Во Львове установят контейнеры для органических отходов Назад

Во Львове установят контейнеры для органических отходов

Во Львове к 1 марта 2019 около девяти жилых домов установят контейнеры для сбора органических отходов. Органические отходы будут собирать и возить в компостеры.

До 1 марта во Львове расположенные возле жилых домов мусорные площадки оборудуют специальными контейнерами для сбора пищевых отходов. Как уточнили в департаменте по вопросам обращения с отходами Львовского горсовета, баки для органики появятся только во Франковском районе областного центра в рамках ЛКП «Южное». Об этом сообщает Львовский портал.

Контейнеры для пищевых отходов установят на мусорных площадках возле 9 жилых домов:

  • ул. В. Большого, 65, 79, 83-89, 85-А, 91, 113 и 117;
  • ул. Научная, 54-А;
  • ул. Симоненко, 3.

До весны баки для органики должны появиться и на городских площадках для сбора крупногабаритных и мелких строительных отходов, что на ул. Льва, 4-А и на ул. Жовковской, 18.

В Львове профинансируют замену окон в исторических зданиях

Органические отходы будет собирать и возить в компостеров отдельный мусоровоз «Львовспецкоммунтранса». По предварительным данным, станция компостирования будет находиться рядом с будущим мусороперерабатывающим заводом на улице Пластовой, 13.

На покупку двух компостеров, которые вместят до 20 тонн отходов и на 90% уменьшат неприятный запах, в бюджете Львова предусмотрели свыше 2,6 млн грн.

Пилотный проект по сбору пищевых и садовых отходов предусматривает использование компоста на собственные нужды города, поясняют в департаменте по вопросам обращения с отходами, добавляя, что решение о реализации удобрения населению может быть рассмотрен после анализа проекта.

Когда именно в других районах Львова появятся отдельные контейнеры для органики, пока неизвестно, ведь для этого требуется отдельное решение мэрии. Сейчас возле домов львовян есть баки для раздельного сбора стекла, пластика, смешанных отходов, кое-где есть еще оборудованные контейнеры для бумаги.

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 16:34, 01 февр. 2019

А зробити написи назви відходів на українській мові не пробували?