Винничан предупредили о санкциях из-за долгов за услуги ЖКХ Назад

Винничан предупредили о санкциях из-за долгов за услуги ЖКХ

По информации «Винницагортеплоэнерго» в Виннице 20 тысяч потребителей имеют долги за услуги отопления и горячей воды на сумму 67 млн грн. Должникам могут не назначить субсидии и начислять пеню.

В Виннице около 20 тысяч лицевых счетов потребителей, на которых есть неоплаченные начисления за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения. По состоянию на начало января 2019 года сумма долга за эти услуги составила 67 млн грн, не учитывая неоплаченные начисления за декабрь, которые потребители должны были уплатить до 20 января, сообщает Veжa.

В «Винницагортеплоэнерго» отмечают, что с должниками постоянно проводят разъяснительную работу, однако если потребитель все равно уклоняется от добровольной уплаты за услуги, предприятие вынуждено применять радикальные действия.

В Виннице хотят построить новую транспортную развязку

Санкции, которые грозят должникам при неуплате за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения.

Штрафы и пеня

Согласно действующему законодательству штрафные санкции начисляются в размере 3%. Например, если сумма задолженности примерно 5 тысяч гривен, штраф возрастет на 150 гривен. А для тех у кого суммы задолженности превышают 10 тысяч гривен, размер штрафных санкций будет равен 300 гривен и выше, согласно сумме долга.

Законом «О жилищно-коммунальные услуги» за несвоевременную оплату ЖКУ предусмотрено пеню: 0,01% за каждый день задержки с оплатой. Начисление пени начинается с первого рабочего дня после 20 числа (крайний срок уплаты за коммунальные услуги).

Судебный сбор

Подавая исковое заявление в суд судебный сбор оплачивает истец (в данном случае теплоснабжающее предприятие). Но после принятия судом решения в пользу истца, судебный сбор будут взимать с должника. С 1 января 2019 года минимальная ставка судебного сбора составляет 1921 грн.

Исполнительный сбор

После принятия судом решения о взыскании с должника задолженности, дело передается в органы государственной исполнительной службы (ГИС). С должника взыскивается исполнительный сбор в размере 10% от суммы долга, подлежащей взысканию.

Кроме того, должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы.

Запрет выезда и арест имущества

К должникам могут применять запрет выезда за границу и накладывать арест на все движимое и недвижимое имущество.

Внесение в единый реестр должников

В Украине действует единый реестр должников, поэтому если Вы не платите за услуги вовремя и в полном объеме, в этот реестр автоматически попадаете.

Невозможность получить субсидию

При наличии двухмесячной и более длительной задолженности по оплате ЖКУ у субсидиантов, которая накопилась в прошлом – до оформления пособия, субсидия на следующий период будет назначаться при условии ее погашения или оформления договора реструктуризации долга.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье