В Украине создадут госреестр прав на объект незавершенного строительства Назад

В Украине создадут госреестр прав на объект незавершенного строительства

Это позволит избегать ситуаций, когда застройщики продают нескольким лицам одну и ту же жилплощадь.

Участники Межведомственной рабочей группы по вопросам содействия пострадавшим инвесторам в достройке объектов незавершенного жилищного строительства предложили создать «государственный реестр прав на объект незавершенного строительства и будущий объект недвижимости». Об этом сообщает Укринформ .

Законопроекты по градостроительству нужно доработать – эксперты

В сообщении отмечается, что на заседании были рассмотрены вопросы выработки действенного механизма предотвращения злоупотреблений застройщиков при продаже имущественных прав на объект недвижимости. Как практическую реализацию механизма предложено создать «Государственный реестр прав на объект незавершенного строительства и будущий объект недвижимости».

Отмечается, что по этому поводу команда специалистов во главе с народным депутатом Еленой Шуляк представила концепцию законодательных изменений, которые призваны урегулировать отношения между застройщиками и инвесторами, защитить именно интересы инвесторов, а также усилили ответственность застройщиков за невыполнение договорных условий или мошеннических действий.

Со своей стороны председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев отметил, что активно ведется работа над изменениями в законодательство о деятельности финансового регулятора, прежде всего предоставление ему реальных рычагов контроля и предупреждения махинаций с финансовыми ресурсами, в том числе предоставление доступа к банковской тайне , возможности блокировки счетов мошенников и другие инструменты, по примеру зарубежных стран, где такие регуляторы имеют значительные полномочия.

Уточняется, что инициативные и заинтересованные граждане могут вносить свои аргументированные предложения по возможному решению проблем с незавершенным жилищным строительством (электронный адрес МРГ – kanishynalm@minregion.gov.ua).

В то же время заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что за 2 месяца нужно наработать законодательную базу, которая сделает невозможным мошенничество с застройками.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье