Как сделать звукоизоляцию в квартире Назад

Как сделать звукоизоляцию в квартире

Постоянные посторонние звуки в квартире – повод задуматься о должной шумоизоляции жилья. Как можно отгородиться от звуков окружающего мира?

Тишина в квартире – залог спокойного сна и отдыха. Рассмотрим, что нужно сделать, чтобы избавиться от посторонних звуков в своей квартире или, наоборот, чтобы избавить от них окружающих.

Звукоизоляция – что это?

Звукоизоляция – это совокупность устройств, мероприятий, обеспечивающих звуконепроницаемость помещений.

Под звукоизоляцией или шумоизоляцией понимают комплекс мероприятий и устройств, благодаря которым снижается уровень шума, проникающему в квартиру извне. Такие манипуляции обеспечивают частичную или полную звуконепроницаемость помещений, но это требует от собственника значительных финансовых затрат. Вдобавок, необходимо время для грамотного составления плана ремонтных работ и время на их реализацию.

Звукоизоляция что это

В квартире могут вызывать неудобство различные виды шума. Поэтому так важно определить источник, чтоб изолировать только определенный элемент конструкции жилья, а не проводить полную звукоизоляцию. Неофициально различают два вида шумов:

  • волновые. Доходит до жильцов с помощью звуковых волн. Сюда относится громкая музыка или фильмы, лай собаки, громкие разговоры, игра на музыкальных инструментах и подобное;
  • вибрационные. Передается по межкомнатным перегородкам и инженерным конструкциям. К таким относятся ремонтные работы, например, работа перфоратора и удары кувалдой, а также вибрации стиральной машинки или сабвуфера.

Что изолировать?

Если собственника раздражает шум, который поступает в квартиру извне, то пора приступать к звукоизоляции жилья. Необходимо определить источник шума:

Уличный шум

Поступает в квартиру через окна. Это звуки работающих двигателей автомобилей или самолетов, голоса играющих детей или скрип качелей, звуки падающего дождя и прочее.

Шумоизоляция внешних стен

Внутриподъездный шум

Сюда относятся звуки, поступающие через входную дверь. Это разговоры соседей на лестничной площадке, гул работающего лифта и звуки людей, спускающихся по лестнице.


Как выбрать входную дверь


Шум от соседей

Звуки из смежных квартир проникают через щели между плитами перекрытия, сквозные розетки и через стены. Если шум производят только одни из соседей, то достаточной провести звукоизоляцию смежных с ними стен, но в ином случае – все стены смежные с остальными соседями.

Шум из своей квартиры

Если жильцы сами являются источниками шума (музыкальные репетиции, излишняя активность детей, шумные компании), то лучше произвести звукоизоляцию стен, полов и потолка. Это убережет от неприятных визитов соседей и правоохранительных органов.

Как звукоизолировать квартиру: способы

Процесс шумоизоляции стен, пола и потолка может осуществляться 3 способами.

Каркасный способ

На стену на специальные резиновые прокладки крепится деревянный или металлический каркас, между направляющими закрепляется звукопоглощающий материал, а сверху – панели, которые призваны отражать звуки. Такой способ полностью избавляет от звуков окружающего мира, но сокращает полезное пространство комнаты и требует значительного вложения средств.

Бескаркасный способ

В этом случае плиты и мембраны крепятся непосредственно на поверхность стены, потолка или пола. Затем звукоизоляционный материал закрывается пластиковыми панелями или слоем штукатурки.

«Плавающий» способ

Этот метод подходит только для пола. Материал расстилают на поверхности и покрывают армированной стяжкой и напольным покрытием.

Виды звукоизоляционных материалов

Звукоизоляционные материалы выпускают в следующем виде:

  • панели;
  • плиты;
  • рулоны.

Виды звукоизоляционных материалов

Иногда их делают на самоклеющейся основе. Рулоны благодаря своей пластичности и легкости подходят для всех поверхностей в квартире, а остальные используются преимущественно для стен и потолка. В виде рулонов производятся мембраны, иглопробивное стекловолокно, полиэфирное волокно и минеральная вата. А панели и плиты бывают:

  • комбинированные. Это 2 листа (из ДСП или пробки) и прослойка из минеральной ваты или кварцевого песка;
  • пенопластовые;
  • базальтовые;
  • пробковые.

Собственники могут использовать для поглощения посторонних звуков различные предметы интерьера. Например, встроенный шкаф, большой ковер на полу или шторы из плотного материала. Но такие оригинальные приемы украсят далеко не каждый интерьер.

Проводим звукоизоляцию квартиры

После того, как источник шума найден и подобраны способы и материалы для звукоизоляции, необходимо приступать к действиям. Для минимизации или полного исключения шума из окон необходимо установить качественные тройные стеклопакеты с толщиной стекол 5-6 мм, а дополнительно можно украсить комнату шторами из плотного материала. От звуков из подъезда можно избавиться посредством замены входной двери на более качественную модель (возможно и двойную) с обивкой. А между полотном и коробкой стоит дополнительно установить уплотнители.

Технология звукоизоляции стен, потолка и пола отличаются между собой, и несоблюдение очередности шагов приведет к тому, что собственник продолжит слышать гул от соседей и другие звуки.

Звукоизоляция пола

Звукоизоляция пола

Для этого используется «плавающий» или каркасный метод. Для начала проводится демонтаж полового покрытия, оголяются плиты перекрытия. В «плавающем» способе звукоизоляционный материал укладывают прямо на пол, сверху делают бетонную стяжку, а затем настилают напольное покрытие, например, ламинат или паркет. Нередко в этом случае параллельно устанавливают систему «теплый пол».


Теплый пол: как согреться экономно?


В каркасном способе для звукоизоляции пола изготавливают обрешетку из виброизолирующих лаг из дерева. Затем между деталями каркаса укладывают изоляцию, а сверху – доски или ДСП. После этого можно стелить напольное покрытие.

Звукоизоляция стен

При звукоизоляции квартиры не требуется изолировать внутренние перегородки, только смежные с соседями стены. Здесь подойдет каркасный и бескаркасный способ, оптимально – комбинировать материалы, например, плиты и мембраны. Учитывайте, что излишняя звукоизоляция уменьшает полезную площадь комнат.

Сначала демонтируют старое покрытие стен, удаляют все выключатели и розетки, наращивают провода на длину размера будущей изоляции. Имеющиеся трещины в стенах заделывают цементным раствором. Далее в каркасном способе на стену наклеивается звукоизолирующая мембрана, следом на виброизолирующие прокладки устанавливается рама каркаса. Между направляющими помещается звукоизоляционный материал. В конструкции должны отсутствовать щели, зазоры и пустоты. После этого на каркас устанавливаются листы отделочного материала, выводятся розетки и выключатели, происходит финишная отделка стены (штукатурка, краска или обои).

Звукоизоляция стен

В бескаркасном способе используются комбинированные панели, которые клеят сразу на стену. После этого слой звукоизоляции покрывается слоем штукатурки или обклеивается обоями.


Что лучше: Красим стены или клеим обои?


Звукоизоляция потолка

Потребуются легкие материалы, чтобы не нагружали потолочный каркас или не отклеивались под собственным весом. На начальных этапах капитального ремонта можно воспользоваться каркасным способом – все шаги аналогичны звукоизоляции стен. Бескаркасный способ подойдет, если звукоизоляция потребовалась уже после окончания ремонта. Для этого случая можно взять ЗИПС-панели, которые состоят из слоя звукоизоляции и листа гипсокартона. Такой материал крепится к потолку специальными шурупами.

От звуков улицы, подъезда или соседей можно отгородиться. Но проводить звукоизоляцию рекомендуется на начальных этапах ремонта – это дешевле и легче. В случае отсутствия опыта в таких работах – нанимайте профессионалов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье