Водоканал Житомира внедряет эко-технологии Назад

Водоканал Житомира внедряет эко-технологии

КП «Житомирводоканал» получило награду за экомодернизацию коммунальной сферы. Предприятие внедряет проекты по очистке сточных вод, питьевой воды и уменьшению потребления электроэнергии.

«Житомирводоканал» получил награду за экомодернизацию коммунальной сферы. Предприятие, которое стало одним из стейкхолдеров зеленых изменений, отметили в рамках бизнес-форума «ЭКОтрансформация Украины 2018», об этом сообщает издание 20 минут.

«КП «Житомирводоканал» отримало еко-оскар як аванс за майбутні досягнення. Ми почали реалізацію трьох масштабних проектів за кошти Світового банку, що дозволять не лише покращити якість послуг з водопостачання і водовідведення шляхом модернізації підприємства, але й зменшать негативний вплив на навколишнє середовище», – отмечает руководитель КП «Житомирводоканал» Андрей Никитин.

По словам Андрея Никитина, один из проектов – очистка сточных вод и сброс в реку Тетерев, что реализуется по немецкому стандарту. Он предусматривает качественное выделение фосфатов из сточных вод, что как раз и влияет на прорастание фитопланктона.

Внедрение энергоэффективных проектов обсуждают в Житомире

Второй проект предусматривает очистку питьевой воды. Поэтому Житомир заключил соответствующее соглашение со словенским консорциумом RIKO – HIDROINZENIRING, который реализует проект Всемирного банка по строительству водоочистной станции.

Также «Житомирводоканал» активно работает над снижением потребления электроэнергии. По словам Андрея Никитина, водоканалы – одни из крупнейших потребителей электрической энергии в любом городе: мощное оборудование должно постоянно работать, а электрическая энергия у нас почти на 50% вырабатывается из угля, при сжигании которого выделяется большое количество углекислого газа. «Житомирводоканал» собирается уменьшать потребление, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду: по подсчетам после реализации проектов Всемирного банка, удастся уменьшить выбросы углекислого газа на более чем 4500 кг/год. В этом году в апреле на водоканале установили частотные преобразователи мощностью 500 кВт. Предприятие начало экономить 31% электрической энергии или 4,5 млн грн на год.

В Житомире началась реализация проекта по реконструкции канализационных очистных сооружений за кредитные деньги Мирового банка. Тендер на проведение работ выиграла фирма «Esotech» из Словении.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье