Зонные тарифы на электроэнергию для населения пока не будут повышать Назад

Зонные тарифы на электроэнергию для населения пока не будут повышать

В Кабмине не обсуждался вопрос зонных тарифов, но после 31 марта они могут быть изменены.

Министерство энергетики не планирует пересмотр зонных тарифов на электроэнергию для населения. Об этом во время вебинара «Рост тарифов на электроэнергию» сказал и.о. директора директората энергетических рынков Министерства энергетики Александр Мартынюк, сообщает Украинская энергетика.

«Зараз немає жодних планів щодо перегляду нічного тарифу. Коли обговорювалося скасування пільг з 1 січня, питання зонності не обговорювалося. Споживачі мають нерівномірний графік споживання, тому з точки зору корисності для енергосистеми потрібно давати споживачу економічний стимул перенести частину свого споживання на нічний час», – сказал Мартынюк.

В то же время он отметил, что не готов обсуждать тарифные сценарии после 31 марта. Сейчас для населения действуют 2-зонный и 3-зонный тарифы, дифференцированные по периодам. Трехзонный тариф включает ночной, полупиковый, пиковый периоды потребления, двухзонный – ночной и дневной. В обоих тарифах наиболее выгодным периодом потребления является ночное время.

Мы писали ранее, что с 1 января правительство отменило на период до 31 марта льготные 100 кВт-час для населения по цене 90 коп. за кВт-час.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье