Верховная Рада разрешит самостоятельно изменять целевое назначение земли Назад

Верховная Рада разрешит самостоятельно изменять целевое назначение земли

Верховная Рада одобрила законопроект, упрощающий процессы землеустройства громад и предоставляющий владельцу право самостоятельно изменять целевое назначение участка.

За принятие законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и других законодательных актов по планированию использования земель» (№2280) в первом чтении проголосовали 265 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Об этом сообщает Униан.

Как изменились нормы о планировании и застройке территорий

В сообщении отмечается, что законопроект дает возможность общинам или другим органам местного управления проводить пространственное планирование территорий как в пределах своего населенного пункта, так и за его пределами, а также устанавливать и изменять целевое назначение и зонирование территорий.

В частности, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Павел Халимон сообщил с трибуны парламента, что законопроектом внедряется единая документация по планированию территорий вместо градостроительной и землеустроительной, положения которых часто не совпадают.

«Законопроектом пропонується розробити єдину комплексну документацію, яка буде поширюватися на всю територію громади. Громада в повному обсязі здійснить планування територій, і ніякої іншої документації не знадобиться», – сказал он.

Также законопроект предоставляет собственнику право самостоятельно изменять целевое назначение участка, если вид целевого назначения согласовывается с утвержденным комплексным планом пространственного развития общества, а в случае его отсутствия – планом зонирования территории или детальным планом. При этом изменение целевого назначения не касается земель обороны, земель природоохранного и историко-культурного назначения – такие решения необходимо будет согласовывать с Кабинетом министров.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье