Как оформить изголовье кровати: 10 вариантов Назад

Как оформить изголовье кровати: 10 вариантов

Изголовье кровати – стили оформления и декора. Читайте, как украсить изголовье в тексте DOM.RIA.

В старинных интерьерах особое внимание уделяли оформлению изголовья кровати. Раньше с ним связывали разные поверья касательно семейных отношений, супружеской верности, сил и здоровья спящих людей. Поэтому в каждой спальне можно было увидеть что-нибудь особенное. Со временем традиции позабылись.

Сегодня все чаще изголовье кровати остается пустым или классическим фабричным. Что если хочется добавить спальному месту индивидуальности и дополнительного декора? Стилизованное изголовье делает спальню более уютной, создает особую атмосферу. Плюс можно выбрать практичное решение, которое добавит удобства помещению. Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 интересных вариантов, как оформить изголовье кровати.

зеркала изголовье кровати

1
Зеркальная поверхность

Прием с зеркалами в изголовье позволяет визуально расширить пространство. Это очень удачное решение для небольшой спальни. Чтобы усилить эффект глубины помещения, можно отказаться от рамки. Разместите источники освещения прямо напротив зеркала. Отражаясь, они будут наполнять комнату дополнительным светом. Можно поступить иначе: расположить лампочки вокруг зеркала. Такое оформление позволит почувствовать себя звездой Голливуда.

Существуют разные варианты отражающего декора над кроватью:

  • крупное широкое зеркало;
  • отдельные зеркальные панели;
  • композиция из нескольких небольших зеркал.

Учитывайте, что использовать подобное дополнение по назначению скорее всего не получится. Зеркало в предложенном варианте размещения носит по большей части декоративный характер. Важно, чтобы оно находилось на уровне не ниже, чем 40 см от места сна. Тогда ночной отдых будет безопасным – ворочаясь, вы не сможете задеть зеркало руками и случайно пораниться.

2
Произведение искусства

Выбирая картину как решение для украшения изголовья, вы получите наиболее изысканный вариант. Картина над кроватью сделает интерьер по-настоящему роскошным, что будет уместно в стиле барокко, рококо или классика. Тут важно уделить внимание не только палитре и размерам полотна, но и в первую очередь ориентироваться на настроение картины.

Классический интерьер: как создать современную классику

Можно использовать одно крупное произведение искусства или композицию из небольших изображений, объединенных одной тематикой. Если пространство над кроватью позволяет, стоит присмотреться к модульным картинам.

Для любителей всего современного есть арт-объекты. Конечно, разместить крупную инсталляцию над кроватью не получится, но для компактной настенной композиции здесь точно найдется место. Подобный стиль оформления изголовья будет уместен в стилях поп-арт или авангард, но важно выбирать для этого картины, написанные в соответствующем направлении.

3
Мягкое изголовье

Дополнение в виде мягкого изголовья сделает место отдыха максимально удобным и уютным. Мягкое изголовье превращает верхнюю часть кровати в подобие кресла. Это отличный вариант для тех, кто любит проводить много времени в постели.

Изголовье с обивкой может иметь разную форму и фактуру. А если выбрать для него каретную стяжку, то это придаст интерьеру эстетический винтажный штрих. С таким дополнением спальня станет напоминать будуар или комнату в колониальном стиле.

Интерьер в колониальном стиле

Мягкое изголовье необязательно заказывать или покупать. Вы вполне сможете сделать его сами из обычных подушек или плотного чехла с поролоном внутри.

4
Штора или тюль

В качестве интересной интерпретации полога может быть использована штора или тюль. Подобный ретро-штрих будет уместным в любой спальне, так как вы сами выбираете цвет и дизайн текстиля. Наиболее нейтральное решение – полупрозрачная тюль без рисунка. Штора с принтом послужит ярким акцентом, поэтому что именно выбрать зависит только от того, какого эффекта вы хотите добиться.

Подвесной текстильный декор лучше закреплять под потолком. В этом формате он делает помещение визуально выше. Карниз кроме того может стать элементом декора. Важный нюанс: текстиль в любом случае должен быть съемным, так как в ткани собирается много пыли и удобно, если изделие можно время от времени стирать.

Изголовье с полками

5
Изголовье с полками и нишами

Выбранный вариант станет оригинальной альтернативой прикроватной тумбочке либо удобным дополнением к ним. Функциональное изголовье позволит хранить рядом с кроватью все что угодно: от книги для чтения перед сном до гаджетов и пульта от телевизора. Тут же можно разместить будильник, лампу, статуэтки, другой декор.

6
Подвесной светильник

Отличный вариант для тех, кто любит почитать перед сном. Кроме того, подвесное расположение светильника позволяет гасить свет не вставая с кровати, что очень удобно. Если вы и человек, спящий рядом, ложитесь в разное время, стоит сделать выбор в пользу двух независимых светильников над каждой половиной.

Необычно будет смотреться скрытая подсветка у изголовья. Придайте оригинальные штрихи при помощи молдингов и рамок. Сочетание света и рельефа позволяет воплощать исключительные интерьерные решения.

Виниловые наклейки над кроватью

7
Виниловые наклейки и фотообои

Вот где раскрываются поистине безграничные возможности для экспериментов. Выбирайте любой принт или узор. Это может быть:

  • фантазийная абстракция;
  • реалистичные фотопринты;
  • авторские изображения;
  • оптические иллюзии.

Пейзаж на стене создаст ощущение безграничного пространства. Виниловые интерьерные наклейки с необычным рисунком привнесут нетривиальные акценты в оформление комнаты.

деревянное изголовье

8
Деревянное изголовье

Традиционное решение для любой деревянной кровати всегда можно разнообразить. Например, для интерьера в деревенском стиле подойдет композиция из состаренных досок. В лофт-спальню удачно впишется грубое изголовье из необработанной древесины.

Лофт: стиль интерьера

«Амбарные» акценты будут уместны и в интерьерах типа прованс, кантри, шебби-шик. Придаст особый шарм модное натуральное изголовье из деревянного слэба.

9
Фотографии в изголовье кровати

Семейные снимки над головой – это не только красиво, но и очень трогательно. Выберите для них подходящие рамки, продумайте композицию настенного фотоальбома. В современной спальне можно использовать нестандартные решения, например, распечатать снимки на полароидных карточках и закрепить прищепками на бечевке. Интересно выглядят подборки фотографий разного размера и формы. Используйте цветные и черно-белые снимки в зависимости от гаммы интерьера.

Гирлянда в изголовье кровати

10
Атмосфера праздника с гирляндой

Ощущение праздника и волшебства не покинет спальню. Гирлянда актуальна не только в Новый год. Ее мягкий свет создаст подобие ночника. Это особенно удачное решение для детской спальни. Из гирлянды можно выложить любой узор: абстрактный или с сюжетом.

Системы противопожарной безопасности в новостройках

Важно тщательно продумать закрепление декора и наличие розетки рядом. Выбирайте экономичную LED-гирлянду, которая может светить хоть всю ночь. Важно учесть все условия пожаростойкости, чтобы сон точно был безопасным.

 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье