Квартира гостиничного типа – что это Назад

Квартира гостиничного типа – что это

Что такое квартира гостиничного типа, и чем она отличается от студии, смарт-жилья и однокомнатного помещения. Преимущества и недостатки гостинок.

Часто при поиске небольшого жилья по доступной цене покупатели сталкиваются с предложениями квартир гостиничного типа. Рассмотрим особенности гостинок, и чем они отличаются от другой малогабаритной недвижимости.

Что такое квартира гостиничного типа

Гостинка – тип жилого помещения, представляющего собой либо малометражную однокомнатную квартиру, либо комнату с кухонной нишей и санузлом. Также гостинкой называют здание, состоящее из таких квартир или комнат – дом гостиничного типа.

Квартира гостиничного типа представляет собой усредненный вариант между общежитием и полноценной однушкой – оптимальный вариант жилья для тех, кто желает обзавестись городской жилплощадью для одного-двух человек по невысокой цене. Это малогабаритная недвижимость жилого фонда 60-х и 70-х годов прошлого века. В отличие от общежития такое жилье локализовано от соседей, но по стандартам не доходит до параметров однокомнатной квартиры – в первую очередь это касается квадратуры.

что такое квартира гостиничного типа


Мини-квартира в новострое или гостинка?


Квартиры гостиничного типа представлены в многоэтажных домах высотой от 3 до 16 этажей. Это эконом сегмент недвижимости со стандартными планировками, поэтому преимущественно их строили по панельной технологии.


Панельные дома: что это, их особенности


В основном такая недвижимость представлена в односекционных зданиях. Но пятиэтажные дома гостиничного типа часто имеют и по несколько секций.

Виды гостинок

Квартиры гостиничного типа делятся на два вида, в том числе:

  • квартирные – состоят из жилой комнаты площадью от 12 до 18 кв.м, отдельной кухни квадратурой от 4 до 6 кв.м, совмещенного санузла и прихожей;
  • комнатные – включают комнату с кухонной зоной, отдельную прихожую и совмещенный санузел.

Таким образом, основное отличие двух видов гостинок в расположении кухни – она может быть отдельным помещением или представлять собой нишу в жилом пространстве.

Для кого подходят квартиры гостиничного типа

Из-за небольших размеров гостинка лучше всего подходит для пары или одного человека. Она выгодна и удобна для временного проживания в период командировки, обучения в университете. Это делает гостинку ликвидной в рамках аренды. Поэтому купить квартиру гостиничного типа актуально не только для собственного использования, но с целью инвестирования.

виды гостинок


Что такое ликвидная квартира?


Гостинка, студия и однокомнатная квартира: основные отличия

Квартиру гостиничного типа не стоит путать со студией или однушкой, так как каждый перечисленный вид жилья отличается индивидуальными техническими характеристиками, параметрами и функциональными особенностями. Сравним их.

Квартира гостиничного типа:

  • площадь от 10 до 25 кв.м.;
  • совмещенные санузел площадью до 1,5 кв.м;
  • кухонная зона или отдельная кухня площадью до 7 кв.м;
  • отсутствие балкона или лоджии;
  • стандартные планировки;
  • расположение от 10 до 40 квартир вдоль длинного коридора.

Квартира в виде студии:

  • нет максимальных ограничений по площади жилого пространства, санузла и кухни;
  • объединение кухни и гостиной в единое жилое пространство;
  • возможно наличие балкона или лоджии;
  • нестандартные, свободные планировки;
  • возможное наличие не одной комнаты.

Что такое квартира-студия?


Однокомнатная квартира:

  • площадь помещения от 30 кв.м;
  • отдельная кухня площадью от 7 кв.м согласно государственным и строительным нормам ДБН В.2.2-15-2005;
  • площадь жилой комнаты от 15 кв.м;
  • площадь совмещенного санузла от 3,8 кв.м.

гостинка, студия, однокомнатная квартира: основные отличия

Зная эти параметры каждого типа компактного жилья, сможете отличить квартиру гостиничного типа от другой недвижимости. Современным аналогом гостинок стало смарт-жилье. Это недвижимость практически с такими же особенностями, как и квартиры гостиничного типа, но в новостройках.


Что такое смарт-квартира, и сколько она стоит


Смарт-квартиры не всегда отвечают параметрам жилого помещения, поэтому иногда возникают проблемы с регистрацией места жительства и их использования для постоянного проживания. Гостинки уже отнесены к жилому фонду, поэтому их владельцы не столкнуться с такими проблемами.

Плюсы квартиры гостиничного типа

Квартиры гостиничного типа актуальны на рынке недвижимости из-за следующих преимуществ:

  • доступная стоимость – это один из самых бюджетных вариантов городского жилья с полной комплектацией удобствами;
  • компактность – за счет площади до 25 кв.м с этим жильем вы сэкономите не только на его покупке, но и на содержании;
  • удобное расположение – как правило, дома гостиничного типа расположены в среде с развитой инфраструктурой;
  • отсутствие проблем с оформлением – гостинки отнесены к жилому фонду, поэтому здесь не возникнет неудобств с их использованием для постоянного проживания;
  • выгодная инвестиция – квартиры гостиничного типа часто покупают с целью сдачи в аренду

плюсы и минусы гостинок

Таким образом, гостинки актуально приобретать не только для использования в качестве собственного жилья, но и с целью сохранения и приумножения капитала.

Минусы квартир гостиничного типа

Гостинки имеют ряд недостатков:

  • исчерпан ресурс коммуникаций и инженерии – это жилье построено во второй половине прошлого века, и в большинстве случаев оно эксплуатируется с изношенными трубами, проводкой, лифтами;
  • затратный ремонт – покупая квартиру гостиничного типа, вам придется не только выполнить отделку по своему вкусу, но и демонтировать старые материалы, покрытия, инженерию и только тогда устанавливать все новое;
  • типовые планировки – размеры и формы такого жилья стандартизированы, санузлы укомплектованы сидячими ваннами, а кухни имеют минимальные размеры.

Где купить квартиру – в новостройке или на «вторичке»


Квартира гостиничного типа – эконом вариант жилья, которое подойдет для одного-двух человек. Проанализировав особенности, преимущества и недостатки этого типа недвижимости, вы сможете точно определиться, подходит ли она для ваших целей и потребностей.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье