Как найти личное пространство для каждого в однушке Назад

Как найти личное пространство для каждого в однушке

Как создать личное пространство в 1-комнатной квартире для каждого за 5 шагов – читайте в тексте DOM.RIA.

Однокомнатные квартиры редко отличаются большой площадью. И в условиях таких ограниченных возможностей нужно постараться найти место для каждого члена семьи, даже если их всего двое. Рассказываем, как обеспечить личное пространство в однушке для каждого жильца, что особенно актуально в условиях карантина.

Личное пространство в квартире

 
Основные условия для личного пространства

У каждого есть личные границы и персональные потребности. Сделать пребывание каждого домочадца в однокомнатной квартире комфортным помогут:

  • распорядок дня;
  • учет потребностей;
  • наличие дополнительных помещений и возможностей жилья.

Рассмотрим подробнее, как выделить личное пространство для каждого за пять последовательных шагов.

Как обустроить однушку

 
Составить режим дня

Основная масса конфликтов в маленькой квартире связаны со столкновением режимов дня. Так, одному члену семьи хочется спать, а другому – смотреть телевизор, подобных ситуаций сотни. Проще всего от них избавиться – составить расписание. В нем вы определите время подъема, досуга, важные часы тишины и прочее.

С его помощью вы предотвратите столпотворение в санузле, конфликты касательно шума телевизора или музыки и получите необходимую тишину во время рабочих часов.

Как найти личное пространство в 1-комнатной квартире

 
Учесть потребности каждого члена семьи

Так, даже самое детальное расписание без учета потребностей просто не будет работать. К примеру, взрослым необходим минимум час личного времени в день, еще 7 – на работу и пару часов на время с детьми. Самим детям необходимо 5 часов на учебу и столько же на личное время для игр и общения. Потребности всех членов семьи важно учесть и по необходимости перенести на другое время или подправить, чтобы не пересекаться.

Как разделить пространство в комнате

 
Выбрать пространство

Кроме жилой площади в квартирах всегда есть помещения, которые сначала обходят стороной при попытке найти себе уединенное место. Кухня и санузел не подойдут по причине высокого спроса, вряд ли вам понравится, если каждые полчаса к вам в личное пространство будут врываться с просьбами выйти ненадолго или отвлекать вкусными запахами обеда. Рассмотрим, где можно найти личное пространство даже в маленькой квартире.

Балкон или лоджия

Балкон или лоджия

В небольшой квартире, балкон станет настоящей отдушиной. Особенно, если он застеклен и утеплен. Но если при этом балкон используется как склад хранения всего, что жалко выбросить, но некуда деть – из него вряд ли выйдет функциональное пространство.

Как обустроить балкон

Личную зону можно устроить на балконе за 3 этапа:

  1. Наведите порядок, безжалостно выбросив все лишнее.
  2. Подберите источник освещения и небольшую мебель в виде кресла, дивана или гамака.
  3. Добавьте нужных вам атрибутов: полку с книгами, рабочий столик, декоративное растение.

Если балкон больше стандартных двух метров, то его можно разделить сразу на две зоны. Одну использовать как кладовую, а вот во второй уже разместить личное пространство.

Как обустроить подоконник

Широкий подоконник

Зона около окна отлично подойдет для организации личного пространства. Если строение окна позволяет, укрепите подоконник деревянной столешницей, сверху положите матрас, плед и несколько декоративных подушек. Навесная полка около окна или небольшая тумбочка будут служить подставкой для книг или ноутбука. Для дополнительного освещения можно использовать подвесной светильник или настольную лампу. Но в темное время суток стоит позаботиться о том, чтобы вы не выглядели в окне как в аквариуме для посторонних людей с улицы. Избежать этого поможет тонирование окон или жалюзи.

Если окно не позволяет сделать из подоконника широкое сидение – из него можно сделать личную зону иначе. Подвиньте к окну кресло, разверните его спиной к остальной комнате и наслаждайтесь пейзажем за окном.

Жилое пространство в однушке

Часть жилого пространства

Если других вариантов нет – зону личного пространства можно попробовать организовать и непосредственно в общей комнате. Для этого подойдет один из углов, куда можно поставить небольшой стол и кресло или стул. Основная цель личного пространства – уединение, поэтому лучше развернуть кресло спиной к остальному пространству или использовать мебель в качестве границы. Но о последней мы скажем далее.

Як знайти особистий простір для кожного в однушці

Вертикальное разделение пространства

Даже при стандартных потолках 2,5-2,7 метров в высоту – комнату можно разделить вертикально. Для этого понадобится кровать-чердак, нижний уровень которой используется как рабочая зона, модуль хранения, игровая или другие функциональные пространства.

Использовать кровать-чердак могут и взрослые, подобное пространство под потолком будет не только достаточно уединенное, но и позволит одновременно следить за всем, что происходит в комнате.

Как поставить границы

 
Поставить видимые границы

Границы личной зоны должны быть максимально очевидными и понятными, чтобы у других членов семьи не возникало в них сомнений. Предлагаем 3 способа очерчивания границ.

Перестановка мебели

Лучший способ зонировать пространство – использовать мебель. Стеллаж без задней стенки пропускает свет, но отлично разделяет пространство. Роль перегородки выполнит высокое изголовье кровати, спинка дивана или даже письменный стол.

Как превратить «однушку» в «двушку»: 5 способов

Прежде чем приступать к непосредственной перепланировке или зонированию, стоит все внимательно рассчитать и начертить на бумаге. Так, перед перетаскиванием дивана на центр комнаты, стоит внимательно измерить, встанет ли он там и останется ли проход по бокам.

Ширмы и шторы

Декоративные ширмы и текстиль

С ограничением личной зоны неплохо справится как напольное зеркало, так и крупная пальма. Если вы поставите несколько горшков в ряд, комната не только станет более насыщенная природными тонами, но и будет разделена на несколько зон.

Кроме этого, спрятаться можно и за обычными шторами, которые вешаются на кронштейн или на потолочный карниз. Отгородив таким образом угол, вы сможете там поставить кресло, стол и все, что необходимо.

Как зонировать пространство

Мобильные ширмы тоже помогут в определении границ. Подойдут как светопроводимые, так и полностью непроницаемые, из дерева, стекла или даже из ткани. Главное, чтобы вы отгородили себя от прочих членов семьи.

Простым способом отгородиться еще будет балдахин над креслом или над рабочим местом. Отрез ткани (воздухопроницаемой) располагается на конструкции, которую можно купить в строительном магазине.

Цветовая гамма в комнате

Отдельное освещение и цветовая гамма

Свет, как и цвет не так очевидны в качестве границ зоны личного пространства, но тоже помогут в разделении комнаты. Так, можно использовать настольную лампу возле стола, настенный светильник около кровати или торшер около дивана. Разделив пространство таким образом, у вас получится три отдельные зоны.

Что касается цвета, то с его помощью вы разделите пространство между членами семьи и попросить придерживаться этого зонирования.

Как зонировать пространство

 
Обыграть особенности пространства

В каждой квартире есть особенности, которые можно так или иначе использовать в своих интересах. Так, если у вас высокие потолки, будет уместен второй ярус или бельэтаж.

Как оформить маленькую квартиру

Реалии современного мира ставят перед жителями однокомнатных квартир новые сложности. Из-за самоизоляции и популяризации удаленной работы им приходится проводить много времени не покидая дом. И в таких условиях сохранению личного пространства и времени стоит уделить особое внимание.

Следите за за новостями недвижимости вместе с DOM.RIA — подписывайтесь на Telegram-канал!

 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье