В Виннице котов сделают частью городской экосистемы Назад

В Виннице котов сделают частью городской экосистемы

Винницкий горсовет на следующей сессии хочет признать котов частью городской экосистемы, запретить жестокое обращение с этими животными и позволить им свободно жить и передвигаться.

В Винницком городском совете к сессии, которая состоится 26 октября, подготовили проект решения «О мерах защиты котов от жестокого обращения на территории г. Винница», которыми предусмотрено запретить отлов беспризорных кошек и признать их частью экосистемы города. Про это сообщает Винница.info.

В частности, в проекте устанавливается запрет вылова бездомных кошек на территории города Винницы за исключением необходимости принятия мер регулирования их численности или обстоятельств, создающих угрозу жизни, здоровью и безопасности людей и с целью помещения в карантин.

В Виннице начался отопительный сезон

Коммунальным предприятиям Винницы по содержанию жилищного фонда предписывается не создавать преднамеренных помех для выполнения котами функции естественной дератизации, предоставляя им доступ к подвальным помещениям. А коммунальному предприятию «Винницазеленбуд» нужно будет обеспечить регулирование численности бездомных кошек в городе способом стерилизации с обязательной вакцинацией и визуальной идентификацией за внебюджетные средства и средства, предусмотренные в городском бюджете на соответствующий год.

В приложении к документу указано, что уличных котов следует признать частью экосистемы города Винница и его полноправными жителями, позволить им свободно жить и передвигаться в подвалах, на чердаках и в других местах их постоянного проживания и выполнять функцию естественной дератизации – уничтожать грызунов – переносчиков опасных инфекций .

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье