Базовые предметы, которые нужны в каждом доме Назад

Базовые предметы, которые нужны в каждом доме

Обставляя новое жилье, важно наполнить его необходимыми предметами, не оставив шанса бесполезным и неэстетичным деталям.

Переезжая в новую квартиру, вы неизбежно возьмете с собой не только все необходимые вещи, но и многое из того, что можно было бы выбросить или оставить на прежнем месте жительства. Предлагаем вам чек-лист из предметов, которые точно нужны в каждом доме.

Текстиль для дома

1. Текстиль для дома

Под довольно общим названием перечислим нужные и не обязательные предметы текстиля для дома:

  • 2-3 комплекта постельного белья (или больше, в зависимости от количества жильцов);
  • цветные полотенца для ванной и кухни;
  • подушки и одеяла;
  • шторы;
  • плед или покрывало.

Постельное белье

Постельное белье и подушки

Постельное белье из сатина или жаккарда прослужит гораздо дольше стандартной бязи, а если выбрать его в нейтральной расцветке – сможет сочетаться между собой. Так, это будет гораздо лучше, чем собирать розрозненные предметы из простыней и наволочек в разном цвете. Что касается подушек и одеял – на них не стоит экономить. Купив качественный комплект, вы на несколько лет обеспечите себя и своих близких крепким сном.

Как хранить полотенца

Полотенца в ванную и кухню

Цветные полотенца гораздо практичнее белых. Но в любом случае их не должно быть слишком много. Выбирайте их из расчета: два полотенца на человека + один комплект для гостей. Для кухни же будет достаточно трех-пяти полотенец, которые будут заменяться по мере загрязнения.

Шторы и плед

Необходимость штор варьируется в зависимости от того – предполагает ли их ваш стиль интерьера. Тем не менее, если ваши окна выходят на солнечную сторону или есть необходимость периодически создавать в доме полумрак – плотные шторы пригодятся. В противном случае будет достаточно легких занавесок.

Как недорого обновить интерьер: 7 советов

Плед или покрывало сможет играть сразу несколько ролей: быть запасным одеялом, создавать комфорт в гостиной или сделать комнату более уютной.

Праздничные скатерти, декоративные подушки и накидки на мягкую мебель – не обязательны и чаще всего только занимают место, играя роль пылесборников наравне с лишней одеждой или мягкими игрушками.

Как обустроить кухню

Кухонная утварь

Какой бы большой ни была кухня – рано или поздно наступает момент, когда она наполняется совершенно ненужными вещами. Чтобы этого не произошло, наполните ее сразу нужными вещами:

  • комплект кастрюль и сковородок;
  • мелкая бытовая техника;
  • комплект ножей и досок;
  • сервиз.

Комплект посуды для готовки

Комплект кастрюль, сковородки разных размеров и формы для запекания необходимы на каждой кухне, если владельцы квартиры любят готовить. Стоит один раз приобрести качественную кухонную утварь и больше не возвращаться к этому вопросу десятилетиями. В дополнение к ним подойдут деревянные или силиконовые ложки/лопатки/половники.

Как организовать пространство на кухне

Польза прочих приборов зависит от того, насколько часто вы планируете ими пользоваться. Так, большие миски используются для замешивания теста или смешивания салата, а чугунная утятница пригодится для любителей больших порций тушеного мяса.

Мелкая бытовая техника

Список существующей мелкой бытовой техники для кухни практически бесконечен. Начиная кухонным комбайном или мультиваркой и заканчивая яйцеварками, соковыжималками для цитрусовых и сушилками для фруктов. Чтобы не превращать квартиру в склад техники, использующейся раз в год – составьте список задач, которые вы планируете решать. Так, многие кухонные комбайны сочетают в себе функции блендера, миксера и кофемолки. Мультиварка выполнит и основную функцию, и побудет хлебопечкой.

Комплект ножей и досок

Качественные ножи нередко называют основой кухонного мастерства, поэтому вы можете как собрать комплект из них поштучно, так и приобрести готовый. Важно не экономить на этой покупке, чтобы ножи прослужили долго, и их не пришлось менять каждые пару лет.

Комплекты досок для кухни

Что касается досок, то их тоже должно быть несколько разного размера. Они не только призваны защищать столешницу во время кухонных работ, но и могут использоваться в качестве сервировочной подставки для нарезки сыров, фруктов и прочих закусок.

Сервиз из тарелок и чашек

Важно, чтобы это был сервиз на каждый день. Раритетные фарфоровые комплекты, которые доставались только по праздникам – давно не актуальны. Кроме того стоит подумать о наборе чашек разных размеров и об одинаковых блюдцах. От надбитой, щербатой посуды или наборе тарелок вразнобой стоит избавиться, разве что они дороги вам как память.

Контейнеры для хранения

Они могут использоваться не только на кухне, но и для сохранения зимней одежды, обуви или временного хранения ненужных вещей.

Как правильно хранить вещи в гардеробе: лайфхаки

Тем не менее злоупотреблять контейнерами не стоит, чтобы не превращать жилье в филиал чердака.

аптечка для дома

3. Решение внеплановых ситуаций

В идеальной жизни мы никогда не болеем, у соседей не случается аварий с коммуникациями, а кошки не сбрасывают цветы на ковер. Но в реальности нам практически ежедневно приходится сталкиваться с проблемами. И желательно, чтобы в доме был набор предметов, которые помогут нам их решить.

Аптечка: домашняя и дорожная

Домашняя аптечка в каждой семье предполагает свой набор медикаментов. Общим остается лишь небольшой список вроде жаропонижающего, обезболивающего, сорбента и антисептика. Прочее наполнение зависит от хронических заболеваний домочадцев, наличия детей или пожилых людей и других факторов.

В дорожной аптечке кроме основных перечисленных медикаментов стоит положить предметы для экстренного использования: пластырь, бинт и тому подобное.

Фонарик и вода

Комплект на случай аварий

Сюда входят:

  • работающие фонарики, лучше 2, свечи и спички. Они пригодятся на случай отключения света или работ с электрикой;
  • бутилированная вода, пригодится в случае отключения водоснабжения.

Кроме того дома будет нелишним комплект разнообразных инструментов, если вы или кто-то из домашних умеете ими пользоваться.

Средства для уборки

Не стоит полагаться только на бытовую технику, вроде моющего пылесоса или поломоечной машины. Иногда щетка и совок будут гораздо удобнее, если нужно срочно убрать что-то рассыпавшееся. Кроме того будет полезна специальная половая тряпка, а еще салфетки из микрофибры для уборки различных поверхностей.Пылесос для дома

Но если у вас все это есть – не значит, что нужно отказаться от пылесоса, посудомоечной и стиральной машины, а также от другой техники, которая может значительно упростить вам жизнь.

4. Декор жилья

Если наполнить жилье только необходимыми предметами, оно хоть и будет минималистичным и функциональным, но вряд ли сможет отобразить вашу индивидуальность и стать настоящим домом. В этом помогут:

  • живые растения;
  • книжные полки;
  • картины или художественные фотографии;
  • оригинальные светильники.

Комнатные растения

Комнатные растения придают комнатам свежий и уютный вид. Выбирайте их, ориентируясь на стиль интерьера и общее настроение дома: крошечные суккуленты или раскидистые пальмы. И не забудьте, что если у вас есть домашние питомцы – многие растения будут для них опасны.

Озеленяем квартиру: какие домашние растения выбрать к весне

Что касается книжных полок или отдельного стеллажа, это будет место не только для любимых книг, но и для памятных безделушек или сувениров из поездок. Но как и в случае с другим декором тут крайне важно соблюсти баланс и не собрать коллекцию ненужных вещей по-новой.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье