Верховная Рада рассмотрит законопроект о планировании использования земель Назад

Верховная Рада рассмотрит законопроект о планировании использования земель

Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект о управлении в сфере градостроительной деятельности и землеустройства.

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект относительно планирования использования земель. Целью законопроекта №2280 является урегулирование вопросов установления границ общин и комплексного пространственного планирования территорий общин, отменяющий необходимость разработки нескольких, родственных по содержанию, видов градостроительной документации и документации по землеустройству. Об этом сообщает Голос Украины.

Верховная Рада поддержала отмену моратория на продажу земли

Также законопроект вводит следующие изменения:

  • нормирование вопросов, связанных с утверждением градостроительной документации и документации по землеустройству;

  • нормирование формирования электронной картографической основы для планирования территории;

  • обеспечение реальной связи программ социально-экономического развития с документацией из пространственного планирования;

  • создание прозрачного и неконфликтного механизма учета общественных и частных интересов через прозрачные общественные обсуждения.

Законопроектом предлагается внести изменения в Земельный и Водный кодексы, законы «О землеустройстве» и другие законы. Эти изменения вводят возможность составления схем пространственного планирования территории общины как инструмента комплексного управления в области использования земель общины, установления их назначения, зонирование территории и определение направлений ее устойчивого развития.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит обеспечить устойчивое развитие территорий с учетом государственных, общественных и частных интересов, а также усовершенствует управление в сфере градостроительной деятельности и землеустройства.

Кроме того, принятие законопроекта позволит обеспечить эффективное использование и охрану всех земель в пределах территории ОТГ, привлекать инвесторов, удовлетворять земельные нужды своих граждан.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье