Что такое обеспечительный платеж, его виды Назад

Что такое обеспечительный платеж, его виды

Обеспечительный платеж – как способ гарантировать выполнение обязательств сторонами договора. Каким он бывает, как и когда платится.

При заключении договоров купли-продажи, аренды недвижимости, покупке квартиры в ипотеку, других соглашений в отношении имущества стороны хотят иметь гарантию, что лицо, с которым они заключают сделку, выполнит возложенные на него обязательства. Для этих целей используют обеспечительный платеж. Его также иногда называют гарантийным платежом.

Обеспечительный платеж – это

Обеспечительный платеж – это один из способов обеспечения исполнения обязательств. Может применяться любой стороной сделки в качестве контроля над согласованными ранее условиями. Обеспечительный платеж имеет множество названий: обеспечительный взнос, гарантийный платеж, страховой депозит.

обеспечительный платеж - это

Обеспечительный платеж считается инструментом, гарантирующим выполнение обязательств сторонами договора. Чаще всего под ним подразумевают следующие виды платежей:

  • страховой депозит в рамках аренды квартиры;
  • задаток в договоре купли-продажи;
  • пеню и штрафы по договору ипотеки и др.

 

Чем грозит просрочка платежа по кредиту на квартиру

Под обеспечительным платежом также может подразумеваться предоплата за будущую аренду. Например, компания возводит здание, помещения в котором будут сдавать в аренду. Если арендатор хочет предварительно забронировать в нем интересующую жилплощадь, и арендовать ее после ввода объекта в эксплуатацию, он может заключить предварительный договор с арендодателем и внести обеспечительный платеж. Эта сумма будет гарантией того, что стороны продержатся обязательств, оговоренных в рамках предварительного соглашения. Далее сумма идет в качестве арендной платы.

Признаки обеспечительного платежа:

  • вносится с целью гарантировать выполнение обязательство участниками договора;
  • возникает в рамках денежных обязательств;
  • может применяться к действующим и будущим договорам;
  • вносится в пользу одной из сторон;
  • зачисляется в счет исполнения обязательств.

особенности обеспечительного платежа

Чтобы внесенная сумма выступала как гарантия, а не просто предоплата, ее уплачивают не в форме аванса, а используют понятие задатка. В то время, когда авансовая сумма возвращается плательщику в случае расторжения договора, независимо от обстоятельств, использование и возврат задатка зависит от того, по вине кого из участников соглашения расторгается договор, какие убытки понесла та или иная сторона и др.

Виды обеспечительных платежей и их отличия

К гарантийному платежу относятся суммы, уплачиваемые в качестве подтверждения выполнения обязательств сторонами. В статье 546 Гражданского кодекса указаны виды обеспечительных мер. Часть из них можно считать обеспечительными платежами, в том числе:

Неустойка в виде штрафа и пени

Выплачивается как компенсация в случае нарушения условий договора, например, одностороннего расторжения соглашения арендатором без соответствующего предупреждения арендодателя. Эта мера обеспечения не предусматривает предварительное внесение платежа. Он просто оговорен в договоре и уплачивается в случае нарушения соглашения. К видам неустойки относится штраф и пеня.

виды обеспечительных платежей

Гарантия и страховые платежи

Этот способ обеспечения обязательств по договору с привлечением страховой компании или финансового учреждения, гарантирующее кредитору выполнение обязательств должника. При наступлении страхового случая, компания выплачивает оговоренную сумму кредитору.

Залоговая сумма

Это сумма, предоставленная залогодержателю на период выполнения обязательств залогодателем, и возвращаемая после прекращения действия договора. В случае нарушение условий договора плательщиком залога, эта сумма ему не возвращается, а идет на покрытие убытков залогодержателя.

Задаток при заключении договора

Сумма, передаваемая по договору в счет выполнения обязательств одной стороной перед другой, и обеспечивающая исполнение условий договора. Предоставление суммы в счет выполнения обязательств является основным отличием задатка от залога или аванса. Если условия договора нарушает сторона, уплатившая задаток, соглашение расторгается без возврата суммы. А если условия нарушит получатель задатка, он возвращает его в двукратном размере (ст.571 Гражданского кодекса).

Задаток на квартиру – что это и как оформить

Обеспечительный платеж могут использовать как гарантию перед заключением основного договора, так и после его подписания. Например, при заключении договора аренды в качестве обеспечительного платежа выступает залог или страховой депозит. Эта сумма вносится уже после того, как у арендатора возникли права и обязательства в рамках аренды. Если же это задаток при купле-продаже квартиры, его вносят в рамках заключении предварительного договора. А подписывая основной договор, эта сумма учитывается в качестве оплаты за объект сделки.

Как использовать обеспечительный платеж

Таким образом, под обеспечительным платежом подразумеваются любые суммы, которые вносятся в рамках основного или предварительного договора с целью обеспечить выполнение обязательств участниками соглашения в будущем.

как использовать обеспечительный платеж

Иногда эта сумма, как в случае задатка, выступает и в качестве подстраховки, и сразу же учитывается в счет обязательств. В отдельных случаях она имеет только обеспечительное предназначение, например – залог. А в счет обязательств используется при наступлении определенных обстоятельств.

Порядок использования обеспечительного платежа зависит от того, к какому виду обеспечительных мер он относится. Нормы и правила внесения гарантийного платежа, распоряжения ним при выполнении или расторжении договора для каждого вида отдельно прописаны в Гражданской кодексе и других законах.

 

Как избежать оплаты залога

Чтобы узнать, как правильно вносится, используется обеспечительный платеж, и как он поможет вам гарантировать выполнение обязательств второй стороной договора, сначала определите его вид. Передача обеспечительного платежа проводится в рамках заключения основного или предварительного договора. Этот документ станет инструментом для урегулирования вопросов, связанных с распоряжением внесенной суммой.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье