Зарегистрирована петиция по Доступному жилью Назад

Зарегистрирована петиция по Доступному жилью

На сайте петиций зарегистрировано обращение по реализации программы «Доступное жилье». Между тем, благодаря местным программам 13 семей на Луганщине получили собственное жилье.

Луганская область по результатам реализации местных программ льготного жилищного кредитования заняла восьмое место во всеукраинском рейтинге. В 2017 году за счет областного бюджета выделено 6,3 млн грн льготных кредитов жителям региона. 13 семей получили собственное жилье по трем программам, направленным на льготное обеспечение жильем отдельных категорий населения.


Держмолодьжитло активирует работу с Укргазбанком


По Программе обеспечения молодежи жильем в Луганской области предоставлено 9 льготных кредитов на общую сумму 4,45 млн грн. По Программе содействия обеспечению жильем педагогических и научно-педагогических работников, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры и искусств, государственных служащих, должностных лиц местного самоуправления в Луганской области на 2013-2017 гг. предоставлено 2 льготных кредита на общую сумму 939 тыс. грн. В 2017 году принята Региональная целевая программа жилищного кредитования участников антитеррористической операции и членов их семей в Луганской области на 2017-2021 гг. По этой программе предоставлено 2 льготных кредита на сумму 913 тыс. грн.

16 января 2018 года распоряжением председателя областной государственной администрации утвержден Порядок предоставления долгосрочных льготных кредитов внутренне перемещенным лицам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья на территории Луганской области.

На официальном сайте Президента Украины зарегистрирована и открыта для подписания петиция №22/043104-эп «Увеличение финансирования и запуск в полном объеме работы программы« Доступное жилье» для воинов АТО, внутренне перемещенных лиц и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий». Авторы петиции просят главу государства обеспечить реализацию права гражданина на жилье, предусмотренного ст. 47 Конституции Украины.


Полтава: 12 квартир получено благодаря фонду Держмолодьжитло


В 2017 году по инициативе ДВФУ «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» на реализацию программы было выделено 30 млн грн, а бюджетом Украины на 2018 год предусмотрено 100 млн грн на финансирование программы «Доступное жилье» по всей Украине и для всех категорий граждан, имеющих проблемы с жильем. Но этого недостаточно для полноценного решения жилищной проблемы, констатируют авторы петиции.

Между тем уже стали в очередь и предоставили документы в Держмолодьжитло более 3000 семей и пытаются это сделать еще несколько тысяч граждан.

Авторы обращения констатируют, что нарушение конституционного права на жилье приводит к нарушению других прав: на пенсионное обеспечение (дополнительная идентификация пенсионеров), голоса на выборах (невозможность избирать органы местной власти) и другие.

Авторы петиции обращаются к Президенту Украины как гаранту Конституции Украины с просьбой инициировать и поддержать пересмотр размера (в направлении увеличения) финансирования программы «Доступное жилье» в Государственном бюджете Украины на 2018 год до необходимого уровня в 1 млрд. грн. и инициировать перед Премьер министром Украины запуск льготного ипотечного кредита под 7% годовых за счет бюджетных средств путем принятия соответствующих подзаконных нормативных документов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье