Верховная Рада поддержала отмену моратория на продажу земли Назад

Верховная Рада поддержала отмену моратория на продажу земли

Верховная Рада приняла за основу законопроект об отмене моратория на продажу земли с 1 октября 2020 года. Покупать землю смогут украинские физлица, компании, ОТГ, государство и иностранцы.

13 ноября, Верховная Рада приняла за основу проект Закона № 2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». В законопроекте с 1 октября 2020 года предлагается отменить запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности. Об этом сообщает Лига.Закон.

Рынок земли заработает после инвентаризации всех с/х земель

В сообщении отмечается, что в законопроекте определяется субъектный состав лиц, которые могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения:

  • граждане Украины;

  • территориальные общины;

  • государство;

  • юридические лица Украины;

  • иностранные граждане;

  • лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования и обязанностью отчудить участок в течение года.

Устанавливается правило, по которому до 1 января 2024 года не допускается приобретение юридическими лицами, бенефициарным владельцем (контроллером) которых являются иностранцы, лица без гражданства, юридические лица, созданные по законодательству иному, чем законодательство Украины, иностранные государства, права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Юридические лица, конечными собственниками которых являются иностранцы и которые арендуют землю в Украине более трех лет, смогут ее приобрести с 1 октября 2020 года.

В законопроекте устанавливается ограничение на совокупную площадь земельных участков с/х назначения в собственности:

  • в пределах одной ОТГ – 35%;

  • в пределах одной области – 8%;

  • в пределах Украины – 0,5%.

Также в законопроекте устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки и обеспечивается преимущественное право арендатора на покупку земельного участка. Земли государственной и коммунальной собственности будут реализовываться на торгах.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье