования к современным постройкам без использования дополнительных материалов и отделки.

Трудоемкость кладки

Возводить кирпичные стены дольше, чем строить их из большинства других материалов. В зависимости от качества кирпича необходимо соблюдать определенные тонкости технологии. Если кирпичи идеально ровные и одинаковые, строители должны укладывать их на слой раствора до 12 мм. А если применяется не одинаковый по характеристикам кирпич с неидеальной формой, цементный шов должен быть толще.


Какой материал новостройки лучше?


При этом требуется высокая квалификация рабочих, особенно тех, которые укладывают облицовочный кирпич. Длительный процесс кладки может затянуться из-за необходимости подобрать изделия одинакового оттенка. Керамический стройматериал из разных партий может отличаться по цвету.

недостатки керамического кирпича

Большой вес

Это тяжелый строительный материал, поэтому под здание из него нужен массивный фундамент – в значительной мере сказывается на сроках и стоимости строительства дома.

Гигроскопичность материала

Кирпич поддается влиянию влаги и со временем начинает от нее разрушаться. Чтобы избежать этого, наружные поверхности кирпичных стен покрывают специальными пропитками, а швы затирают специальным морозостойким раствором.

Квартиры в новостройках из кирпича выбирают те, кто желает обзавестись комфортным, добротным жильем. Стоимость такой недвижимости полностью оправдана ее хорошими эксплуатационными качествами. На это в большой мере влияет соблюдение технологии кладки. Поэтому обращайте внимание не только на особенности материала, но и качество работы бригады.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье