В Винницкой области из-за монетизации увеличились долги за газ Назад

В Винницкой области из-за монетизации увеличились долги за газ

На конец марта 2019 задолженность клиентов «Винницагаз Сбыт» за потребленный газ достигла 825 млн грн. До сих пор не рассчитались за февраль около 11,4% получателей монетизированной субсидии.

На конец марта 2019 года задолженность клиентов «Винницагаз Сбыт» за потребленный газ составила 825 млн грн. До сих пор не рассчитались за февраль около 11,4 % получателей монетизированной субсидии. Они рискуют остаться без государственной помощи, ведь органы соцзащиты должны прекратить начисление субсидии в случае возникновения задолженности на сумму более 340 грн. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Винницагаз Сбыт».

Уровень расчетов населения за потребленный в феврале природный газ снизился по сравнению с январем и составил лишь 61,3%. Бытовые потребители, которые не имеют льгот и субсидий, задолжали предприятию на 1 апреля 2019 года 774 млн грн. Это на 16 млн грн больше, чем на 1 марта.


Владельцев старых газовых котлов лишат субсидий


Почти четверть должников из числа бытовых потребителей составляют субсидианты. В компании такую тенденцию связывают с переходным периодом в процессе монетизации субсидии.

«Станом на 31 березня 2019 року за спожитий у лютому газ розрахувались 88,6 % субсидіантів. Компанія з розумінням поставилася до затримок оплати за лютий у березні через перехідний етап до монетизації субсидії. Однак, 11,4 % або 17,8 тисяч споживачів даної категорії все ж ризикують втратити державну допомогу через затримку в оплаті отриманими «на руки» коштами», – сказал директор «Винницагаз Сбыт» Василий Сопильник.

«Винницагаз Сбыт» с начала текущего года уже разосланы более 50 тысяч уведомлений должникам о прекращении газоснабжения. С целью недопущения крайних мер ООО «Винницагаз Сбыт» предлагает своим клиентам заключить договор реструктуризации долга с составлением графика оплаты. В случае непогашения долга компания вынуждена будет дать поручение оператору ГРМ прекратить поставки голубого топлива потребителям и начать процедуру взыскания задолженности в судебном порядке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье