Возведение фундаментов ускорится на 20% Назад

Возведение фундаментов ускорится на 20%

Согласно новой ГСН введена возможность использования новых типов фундаментов рядом с обычными, а также современных способов инженерной подготовки оснований и технологий устройства фундаментов.

Новые государственные строительные нормы по проектированию оснований и фундаментов (ГСН.2.1-10:2018 «Основания и фундаменты зданий и сооружений. Основные положения»), которые вступили в действие с 1 января 2019 года, позволяют использовать ряд современных технологий, материалов и методов расчета для повышения безопасности и надежности проектирования зданий. Также, по подсчетам экспертов, нововведения ускорят возведение фундаментов и оснований на 20%. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Фундамент – це основа кожної будівлі, від якості зведення і надійності якої залежить строк експлуатації в майбутньому і, що головне, безпека людей, які будуть там знаходитися. Тому у нових ДБН щодо основ і фундаментів будівель була введена низка прогресивних сучасних рішень для проектування нових фундаментів належної якості. Також враховані необхідні чинники і впливи, прописані вдосконалені розрахунки та матеріали. Все для того, щоб будівництво здійснювалося безпечно та якісно», – отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

В частности, новыми ГСН введена возможность использования новых типов фундаментов наряду с обычными, а также современных способов инженерной подготовки основ и технологий устройства фундаментов.

Высота торговых залов в ТРЦ теперь не ограничивается

Кроме этого, новые нормы учитывают факторы, обуславливающие подтопление подвалов и фильтрацию грунтовых вод в помещения, вводя их надежную гидроизоляцию. Также в ГСН приведены необходимые экологические требования при проектировании оснований и фундаментов и количественные критерии допустимого воздействия нового строительства на прилегающую застройку.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье