Здания будут проектироваться по принципам универсального дизайна Назад

Здания будут проектироваться по принципам универсального дизайна

С 1 апреля вступили в силу новые ГСН по инклюзивности, которыми вводится обязательное проектирование новых зданий и сооружений с учетом потребностей лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

В новых государственных строительных нормах – ГСН «Инклюзивность зданий и сооружений» введено обязательное проектирование новых жилых домов, общественных зданий и сооружений по принципам универсального дизайна, который будет учитывать потребности каждого человека, в том числе, лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Здания будут проектироваться по принципам универсального дизайна

Заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе отметил, что в современной мировой архитектуре очень много внимания уделяется проблемам маломобильных групп населения, в частности, людей с инвалидностью. Поэтому принципы универсального дизайна, который учитывает потребности каждого, в приоритете.

«З 1 квітня в дію вступили важливі будівельні норми – ДБН «Інклюзивність будівель і споруд» – вони впроваджують обов’язкове створення безбар’єрного простору в Україні для всіх маломобільних груп населення: у першу чергу, людей з порушеннями опорно-рухового апарату, зору, слуху, розумової діяльності, людей похилого віку, батьків з маленькими дітьми, вагітних жінок. Серед іншого, вони запроваджують обов’язкове використання принципів універсального дизайну при проектуванні нових громадських та житлових будинків», – добавил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Согласно новым ГСН, во время нового строительства жилых и общественных зданий необходимо применять принципы универсального дизайна, предвидя все входы и выходы из здания, в том числе, эвакуационные, в уровень земли без устройства крыльца. При этом надо предусматривать твердое покрытие с дренажем и ливнестоком.


Порядок присвоения адресов объектам строительства упрощен


Во время реконструкции жилых и общественных зданий допускается устраивать крыльцо высотой не более 0,15 м от тротуара. В таком случае необходимо устраивать пандусы в соответствии с этими ГСН.

Проектные решения должны выполняться так, чтобы объекты, которые проектируются, были одинаково доступными и удобными для маломобильных групп населения и для других членов общества. Это, например, отсутствие порогов, нескользкие уровне поверхности, удобные съезды, подача полезной информации, которая легко воспринимается визуально, тактильно и вербально. Применение специализированных элементов или средств, которые учитывают потребности лиц с инвалидностью, должно устанавливаться заданием на проектирование только при отсутствии возможностей устраивать универсальные элементы.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье