Госгеокадастр обнаружил 376 нарушений законодательства Назад

Госгеокадастр обнаружил 376 нарушений законодательства

Госгеокадастр за неделю выявил 376 нарушений земельного законодательства. Больше всего нарушений выявлено в Одесской области, меньше всего – в Ивано-Франковской.

В период с 2 по 6 декабря 2019 года Управлениями по контролю за использованием и охраной земель, что действуют в составе Главных управлений Госгеокадастра в областях, проведено 678 мероприятий государственного контроля за использованием и охраной земель, по результатам которых выявлено 376 нарушений земельного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Держгеокадастру.

За указанный период начислено вред, причиненный вследствие самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия грунтового покрова без специального разрешения, общей суммой на 1,83 млн грн. Среди них в добровольном порядке возмещено 985 тыс. грн. Органам прокуратуры, органам досудебного следствия, направлено 46 материалов о нарушении требований законодательства, которые содержат признаки преступлений.

Громады не смогут продавать земли

В течение указанного периода наиболее характерными оказались показатели по осуществлению мероприятий государственного контроля Главного управления Госгеокадастра в Одесской области. В частности, проведено 22 мероприятия государственного надзора, по результатам которых выявлено 23 нарушения земельного законодательства и начислен ущерб, причиненный вследствие самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению и тому подобное, в общей сумме 713,6 тыс. грн, возмещено в добровольном порядке – 88,6 тыс. грн.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье