Как арендовать дачу на лето Назад

Как арендовать дачу на лето

Сбежать от городского ритма на выходные, а лучше на все лето, можно, арендуя дачу. Как это сделать и на что обратить внимание – в тексте DOM.RIA.

Снять дом или дачу за городом – отличное решение, особенно если в семье есть дети, а у родителей свободный график работы. Но даже если детей у вас нет, а возвращаться после работы хочется не в квартиру, а в уютный дом вдалеке от городской суеты – в крупных городах арендовать дачу на лето довольно просто.

Аренда дачи

Плюсы аренды частного дома

Выбирая вариант аренды загородной недвижимости сразу на несколько месяцев, арендатор получает несколько плюсов:

  • более низкая арендная ставка (в сравнении с посуточной арендой дачи);
  • тихое место вдалеке от городской суеты;
  • окружающая природа (лес, водоем, поле и прочее);
  • возможность находиться на свежем воздухе (частная территория дачи, двор, беседка).

При этом, учитывая краткосрочность вашего проживания на даче, вам не придется озадачиваться вопросами, вроде консервирования дачи на зиму, если она не предназначена для круглогодичного проживания или различными дачными работами. Все проблемы с собраниями дачников, ремонтом забора, латанием крыши и прочистки канализации остаются на плечах владельца. Вам же остается только внимательно выбрать объект недвижимости и подписать все бумаги.

Снять дачу под Киевом

На что обратить внимание при выборе частного дома: внешние факторы

Чтобы впоследствии не пожалеть о выбранном объекте недвижимости, предлагаем ознакомиться подробнее со списком моментов, на которые нужно обратить особое внимание:

  • удаленность;
  • трасса и стоянка;
  • природа;
  • инфраструктура.

Оцените удаленность от города

Если вы не планируете покидать дачу ежедневно для поездок на работу, большое расстояние от города вас вряд ли напугает. Но если вам придется ежедневно преодолевать несколько десятков километров, стоит учитывать цену за бензин или проезд в общественном транспорте. А также то, сколько времени вам потребуется, чтобы добраться до города. Для этого достаточно будет воспользоваться онлайн-ресурсами и хотя бы один раз попробовать проехать этот путь самостоятельно.

4 совета арендатору с животным

Обратите внимание на состояние автотрассы и наличие паркоместа

Отсутствие асфальта на дороге и ежедневный большой поток автомобилей усложнят передвижения на личном транспорте – поэтому в том, насколько дорога подойдет для ежедневного передвижения по ней, стоит убедиться заранее. Кроме того, если вы владеете автомобилем, то позаботьтесь о том, куда вы будете ставить его на стоянку. Наличие гаража или крытой стоянки на дачном участке будет отличным бонусом. В противном случае вам придется бросать машину у ворот, чему могут быть не рады соседи. Да и за безопасность транспорта придется поволноваться.

Аренда на лето

Проверьте достоверность информации о природе

Арендодатель пишет, что вокруг лес и чудесная речка? Стоит это проверить самостоятельно: так как водоем может оказаться высохшим болотом с неприятным запахом, а половина деревьев в лесополосе – сухими. Кстати, массу полезной информации найдется на тематических Интернет-ресурсах или сообществах, посвященных этому населенному пункту. Поэтому для изначальной проверки вам даже не придется выезжать на место.

Убедитесь в доступности инфраструктуры

Загородная недвижимость чаще всего предполагает некоторые удаление от больших торговых центров и рынков. Тем не менее наличие в пешей доступности от дачи хотя бы нескольких магазинов, аптек, медпунктов и прочих объектов инфраструктуры нельзя недооценивать. Близость железнодорожной станции или автобусной остановки позволит вам не зависеть от личного автотранспорта.

Как арендовать дачу

На что обратить внимание: состояние дачного участка

Для большинства арендаторов дачных домиков главный фактор при выборе – состояние жилья. Поэтому, если в объявлении не указаны фотографии всех комнат, то просите их предоставить. Если владелец отказывается или предлагает приехать и самостоятельно посмотреть, то, скорее всего, ничего хорошего вы не увидите и только потратите время и деньги (и немалые, если участок расположен за 20-30 километров от города). Благодаря фото и описаниям, оцените:

  • количество комнат и чистоту в них, так например, для семьи из трех человек оптимально две-три комнаты);
  • наличие необходимой мебели. На даче должно быть необходимое количество спальных мест;
  • наличие бытовой техники. Из минимального набора: плита, микроволновая печь, холодильник, кондиционер и прочее в зависимости от класса объекта;
  • декор интерьера. Особенно это касается дач класса бизнес+;
  • состояние полов, стен, потолка, окон, в том числе и москитных сеток;
  • наличие и состояние санузла. Владельцы дач часто сдают домики с туалетами и душевыми на улице, визуально стоит оценить состояние сливной ямы/канализации;
  • садовый участок, есть ли деревья, газон, клумбы, место для игр ребенка.
Что такое таунхаус: в чем отличие от дома, квартиры, пентхауса и дуплекса

Владелец дачи наверняка попросит не ломать зеленые насаждения и поливать их, при этом плоды и ягоды зачастую оказываются в распоряжении арендатора. Не забудьте узнать про объемы потребляемого электричества, наличие счетчиков на воду и интернета. Во время личного осмотра (только он гарантирует отдых и хорошие условия, а не постоянное устранение поломок) еще раз проверьте все описанные пункты, а также состояние входной двери, крыши и окон, скрипучесть полов, состояние проводки, кранов и прочее. Задайте накопившиеся вопросы, внимательно следя за реакцией хозяина. Узнайте больше информации о соседях и их социальной активности, криминальной обстановке в населенном пункте.

Как проверить дачу

Аренда частного дома: какие документы необходимы

После осмотра состояние дома и участка настает время близкого знакомства с документами хозяина. Он должен предоставить:

  • документы удостоверяющие его личность;
  • правоустанавливающие документы на этот объект недвижимости.

Так вы обезопасите себя от случаев мошенничества, когда настоящий владелец дачи не в курсе о факте сдачи ее в аренду. Кроме того стоит убедиться, что совладельцы, если они есть, тоже в курсе и не против сделки. Для этого они должны присутствовать на подписании договора или же вторая сторона может предоставить их нотариально заверенное согласие.

Субаренда помещения – что это, особенности и нюансы договора

Следующий шаг – подписание договора. В нем вы и владелец должны указать:

  • срок аренды;
  • стоимость аренды;
  • условия расторжения сделки;
  • ответственность за порчу имущества;
  • прочие условия.

В некоторых случаях будет уместен торг, тогда арендодатель может скинуть 5-10% от месячной стоимости. Важно проговорить это все заранее.

Где снять дачу

Сколько стоит частный дом на лето

В последние годы можно наблюдать неуклонный рост спроса на аренду дач, особенно это касается времени в начале сезона. В апреле-мае цена может вырасти на 30-50%. Кроме того цена зависит от наличия рядом водоема, бассейна на участке, безопасности и в целом класса недвижимость.

Если говорить о пригороде Киева, то наиболее популярными остаются дачи на расстоянии до 40 км от столицы, но и цены на них выше, чем в тех, что расположены в 60 км и дальше. В среднем цены в Киевской области варьируются от 3 000 грн и до нескольких тысяч долларов за элитный сегмент.

Дачи в Одесской области дорожают с каждым километром приближения к морю, так что наиболее бюджетные варианты можно рассматривать там, где до моря предстоит добираться транспортом.

Перейти к выбору дачи

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье